Патенты автора Толочко Борис Петрович (RU)

Изобретение относится к области керамического материаловедения и может быть использовано в производстве слабопроводящего вакуумплотного керамического материала для применения в электронной технике в качестве элемента вакуумной системы для снятия статического заряда, а также в качестве составляющей структурной керамики. Вакуумплотный слабопроводящий керамический материал на основе оксида алюминия дополнительно содержит BaO, Fe2O3, Li2О при следующем соотношении компонентов, мас. %: Al2O3 61,7; BaO 18,5; Fe2O3 19,4; Li2О 0,4. Способ получения вакуумплотного слабопроводящего керамического материала, состоит в том, что из вышеуказанного состава готовят порошковую композицию, осуществляют механоактивацию состава в центробежной планетарной мельнице, получают формовочную смесь путём смешивания порошковой композиции с дистиллированной водой, влажность формовочной смеси доводят до 9 %, формуют заготовки методом полусухого прессования при давлении 200 МПа, высушивают при температуре 200 °С до остаточной влажности не более 4 %. После сушки проводят термообработку заготовок при температуре 1600 °C в течение не менее 2 ч в воздушной среде. Технический результат заявляемого технического решения заключается в снижении технологической сложности способа и его энергозатрат. Готовый керамический материал обладает удельной электрической проводимостью 1,50·10−7-1,05·10−4 См/см и скоростью утечки гелия при продолжительности испытания, равной 30 мин, < 5·10-10 мбар·л/с. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение может быть использовано в электродной промышленности. Способ получения пека-связующего для электродных материалов включает разогрев каменноугольного пека до температуры выше 150°C. Полученный поток жидкотекучего каменноугольного пека подвергают облучению пучком электронов с дозой облучения в интервале от 10 до 150 кГр. Изобретение позволяет повысить в пеке долю α-фракции на 6-12 %, повысить содержание коксового остатка на 6-10 %, получать графитовые электроды с большой плотностью и повышенным сроком службы.1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к переработке углеводородных отходов. Изобретение касается способа утилизации углеводородных отходов, включающего радиолиз углеводородов в проточном радиационно-химическом реакторе, накопление продуктов радиолиза в камере накопления, отвод легких углеводородных фракций из камеры накопления, при этом в радиационно-химический реактор подается ионизирующее излучение в виде потока электронов с дозой облучения более 50 кГр, а продукты радиолиза подвергаются коксованию. Изобретение также касается устройства для утилизации углеводородных отходов. Технический результат - утилизация углеводородных отходов и получение полезного продукта в виде полукокса. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области переработки висмутсодержащих материалов с получением порошкообразного висмута

 


Наверх