Патенты автора Панкратов Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при комбинированном лечении локализованного (T1-T2N0M0) рака гортани. Способ включает удаление опухоли гортани и интраоперационную фотодинамическую терапию на ложе удаленной опухоли. За 3 часа перед операцией производят внутривенное капельное введение фотосенсибилизатора хлоринового ряда Фотолон в однократной дозе 1 мг/кг массы тела с предварительным разведением в 0,9% стерильном изотоническом растворе хлорида натрия 100 мл. Далее проводят хирургический этап закрытой эндоларингеальной резекции гортани либо открытой резекции гортани, после чего на ложе удаленного новообразования интраоперационно проводят фотодинамическую терапию. Использование изобретения позволяет улучшить отдаленные результаты лечения за счет повышения абластичности без увеличения числа интраоперационных и ранних послеоперационных осложнений, обеспечивает профилактику местного рецидива и диссеминации опухоли. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Производят наложение трахеостомы. Затем осуществляют вертикальный разрез кожи по средней линии шеи от уровня подъязычной кости до верхних колец трахеи. Гортань обнажают и отделяют мягкие ткани шеи на пораженной и частично здоровой стороне гортани. Отделяют внутреннюю надхрящницу от щитовидного хряща на здоровой и больной стороне с образованием двух туннелей. Разрез углубляют до щитовидного хряща. Распатором отслаивают наружный листок надхрящницы и поперечным разрезом вдоль верхнего края перстневидного хряща производят коникотомию. Далее производят надсечение надхрящницы щитовидного хряща по его нижнему краю и без рассечения щитовидного хряща распатором и ножницами отслаивают внутренний листок надхрящницы по средней линии с мобилизацией передней комиссуры, отступя в стороны на 1 см. Затем щитовидный хрящ рассекают дисковидной пилой, отступя от средней линии на 1 см в здоровую сторону. Гортань вскрывают, определяют распространенность опухолевого поражения и производят отслоение оставшегося внутреннего листка надхрящницы на стороне поражения. Опухоль иссекают электроножом в пределах здоровых тканей с обязательным включением передней комиссуры. Образовавшийся дефект укрывают мобилизованными местными тканями. Далее полость гортани туго тампонируют турундой с ксероформом и антибиотиками, конец турунды выводят через трахеостому. После чего пластины щитовидного хряща вместе с наружным листком надхрящницы сшивают 2-3 швами, сопоставляя края его разреза. Рану послойно ушивают наглухо. Способ позволяет сохранить каркас гортани и пластины щитовидного хряща с двух сторон, восстановить дыхательную и разделительную функции гортани в ближайший послеоперационный период, значительно уменьшить количество послеоперационных осложнений. 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, пластической хирургии, челюстно-лицевой хирургии, стоматологии, реабилитационной медицине. Выполняют формирование в подбородочной и поднижнечелюстной области кожно-фасциального перемещенного лоскута на сосудистой ножке, удаление первичного очага, лимфодиссекция на стороне первичной опухоли с последующим замещением дефекта в полости рта кожной площадкой лоскута. При этом ультразвуковым исследованием оценивают диаметр и расположение лицевой артерии. Внутриротовым доступом удаляют первичный очаг, делают разметку контура кожно-фасциального лоскута в поднижнечелюстной области эллиптической формы, причем верхней границей лоскута является нижний край тела нижней челюсти, а средней точкой ее верхней границы является место пересечения лицевой артерии тела нижней челюсти, нижней границей является уровень тела подъязычной кости. Далее в поднижнечелюстной области проводят разрез кожи по нижнему контуру разметки лоскута, согласно фиг.1, включая в трансплантат подкожную мышцу шеи. Лоскут поднимают к нижнему краю тела нижней челюсти, причем разрез кожи по верхнему контуру лоскута в проекции лицевых сосудов производят только до подкожной