Патенты автора Брусов Олег Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области медицины. Способ оценки провоспалительной активности моноцитов включает выделение моноцитов в составе мононуклеарных клеток из периферической венозной крови путем центрифугирования в градиенте плотности фиколл-урографина с последующим наслаиванием в чашки Петри. Отделение прилипших клеток и их разведение. Проведение анализа полученной взвеси моноцитов. При этом готовят пробы путем разведения и перемешивания полученной взвеси моноцитов в изотоническом растворе. Подсчитывают в них посредством счетчика клеток количество моноцитов с диаметром от 9 до 15 мкм и количество моноцитов с диаметром от 12,5 до 15 мкм. Затем рассчитывают индекс провоспалительной активности моноцитов в качестве ее критерия как процентное отношение количества моноцитов диаметром от 12,5 до 15 мкм к количеству моноцитов диаметром от 9 до 15 мкм. В качестве его окончательного значения используют среднее значение индекса провоспалительной активности моноцитов, полученного в результате по меньшей мере двукратного подсчета количества моноцитов в каждой пробе. Изобретение обеспечивает упрощение способа и снижение его трудоемкости при сохранении достоверности результатов оценки провоспалительной активности моноцитов. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области медицинской и ветеринарной иммунологии, а именно к устройствам для определения функциональной активности комплемента в крови человека при диагностике ряда заболеваний. Устройство включает корпус, внутри которого расположен измерительный блок, содержащий модуль для размещения тестируемых образцов, источники света для подсветки образцов и видеокамеры с микрообъективами для фиксации состояния образцов, блок питания и микроконтроллер, подсоединенный к персональному компьютеру. Модуль для размещения тестируемых образцов выполнен в виде стрипа с ячейками и снабжен узлом встряхивания. Видеокамеры с микрообъективами объединены в блок таким образом, что каждая ячейка стрипа имеет размещенную над ней видеокамеру с микрообъективом. Измерительный блок снабжен узлом термостатирования, выполненным в виде теплового насоса на основе элемента Пелтье и термодатчика. При этом источники света для подсветки образцов размещены под каждой ячейкой стрипа и образуют осветительный узел темнопольной микроскопии. Обеспечивается повышение воспроизводимости анализов, снижения трудоемкости их проведения, сокращение времени на подготовку образцов, повышение надежности устройства и уменьшение его габаритов. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области медицинской и ветеринарной иммунологии и предназначено для определения функциональной активности комплемента по его действию на инфузории. В измерительные ячейки прибора для автоматизированного подсчета числа живых инфузорий вносят суспензию клеток Tetrahymena pyriformis и испытуемую сыворотку крови с последующим определением числа живых клеток в каждую минуту. Совпадение динамики изменения числа живых клеток во времени для испытуемой сыворотки и контрольной, представляющей пул 10 сывороток здоровых доноров, предполагает равенство активностей сывороточного комплемента в этих сыворотках. Предлагаемое изобретение обеспечивает универсальный способ расчета определения функциональной активности комплемента с использованием пригодной для всех видов животных мишени для действия активного комплемента, не требующей дополнительной сенсибилизации антителами и не подверженной реактивному лизису. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится медицине, а именно к клинической иммунологии, и может быть использовано для оценки цитотоксической активности лимфоцитов натуральных киллеров (НК) по клеткам-мишеням К-562, оставшимся недеградированными после контакта с НК лимфоцитами. Для этого выделяют НК лимфоциты в составе мононуклеарных клеток из периферической крови пациентов. Проводят постановку цитотоксического теста, основанного на инкубации НК лимфоцитов и клеток-мишеней К-562. При этом клетки-мишени К-562 не метят 3Н-уридином. Оценивают цитотоксическую активность НК лимфоцитов с помощью подсчета количества оставшихся недеградированными клеток-мишеней на автоматическом счетчике и анализаторе клеток, настроенном на выявление клеток диаметром от 15 до 40 мкм. После чего рассчитывают индекс цитотоксичности по формуле . Изобретение обеспечивает безопасность для здоровья исследователя, а также укорочение времени исследования. 3 табл., 12 пр.

 


Наверх