Патенты автора Якиманский Александр Маркович (RU)

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при непрерывной разливке стали. Подачу шлакообразующей смеси осуществляют путем введения рабочего органа, выполненного в виде многосекционной емкости, консольно установленной на манипуляторе с возможностью продольного перемещения и поворота, в пространство над поверхностью расплава металла и выгружают упомянутую смесь на поверхность расплава металла одновременно во все секции промежуточного ковша путем опрокидывания упомянутой многосекционной емкости. Изобретение позволяет сократить продолжительность вспомогательных операций, увеличить производительность разливки и упростить обслуживание МНЛЗ, а также создать равномерный шлаковый слой на поверхности расплава. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при внепечной обработке жидкой стали в сталеразливочном ковше. Устройство содержит сталеразливочный ковш, по крайней мере, один комбинированный подовый электрод с отверстиями для вдувания инертного газа, токоподвод, совмещенный с трактом подвода инертного газа, и токоведущий распределительный коллектор с отверстием для подвода инертного газа. В верхней части коллектора установлен предохранительный клапан, выполненный в виде пробки из огнеупорного материала, а снаружи коллектора выполнена водоохлаждаемая полость со спиральной вставкой. Изобретение позволяет повысить надежность и безопасность эксплуатации ковша с донной продувкой металла. 5 ил.