клетчатки. Далее кожу поднимают на 2 см выше от нижнего края тела нижней челюсти и на 1-2 см в стороны от лицевой артерии и вены. Лицевые сосуды пересекают и лигируют дистально на 2 см от нижнего края тела нижней челюсти, далее по верхнему контуру лоскута разрез кожи производят до подкожной мышцы шеи включительно. Краевую ветвь лицевого нерва полностью выделяют и проводят лоскут под ним, мобилизуют сосудистую ножку лоскута до края кожной площадки. Далее тупым и острым путем ткань кожно-фасциального лоскута отслаивают от окружающих тканей и формируют лоскут, включающий в себя кожу, подкожно-жировую клетчатку, подкожную мышцу шеи и муфту из мягких тканей вокруг лицевой артерии выше нижнего края тела нижней челюсти. Выполняют лимфаденэктомию на шее, от поднижнечелюстной области до области дефекта полости рта формируют туннель и через него, методом ротации, лоскут укладывают в область дефекта и фиксируют его нитями викрил 4,0 к окружающим тканям, после чего образовавшийся дефект поднижнечелюстной области устраняют местными тканями. Предложенный способ позволяет закрыть дефекты, возникающие при хирургическом лечении рака слизистой оболочки полости рта и сократить длительность реабилитации в послеоперационном периоде; обеспечить максимальную пластическую конгруэнтность за счет использования лоскута без включения переднего брюшка двубрюшной мышцы и челюстно-подъязычной мышцы; улучшить эстетический результат и минимизировать ущерб донорской зоны, 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной ларингологии. Осуществление способа включает три этапа. На первом этапе выполняют общий наркоз, накладывают нижнюю трахеостому, проводят разрез кожи шеи от сосцевидного отростка на пораженной стороне до проекции верхнего полюса щитовидной железы на противоположной стороне. Затем кожные лоскуты разводят в стороны, выполняют лимфаденэктомию, проводят боковую фаринготомию и разрезают передние мышцы шеи справа - грудино-подъязычную и грудино-щитовидную. С помощью электрокоагулятора выделяют подъязычную кость и край щитовидного хряща, выделяют и отсекают большой рог подъязычной кости, выделяют и отсекают верхний рог щитовидного хряща, обнажают заднюю стенку гортаноглотки и поднимают гортань и корень языка, слизистую оболочку задней стенки глотки отсепаровывают от предпозвоночной фасции. После вскрытия глотки под прямой визуализацией удаляют опухоль единым блоком, отступая 1 см от видимой границы в гортаноглотке и 0,5 см в гортани. На втором этапе определяют поперечный и продольный размер дефекта образовавшегося в гортаноглотке и гортани, в соответствии с размером дефекта производят разметку участка кожи в проекции большой грудной мышцы. При этом поперечный и продольный размер кожного лоскута должен превышать размер дефекта в гортаноглотке как минимум на 1 см, затем с помощью электрокоагулятора мобилизуют размеченный кожный лоскут вместе с большой грудной мышцей и протягивают через кожный тоннель в область послеоперационной раны - дефекта гортаноглотки. В ране на груди осуществляют тщательный гемостаз; рану ушивают с оставлением аспирационного дренажа. На третьем этапе формируют внутреннюю выстилку гортаноглотки. При этом кожно-мышечный лоскут ротируют и вводят носопищеводный зонд. Затем подшивают повернутую в просвет гортаноглотки кожу к оставшейся слизистой оболочке по кругу узловыми швами из рассасывающегося материала, обеспечивая герметичность. Мышечную порцию лоскута подшивают к местным тканям, создавая дополнительную герметизацию и заполняя объем образовавшегося дефекта мягких тканей шеи после лимфаденэктомии. Использование способа позволяет сохранить гортань, избежав полного удаления гортани и гортаноглотки. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к гранулированной модифицированной саже, легко диспергируемой в термопластичных полимерах и обладающей повышенной защитной активностью от воздействия ультрафиолетового облучения, к способу ее получения и к полимерным композициям на ее основе

 


Наверх