Патенты автора Иванов Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к решениям для выявления случаев вредоносного поведения, основанных на эксплуатации уязвимостей в доверенных процессах. Технический результат заключается в повышении эффективности обнаружения аномалий в поведении доверенных процессов. Указанный технический результат достигается путем совместного применения модуля, включающего алгоритм машинного обучения, и инструмента стохастического моделирования, а именно цепи Маркова. На основании цепей Маркова формируют базовые модели поведения каждого доверенного процесса, при этом каждому произошедшему событию определяют весовой коэффициент. Весовой коэффициент события указывает на вероятность появления этого события во время исполнения доверенного процесса. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к методам бесконтактной электроразведки, применимым при плохих условиях гальванических заземлений (снежный покров, мерзлые и скальные грунты, искусственные твердые покрытия), и может быть использовано при поисках и разведке полезных ископаемых, инженерно-геологических изысканиях под строительство. Технический результат: повышение точности определения удельного электрического сопротивления для относительно проводящих сред. Сущность: возбуждают электрическое поле частотой от 300 Гц до 30 кГц при помощи токовой линии AB, расположенной над поверхностью земли. Измеряют разность фаз между током I в линии AB и напряжением электрического поля в измерительной линии MN и амплитуду этого напряжения. Значение реактивной компоненты напряжения электрического поля определяют по результатам измерения разности фаз и амплитуды напряжения. Рассчитывают кажущиеся удельные электрические сопротивления по значению реактивной компоненты напряжения в измерительной линии MN. 4 ил.

Изобретение относится к области навигации наземных транспортных средств, а именно к комплексной навигационной аппаратуре на основе аппаратуры счисления координат и измерений спутниковых радионавигационных систем. Сущность заявленного технического решения заключается в наличии схемы разрешения использования сигналов спутников (СРИСС) на основе алгоритма контроля целостности навигационного обеспечения спутниковых радионавигационных систем. В состав СРИСС входят ключевое устройство (КУ), пороговое устройство (ПУ), суммирующее устройство (СУ), умножающее устройство (УУ) и вычитающее устройство (ВУ). Технический результат заключается в создании автоматизированной системы навигации с контролем целостности навигационных данных спутниковой навигационной аппаратуры, позволяющим выявить факт некорректного функционирования СНС и скорректировать выдачу данных от спутниковой навигационной аппаратуры. 1 ил.
Изобретение относится к получению наноструктурированного порошка литий-цинк-марганцевого феррита. Способ включает смешивание исходных реагентов, содержащих железо Fe, марганец Mn, цинк Zn, литий Li с деионизованной водой с образованием раствора. Получение из него наноструктурированного порошка и его нагревание при температуре 600-800°С в течение 2-6 часов и последующее измельчение. При смешивании с деионизованной водой в качестве исходных реагентов используют нитрат железа Fe(NO3)3, нитрат марганца Mn(NO3)2, нитрат цинка Zn(NO3)2, нитрат лития LiNO3 и дополнительно глицин H2NCH2COOH с образованием раствора, содержащего 0,012-0,016 моль/л нитрата лития, 0,018-0,022 моль/л нитрата цинка, 0,004-0,005 моль/л нитрата марганца, 0,048-0,052 моль/л нитрата железа и 0,075-0,26 моль/л глицина. При этом наноструктурированный порошок получают выпариванием полученного раствора с образованием геля и нагреванием его при непрерывном перемешивании до температуры вспышки. Полученный наноструктурированный порошок литий-цинк-марганцевого феррита измельчают в течение 2-8 часов. Обеспечивается получение магнитомягких ферритов с однородными по размеру наночастицами, с развитой удельной поверхностью. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению массивных профилей из высокопрочных деформируемых алюминиевых сплавов системы Al-Zn-Mg-Cu с добавками переходных металлов Sc, Zr, Ti. Способ включает гомогенизацию слитков по двухступенчатому режиму, их механическую обработку с получением заготовок диаметром менее диаметра контейнера пресса и прессование заготовок с их последующей упрочняющей термической обработкой. Прессование проводят при температуре от 280 до 350°С в две стадии - предварительную и окончательную. Предварительную стадию осуществляют за счет поперечного деформирования путем подпрессовки в контейнере горизонтального пресса или путем свободной осадки на вертикальном прессе с деформацией 40-60%. Окончательное прессование осуществляют на горизонтальном прессе с прямым истечением металла с вытяжкой от 20 до 40 со скоростью истечения металла от 0,4 до 0,8 м/мин после промежуточной выдержки в контейнере пресса между предварительным и окончательным прессованием продолжительностью от 5 до 20 мин. Обеспечивается получение массивных профилей со стабильными прочностными характеристиками при относительном удлинении не менее 3%. 6 ил., 7 табл., 2 пр.
Изобретение относится к геофизике, в частности к области измерения величин геомагнитного поля, предназначено для определения геометрических параметров магнитоактивного слоя литосферы. Сущность изобретения заключается в том, что способ определения глубины залегания изотермы Кюри дополнительно содержит этапы, на которых для определения глубины залегания центра масс магнитоактивного слоя земной литосферы производят аэростатные измерения градиентов модуля индукции геомагнитного поля на высотах 20-40 км вдоль профиля, строят спектр полученных данных и по асимптоте логарифма спектра аэростатного профиля определяют глубину залегания центра масс магнитоактивного слоя, после чего по глубинам залегания верхней границы и центра масс магнитоактивного слоя определяют глубину залегания изотермы Кюри. Технический результат – повышение точности определения глубины залегания изотермы Кюри.

