Патенты автора Шеховцов Евгений Валентинович (RU)

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству горячекатаного проката в виде колонных двутавров с толщиной полки до 40 мм, изготовленных из низколегированной стали и используемых для изготовления сварных металлических конструкций, пригодных к эксплуатации в условиях низких температур. Колонный двутавр изготовлен из стали, содержащей компоненты в следующем соотношении, мас.%: углерод 0,09 - 0,12, марганец 1,55 - 1,70, кремний 0,17 - 0,27, алюминий 0,02 - 0,06, фосфор ≤ 0,015, сера ≤ 0,010, медь ≤ 0,020, азот ≤ 0,008, хром 0,10 - 0,20, никель 0,25 - 0,30, ванадий 0,06 - 0,08, молибден 0,02 - 0,05, железо – остальное. Значение углеродного эквивалента Сэкв составляет не более 0,46%. Изготовленный двутавр обладает требуемыми механическими свойствами и не требует дополнительной термической обработки сварного шва после сварки. 6 табл.

Изобретение относится к непрерывной разливке слябовых заготовок. Металл подают через глуходонный погружной разливочный стакан в центр кристаллизатора, состоящего из широких и узких рабочих стенок, и вытягивают заготовку из кристаллизатора. Величину коэффициента К, определяемого по формуле: К=S/H, где S – толщина слябовой заготовки, задаваемая узкой стенкой кристаллизатора, H – расстояние от погружного стакана до широкой стенки кристаллизатора, задают меньшей или равной 3,4. Обеспечивается улучшение процессов теплоотвода в кристаллизаторе, равномерное формирование оболочки непрерывно литого сляба, снижение количества отсортированных слябовых заготовок по дефекту «продольная трещина». 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к извлечению ванадия из природнолегированного ванадиевого чугуна. Сущность изобретения заключается в том, что на первой стадии дуплекс-процесса, включающей заливку ванадиевого жидкого чугуна в конвертер, продувку его кислородом и ввод в конвертер охладителей в виде брикета железосодержащего для деванадации чугуна в количестве 20-100 кг/т чугуна. Брикет для деванадации чугуна изготавливается методом холодного брикетирования железосодержащих отходов - шламов газоочистки доменных печей или конвертеров 20-40%, замасленной окалины вторичных отстойников 5-30%, прокатной окалины 30-60% и содержит натриевое жидкое стекло в качестве связующего, причем содержание железа общего в брикете должно составлять 65%, а содержание СаО не более 1,5%. Изобретение позволяет утилизировать отходы металлургического производства, получить кондиционный по химическому составу ванадиевый шлак и обеспечить глубокое извлечение ванадия из чугуна в товарный ванадиевый шлак с требуемым химическим составом. 3 табл.

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при нанесении защитного покрытия (гарнисажа) на огнеупорную футеровку конвертеров

 


Наверх