Патенты автора Глазкова Дина Викторовна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к генетическим конструкциям, содержащим микроРНК, которые направлены на ингибирование гена рецептора CCR5, и обладающим антивирусной активностью в отношении вируса иммунодефицита человека. Изобретение представляет собой генетическую конструкция для антиВИЧ терапии, которая содержит нуклеотидную последовательность, выбранную из SEQ ID NO 3 и SEQ ID NO 4. Изобретение позволяет повысить эффективность антиВИЧ терапии указанным агентом и расширить арсенал противовирусных средств нового поколения, предназначенных для лечения ВИЧ-инфекции. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области медицинской и молекулярной генетики, а именно к генетическим конструкциям. Способ определения уровня экспрессии генов Trim5a-ch и Trim5a-hum в образцах клеточной суспензии, предварительно обработанных генотерапевтическим лекарственным средством, в состав которого входит химерный ген Trim5a, предусматривает: выделение нуклеиновых кислот из образцов клеточной суспензии; обработку выделенных нуклеиновых кислот с помощью ДНКазы с получением тотальной клеточной РНК без примеси ДНК; проведение полимеразной цепной реакции, совмещенной с обратной транскрипцией, с использованием полученной тотальной клеточной РНК с детекцией продуктов в режиме реального времени с получением кривых накопления флуоресцентного сигнала; расчет нормализованных концентраций мРНК TRIM5a-ch и мРНК TRIM5a-hum в исследуемых образцах, характеризующих уровень экспрессии, на основании значений копий кДНК TRIM5a-ch и кДНК TRIM5a-hum и кДНК гена бета-глюкоронидазы в пробе ПЦР, полученных из кривых накопления флуоресцентного сигнала, причем расчет проводят по формуле: нормализованная концентрация мРНК TRIM5a = Число копий кДНК TRIM5a/число копий кДНК gus, где gus, - это "house-keeping" ген бета-глюкоронидазы человека. Данный способ позволяет определять количество мРНК химерного гена TRIM5a и количество мРНК человеческого гена TRIM5a, сравнивать уровень экспрессии этих генов в разных условиях и подбирать условия экспрессии таким образом, чтобы транскрипция была достаточной для проявления антивирусной активности гена, но при этом находилась в пределах физиологических значений и была безопасна для клетки. 2 з.п. ф-лы, 3 таб., 2 пр.

Изобретение относится к медицинской и молекулярной генетике. Описаны генетические конструкции, экспрессирующие РНК-последовательности и гены, кодирующие белки, обладающие антивирусной активностью в отношении вируса иммунодефицита человека. Генетические конструкции содержат последовательность, кодирующую модифицированный белок TRIM5a человека. Предложенные конструкции позволяют повысить уровень экспрессии модифицированного гена TRIM5a человека. Изобретение может быть использовано в научных исследованиях. 4 н. и 36 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 13 пр.

Изобретение относится к медицинской и молекулярной генетике

 


Наверх