Патенты автора Крутикова Елена Владимировна (RU)

Изобретение предназначено для применения при испытаниях военной техники, в которых используются взрывы зарядов взрывчатых веществ (ВВ). Способ основан на осуществлении инициирования на наиболее удаленных от ударника торцах метающего заряда ВВ и, по крайней мере, одного дополнительного заряда ВВ, отделенного от боковой поверхности метающего заряда ВВ инертным слоем, но, в отличие от прототипа, инициирование дополнительного заряда ВВ осуществляют с условием распространения его детонации с опережением распространения детонации по метающему ударник заряду ВВ. Для достижения технического результата инициирование каждого дополнительного заряда может быть произведено раньше инициирования метающего заряда, могут быть установлены дополнительные заряды, имеющие скорость детонации больше скорости детонации метающего заряда. Устройство для сдерживания бокового разлета продуктов взрыва заряда ВВ, метающего ударник, содержит, по крайней мере, один дополнительный заряд ВВ, отделенный от боковой поверхности метающего заряда ВВ инертным слоем. Торцевая поверхность каждого дополнительного заряда, на которой производится его инициирование, удалена от ударника на расстояние меньше, чем удалена торцевая поверхность, на которой производится инициирование метающего заряда. Технический результат: метание ударника продуктами взрыва в условиях задержки боковых волн разрежения, что позволяет получить требуемые параметры ударника при уменьшении как общей массы используемого ВВ, так и габаритных размеров устройства. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретения относятся к испытательной технике, а более конкретно к метанию пластин взрывом. Способ метания пластины взрывом включает инициирование заряда взрывчатого вещества (ВВ) и формирование области повышенного давления, распространяющейся от упора и действующей на всю пластину в целом. ВВ размещен в контакте, по крайней мере, с одним упором, примыкающим как к грани заряда ВВ, ортогональной к поверхности его инициирования, так и к метаемой пластине, отделенной от заряда ВВ зазором. В зазоре создают дополнительную область повышенного давления, действующую локально у периферии метаемой пластины. Устройство для метания пластины взрывом содержит заряд ВВ и, по крайней мере, один упор, примыкающий как к грани заряда ВВ, ортогональной к поверхности его инициирования, так и к метаемой пластине, отделенной от заряда ВВ зазором. В зазоре в контакте, по крайней мере, с одним упором и метаемой пластиной установлен выполненный из материала с акустической жесткостью, большей, чем у материала метаемой пластины, отражатель ударных волн в направлении к периферии метаемой пластины. Достигается уменьшение деформации пластины. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Использование: для применения в испытаниях на ударное воздействие. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для определения положения в пространстве и скорости движущейся плоской поверхности содержит группу установленных на общей платформе электрических контактных датчиков, чувствительные элементы которых установлены на заданном расстоянии от платформы и друг от друга с возможностью замыкания под воздействием движущейся плоской поверхности ответных контактов, установленных перпендикулярно общей платформе, две группы электрических контактных датчиков реакционного типа, установленных на общей платформе, чувствительные элементы в каждой группе датчиков установлены вдоль прямых, перекрещивающихся в параллельных плоскостях, ориентированных перпендикулярно движущейся плоской поверхности. Технический результат: обеспечение возможности получения информации о фактическом положении плоской поверхности ударника и скорости ее перемещения в направлении нормали к ней. 1 ил.

Изобретение относится к области контрольного испытательного оборудования и предназначено для применения при испытаниях на ударное воздействие. Сущность: при перемещении ударника в направлении нормали к его плоской поверхности в по крайней мере одной плоскости, перпендикулярной указанной поверхности ударника, вдоль не менее двух прямых размешают чувствительные элементы регистрирующих устройств, регистрируют контакт чувствительных элементов с поверхностью ударника. Определяют пространственное положение контакта и скорость его перемещения. Прямые, образованные чувствительными элементами, размещают пересекающимися в одной плоскости или перекрещивающимися в двух и более параллельных друг другу плоскостях, а положение и скорость движущейся поверхности плоского ударника определяют путем геометрических построений и расчетов с использованием зарегистрированных значений. Технический результат: получение информации о фактическом пространственном положении плоской поверхности ударника и скорости ее перемещения в направлении нормали к ней. 1 ил.

Изобретение относится к военной технике и может применяться при испытаниях техники, в которых используются взрывы зарядов взрывчатых веществ (ВВ). Способ метания пластины взрывом включает инициирование заряда ВВ, размещенного в контакте по крайней мере с двумя упорами, ортогональными поверхности инициирования заряда ВВ. Упоры устанавливают в контакте со всеми поверхностями заряда, ортогональными поверхности его инициирования, а инициирование заряда ВВ проводят в точке пересечения плоскостей симметрии заряда и его поверхности, наиболее удаленной от метаемой пластины. Техническим результатом изобретения является обеспечение уменьшения кривизны пластины, возникающей в процессе разгона, вплоть до формирования ее плоской поверхности. 1 ил.

Изобретение относится к испытательной технике и предназначено для применения при испытаниях военной техники, в частности в способах задержки прорывов продуктов взрывов. Способ задержки прорыва продуктов взрыва по краям метаемой пластины включает размещение по крайней мере части поверхности метаемой пластины в контакте с поверхностью отсекателя продуктов взрыва, выполненного из материала с большей акустической жесткостью, чем материал метаемой пластины. Контактирующие торцевую поверхность метаемой пластины и ответную ей поверхность отсекателя выполняют в виде фасок клиновидного профиля. Площадь поверхности метаемой пластины, обращенной к заряду ВВ, выполняют больше, чем площадь ее противоположной поверхности. Достигается обеспечение отсутствия разрушения краев метаемой пластины и плотного их контакта с примыкающим отсекателем продуктов взрыва. 1 ил.

 


Наверх