Патенты автора Арутюнян Артур Фрунзикович (RU)

Изобретение описывает способ получения бутадиен-нитрильных каучуков (БНК) методом эмульсионной сополимеризации бутадиена и нитрила акриловой кислоты (НАК) в присутствии эмульгаторов на основе канифольных и жирных кислот с последующими стадиями стопперирования полимеризации, отгонки непрореагировавших мономеров, коагуляции латекса и сушки каучука, отличающийся тем, что в латекс БНК после полимеризации вводится смесь стоппера полимеризации диэтилгидроксиламина и полисилоксанового пеногасителя «Пента-475», взятых в массовом соотношении 1:0,5 и общем количестве 0,08-0,12 мас.ч. и 0,04-0,06 мас.ч. на 100 мас.ч. полимера соответственно, подаваемых в четыре приема: 1) 50% мас. (от общего количества смеси) - в аппарат-дозреватель после достижения 70-80% конверсии мономеров, 2) 20% мас. - в колонну предварительной дегазации, 3) 10% мас. - в первую колонну вакуумной дегазации и 4) 20% мас. - в колонну противоточной дегазации, а в отогнанный НАК перед его отпаркой от воды вводится ингибитор п-метоксифенол в количестве 0,005-0,01 мас.ч. на 100 мас.ч. НАК. Технический результат - повышение агрегативной устойчивости латекса при отгонке из него непрореагировавших мономеров; снижение пенообразования латекса, предотвращение его потерь и попадания в конденсаторы; ингибирование сополимеризации бутадиена в колоннах дегазации; предотвращение гомополимеризации НАК при его отпарке от воды; увеличение времени пробега отгонных агрегатов. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу получения литийорганических соединений. Способ включает взаимодействие металлического лития с хлористым алкилом в среде инертного углеводородного растворителя в интервале температур от 20 до 80°С и при медленной подаче хлористого алкила. Металлический литий предварительно активируют методом пластической деформации в комбинации с углеводородом С20-С30, парафином и, не обязательно, с металлическим натрием, путем многократного совместного пропуска через металлические вальцы с фрикцией с последующим сложением полученного проката и повторения операции. Для защиты металлического лития от окисления и предотвращения адгезии полученных слоев прокат на каждой стадии покрывают парафином так, что в конечном итоге получают слоеный органометаллический композит с варьируемым числом и толщиной слоев металлического лития. Изобретение позволяет избежать необходимости получения дисперсии металлического лития и достичь высокого выхода целевого продукта. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

(57) Изобретение относится к области электротехники и эксплуатации систем с асинхронным электродвигателем и частотным регулятором, в частности к регулированию скорости вращения и предотвращению критических режимов работы. Техническим результатом способа является повышение надежности кавитатора, обеспечение поддержания его устойчивой работы путем коррекции режима работы в случае обнаружения признака, свидетельствующего о приближении возникновения срыва потока изменением скорости вращения электродвигателя. Способ управления процессом повышения стабильности работы кавитатора включает прохождение жидкости в зазоре между ротором и статором и последующее преобразование полученной энергии в тепловую, регулирование процессом нагрева. Заявляемый способ контроля режимов работы кавитатора основан на анализе соотношения высших гармоник в электрической сети, сравнении его с пороговым значением и формировании сигнала управления для частотного регулятора, который управляет скоростью вращения электродвигателя. Способ управления позволяет достичь максимальной эффективности способа активации технологических жидкостей для последующего использования в различных процессах химических производств: растворения, теплогенерации, синтеза. 5 ил.

Изобретение относится к выделению бутадиен-нитрильных каучуков из латексов, стабилизированных лейканолом и калиевыми мылами карбоновых кислот

Изобретение относится к области получения модифицированных цис-1,4-полибутадиена и цис-1,4 сополимеров бутадиена с изопреном и может быть использовано в промышленности синтетических каучуков

 


Наверх