Патенты автора Мелихов Виктор Александрович (RU)

Изобретение относится к мобильным автоматизированным автономным комплексам. Транспортируемый комплекс наблюдения содержит прицепное транспортное средство в виде автомобильного одноосного прицепа с платформой. На платформе установлены составные части комплекса: подъемно-мачтовое устройство с закрепленным на нем оптико-электронным модулем, аппаратуру беспроводной широкополосной системы связи и передачи данных, шкаф с радиоэлектронной аппаратурой, систему автономного электропитания, систему собственной безопасности и программно-аппаратные средства управления, и обработки информации. Достигается легкость использования комплекса в автономном режиме и в труднодоступных местах. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к радиолокационным следящим системам (БРЛС), представляющим собой комплекс технических средств, предназначенных для решения задач обнаружения и автоматического сопровождения в различных погодных условиях надводных целей, находящихся в зоне прямой радиолокационной видимости, документирования и выдачи информации в автоматизированные системы сбора и обработки информации. Сущность: БРЛС содержит автоматизированное рабочее место оператора, связанное с закрепленным на мачте 2 антенным постом (АП) 3 с установленной на поворотной платформе антенной 5. АП включает приемо-передающий блок 6, включающий в себя сигнальный процессор, а также приемник и передатчик, связанные кабелем с приемником автоматической идентификационной системы 7. Технический результат: обеспечение надежности и повышение дальности обнаружения объектов слежения. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к транспортным средствам, оборудованным оптическими и радиолокационными наблюдательными устройствами. Подвижной пост технического наблюдения содержит транспортное средство в виде грузового автомобиля повышенной проходимости с кузовом-фургоном, которое разделено на два отсека: приборный и аппаратный. В приборном отсеке размещен установленный на мачте оптико-электронный модуль, который объединяет в себе видеокамеру и охлаждаемый тепловизор большой дальности действия, а снаружи на передней стенке кузова-фургона закреплено подъемное устройство с радиолокационным модулем. В аппаратном отсеке размещены система связи и передачи данных, места для отдыха, а также два рабочих места. Система электропитания выполнена в виде дизельной электростанции с резервированием от аккумуляторных батарей. На крыше кузова-фургона и на капоте транспортного средства размещены антенны системы связи и передачи данных. Для скрытного выдвижения на позицию пост оборудован оптико-электронной системой ночного вождения. Достигается повышение надежности работы поста. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронным устройствам и представляет собой пассивную комбинированную систему скрытого круглосуточного наблюдения за наземной и/или надводной обстановкой на дальности до 20 км в пределах прямой видимости, в том числе обнаружения и распознавания объектов наблюдения с удаленного рабочего места оператора

 


Наверх