Изобретение относится к электрометаллургии, а именно к электрошлаковому переплаву (ЭШП) в водоохлаждаемом кристаллизаторе металлосодержащих отходов, включая автомобильные катализаторы, обломки тиглей и другие отходы, содержащие драгоценные металлы. В способе осуществляют подвод электроэнергии к графитовому электроду и подачу в кристаллизатор шлакообразующих и углеродсодержащих материалов, наведение шлаковой ванны, подачу измельченных металлосодержащих отходов до образования жидкой ванны, выдержку расплава и скачивание шлака. В качестве металлосодержащих отходов используют отходы, содержащие драгоценные металлы, причем для снижения вязкости и удельного сопротивления шлакового расплава, соответственно до 0,11 Па⋅с и до 0,1…1,0 Ом⋅см, совместно с упомянутыми отходами осуществляют подачу легкоплавкого порошкообразного материала, например СаF2. Изобретение позволяет повысить эффективность переработки отходов с низким содержанием драгоценных металлов, увеличить степень извлечения чистого металла и сократить затраты на обработку. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а конкретно к получению длинномерных высококачественных слитков, например заготовок прокатных валков. Способ включает расплавление основного расходуемого электрода и дополнительных расходуемых электродов в слое электропроводного шлака, находящегося в приемной расширенной части подвижного охлаждаемого кристаллизатора, замену основного расходуемого электрода по мере его расплавления и вытягивание слитка в вертикальном направлении. Дополнительные расходуемые электроды подают в слой электропроводного шлака перед заменой основного расходуемого электрода, равномерно располагая их вокруг огарка основного расходуемого электрода, после чего отключают основной расходуемый электрод от источника питания и подключают дополнительные расходуемые электроды к нему с подачей через них 0,2-0,4 номинальной мощности, вводимой через основной электрод, а огарок основного расходуемого электрода извлекают после начала плавления дополнительных расходуемых электродов, после установки нового расходуемого электрода дополнительные электроды извлекают из шлака. Электрододержатель для дополнительных расходуемых электродов установлен на держателе кристаллизатора и выполнен составным из двух частей, установленных с возможностью поворота в горизонтальной плоскости относительно общей оси для охвата с зазором основного расходуемого электрода и извлечения дополнительных расходуемых электродов в ходе процесса переплава упомянутого основного электрода. Изобретение позволяет повысить эффективность технологического процесса, улучшить качество слитка и упростить обслуживание устройства. 2 н.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а конкретно к внепечной обработке жидкой стали в сталеразливочном ковше. Устройство содержит ковш с крышкой, в которой установлен верхний электрод для нагрева расплава металла дугой постоянного тока, подовый электрод с токоподводом и источник тока. Токоподвод выполнен в виде охватывающей ковш спирали. Верхний и подовый электроды выполнены с возможностью их поочередного включения. Изобретение позволяет интенсивно перемешивать ванну металла за счет взаимодействия внутреннего электромагнитного поля, создаваемого током в десятки кА, протекающим по жидкому металлу, с электромагнитным полем в несколько тысяч ампер-витков, создаваемым током, протекающим в токоподводе, охватывающем ковш снаружи. При взаимодействии этих сил возникает интенсивное вертикальное и горизонтальное движение расплава, способствующее выравниванию температуры и химсостава металла по всему объему. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а конкретно к внепечной обработке жидкой стали в сталеразливочном ковше. Устройство для внепечной обработки жидкой стали в сталеразливочном ковше содержит верхний и по крайней мере один нижний электрод, токоподвод и трубопровод подвода инертного газа. При этом нижний электрод выполнен в виде набора стальных пластин, между которыми расположены керамические токоизолирующие вставки, в которых выполнены отверстия для подвода инертного газа, и с возможностью периодического изменения расхода газа в течение цикла обработки. Упомянутые пластины со вставками и каналами для подачи инертного газа заключены в обечайку, соединенную с основанием и с крышкой, закрепленной на днище ковша через закладные сектора и изолирующую прокладку. Токоподвод и трубопровод подсоединены к упомянутой крышке. Изобретение позволяет повысить эффективность внепечного рафинирования металла, расширить технологические возможности, а также повысить стойкость, надежность и долговечность устройства. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к металлургии, а именно к внепечной обработке жидкого металла. Модифицирующие добавки предварительно закрепляют на подвижном расходуемом носителе в виде сформированных дозированных порций и вводят в расплавленный металл. В качестве подвижного расходуемого носителя используют плоскую металлическую ленту, края которой отгибают с образованием желоба. Устройство содержит трайб-аппарат с направляющим желобом для подачи подвижного расходуемого носителя и разматыватель и снабжено питателем для хранения порций модифицирующих добавок и узлом подачи упомянутых порций на подвижный расходуемый носитель с направляющим желобом, узлом подготовки профиля расходуемого носителя, дозирующе-отделяющим узлом и узлом закрепления порций модифицирующих добавок на подвижном расходуемом носителе, при этом направляющий желоб для подачи порций модифицирующих добавок примыкает к направляющему желобу для подачи подвижного расходуемого носителя после узла подготовки профиля расходуемого носителя. Изобретение позволяет повысить точность дозирования и удобство внесения добавок, а также возможность оперативного изменения набора вводимых добавок по ходу процесса в требуемой последовательности и соотношении, автоматизации точной корректировки состава вводимых в ограниченных количествах модифицирующих добавок в зависимости от текущих параметров металлургического процесса. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Предлагаемое изобретение относится к металлургии, конкретно - к оборудованию для внепечного вакуумирования жидкой стали. Вакуум-камера содержит три погружных патрубка. Патрубки выполнены с наклоном относительно вертикальной оси вакуум-камеры и расположены со смещением относительно этой оси на расстояние 1-1,5d, где d - внутренний диаметр патрубка. Каждый патрубок снабжен футерованной огнеупорным материалом вставкой, расположенной между днищем вакуум-камеры и верхней поверхностью патрубка, и соплами для подачи транспортирующего газа, расположенными с нижней стороны, противоположно вставке. Использование изобретения обеспечивает расширение функциональных возможностей вакуум-камеры за счет интенсификации перемешивания металла в ковше. 4 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при комплексной внепечной обработке жидкого металла. Способ включает выпуск расплава металла в ковш, наведение на поверхности расплава металла высокоосновного шлака, порционное вакуумирование расплава металла путем возвратно-поступательных перемещений вакуумной камеры с погружным патрубком, по периферии которого равномерно расположены вертикальные сопла для продувки расплава металла инертным газом. Дополнительно осуществляют подачу порошкообразных реагентов и продувку расплава металла путем постоянной подачи инертного газа через пористую фурму, расположенную в днище ковша соосно с погружным патрубком, а через вертикальные сопла подают в струе инертного газа порошкообразные реагенты или инертный и реакционный газы. Изобретение позволяет устранить основной недостаток порционного вакуумирования - отсутствие средств для эффективной десульфурации, создать универсальное оборудование внепечной обработки с полным комплексом технологических возможностей, существенно повысить качество обрабатываемого металла, значительно снизить капитальные затраты на оборудование и повысить его производительность. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывному литью композиционных полос в двухвалковой литейной машине

Изобретение относится к непрерывной разливке металлов

 


Наверх