Изобретение относится к рыбному хозяйству и может быть использовано для обеспечения безопасности рыб в водоемах, подверженных техногенному воздействию. Способ селективного управления миграциями рыб осуществляется путем транспортирования их в водном течении. При этом на путях миграции рыб к источнику опасности из протяженной упорядоченной совокупности щитовых рифовых модулей 1 устраивают рыбообитаемый рифовый биотоп 2, в котором формируют систему течений, селективно транспортирующих различные виды рыб в благоприятных для них направлениях. Технический результат изобретения заключается в использовании щитовых рифовых модулей для обеспечения возможности селективного управления миграциями проходных и обитанием жилых видов рыб в водохранилище путем одновременного создания мест их благоприятного обитания и корректировки направлений трасс миграции в стоковых течениях. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области нефтяного и энергетического машиностроения и предназначено для запирания и регулирования процессов добычи и транспортирования пластового флюида. Задвижка состоит из двух полукорпусов. В левом полукорпусе выполнена цилиндрическая проточка, в которой размещен на оси дисковой шибер, выполненный в виде полудиска с радиусным выступом, в котором образована технологическая проточка. Зубчатый венец выполнен в виде сектора и установлен в технологической проточке с возможностью охвата радиусного выступа. Дисковой шибер установлен в цилиндрической проточке с образованием камеры с внутренней поверхностью цилиндрической проточки в полукорпусе. Шестерня установлена на валу с образованием кинематической связи с зубчатым венцом, со смещением от вертикальной оси на ее радиус и наличием зазора между венцом шестерни и внутренней поверхностью цилиндрической расточки в левом полукорпусе. В расточках полукорпусов установлены подпружиненные седла. Вал шестерни выходит за пределы полукорпуса и снабжен рукояткой, при вращении которой зубья шестерни взаимодействуют с ответными зубьями зубчатого венца. 3 ил.

Изобретение относится к технике испытаний протяженных объектов с переменной по длине жесткостью. Сущность: объект консольно закрепляют на силовой колонне и с помощью механического кривизномера измеряют кривизну отдельных его участков, средние сечения которых располагаются в заданных расчетных сечениях, при изгибе объекта под действием заданной нагрузки, приложенной к свободному его концу. Кривизну отдельных участков, расположенных в различных сечениях по длине объекта, измеряют путем последовательной перестановки кривизномера от сечения к сечению по реперным шайбам, сначала в исходном деформированном состоянии при изгибе под действием некоторой начальной нагрузки, а затем при изгибе после приложения заданной дополнительной нагрузки. Вычисляют кривизну каждого участка, соответствующую изгибающему моменту от заданной нагрузки, как разность значений кривизны, измеренной кривизномером в двух указанных деформированных состояниях объекта, и определяют изгибную жесткость в расчетном сечении как частное от деления изгибающего момента в среднем сечении участка на измеренную кривизну, умноженное на поправочный коэффициент, который предварительно находят расчетным способом по известным функциям распределения номинальных изгибных жесткостей объекта и изгибающих моментов, задаваемых при испытании, как отношение номинального значения средней кривизны участка к номинальному значению кривизны в среднем его сечении. Технический результат: повышение точности и снижение трудоемкости. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к бурению и капитальному ремонту нефтяных и газовых скважин с давлением продуктивного пласта ниже гидростатического

Изобретение относится к струйной технике и может быть использование в нефтегазодобывающей промышленности, в частности, для получения аэрированных жидкостей, двухфазных пен

 


Наверх