Патенты автора Валеев Анвар Рашитович (RU)

Изобретение относится к измерительной технике в области диагностики цилиндрических и сферических резервуаров и может быть использовано для оценки остаточного ресурса стенки резервуара по малоцикловой усталости. Прибор содержит световод, устанавливаемый на поясах внешней стенки резервуара, сопряженный с вычислительным комплексом на базе ЭВМ для снятия и обработки показаний в режиме реального времени. Световод состоит из силиконовой трубки, алюминиевой фольги, рассеивающих линз, окружен термоусадочной трубкой, которая необходима для исключения возможного влияния внешнего освещения, а также механических повреждений световода. Для защиты от повышенных и пониженных температур возможно использование защитного футляра. Технический результат – измерение фактической кривизны стенки резервуара в режиме реального времени. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение может быть использовано при оценке технического состояния роторного оборудования. Способ оценки технического состояния роторного оборудования заключается в использовании анализа вибрационного и тензометрических спектров оборудования. Дополнительно проводится анализ разницы времени достижения импульсов от дефекта до тензодатчиков с определением пространственного местоположения дефекта. Технический результат заключается в повышении точности и достоверности определения дефектов с постоянной частотой колебаний, а также дефектов, имеющих непостоянную частоту колебаний, и источников случайных ударов и колебаний.

Изобретение относится к области машиностроения. Амортизатор с кназинулевой жесткостью сводчатой формы изготовлен из упругого материала. Амортизатор содержит первый жесткий хомут. Первый хомут (6) опоясывает амортизатор и выполнен с возможностью регулирования степени натяжения. Стойка (4) из упругого материала установлена по центру. Второй жесткий хомут (5) опоясывает стойку с возможностью регулирования степени натяжения. Достигается упрощение конструкции и возможность регулировки номинальной нагрузки и жесткости. 1 ил.
Изобретение относится к области диагностики, а именно к способам оценки технического состояния роторного оборудования, и может быть использовано при определении дефектных узлов и деталей, оценке долговечности оборудования. Для реализации способа на роторное оборудование устанавливаются датчики вибрации в ключевых точках оборудования, которыми могут быть: подшипниковые узлы, корпус оборудования, точки крепления оборудования к фундаменту и другие. Далее устанавливаются тензометрические датчики в ключевых точках оборудования. Информация с датчиков вибрации обрабатывается в режиме реального времени с получением частотного спектра вибрации. Информация с тензометрических датчиков обрабатывается в режиме реального времени с получением частотного спектра по нагрузкам. Анализ данных частотного спектра тензометрических датчиков в совокупности с данными частотного спектра датчиков вибрации дает более полную диагностирующую информативность, и это позволяет с большей достоверностью определять техническое состояние оборудования и дефекты узлов. Изобретение направлено на повышение достоверности диагностики технического состояния роторного оборудования.
Изобретение относится к области машиностроения, экзоскелетонов и медицинской техники. Оно может быть использовано в системах защиты от крутильных колебаний в различных механизмах. Упругий шарнир с заданной силовой характеристикой включает в себя наружный корпус с направляющими (5) заданной формы и подвижный относительно него вал, связанный с корпусом посредством упругих элементов (4), которые контактируют с направляющими (5), причем форма направляющих такова, что реакции, возникающие при контакте упругих элементов (4) с направляющими (5), создают заданный восстанавливающий момент. Технический результат: создание упругого шарнира, создающего заданный восстанавливающий момент сил. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к виброзащитной рукоятке отбойного молотка. Виброзащитная рукоятка отбойного молотка содержит корпус, упругий элемент, центратор и рукоять, соединенную со звеньями с возможностью их перемещения относительно корпуса. Звенья соединены с упругим элементом таким образом, что он перпендикулярен оси симметрии виброзащитной рукоятки. К звеньям присоединены контактные элементы в виде роликов, опирающиеся на соединенные с корпусом направляющие параболообразной формы. Направляющие выполнены с возможностью скольжения по ним упомянутых роликов. Центратор соединен с рукоятью и корпусом с возможностью его перемещения вдоль оси симметрии виброзащитной рукоятки. В результате повышается виброзащита рукоятки. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Амортизатор с квазинулевой жесткостью сводчатой формы изготовлен из упругого материала. Амортизатор включает в себя жесткий хомут (4), опоясывающий упругий элемент. Нагрузка, при которой наблюдается квазинулевая жесткость, регулируется степенью натяжения жесткого хомута. Достигается возможность регулировки номинальной нагрузки и жесткости амортизатора. 1 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для снижения уровня шума в жилых, общественных и производственных помещениях, преимущественно для повышения звукоизоляции ограждающих конструкций

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к подвеске роторов машин и оборудования

Изобретение относится к машиностроению, а именно к опорам машин и оборудования

 


Наверх