Патенты автора ФРЕНЧ Джастин (US)

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к картофельным чипсам. Картофельные чипсы, представляющие собой ломтики картофеля толщиной от 0,040 дюйма до 0,080 дюйма, промыты и обжарены до содержания влаги менее чем около 2% по весу для получения указанных картофельных чипсов. При этом разность в содержании масла на поверхности ломтиков составляет 0,5 или более. Распределение масла внутри и снаружи ломтика картофеля рассчитывается вычитанием содержания масла в средней трети ломтика из среднего содержания масла в наружных третях с делением результата на среднее содержание масла в наружных третях. Разность в содержании масла на поверхности определяется как среднее содержание масла в наружных третях минус содержание масла во внутренней трети, деленное на среднее содержание масла в наружных третях. Картофельный чипс имеет первый пик экспресс-анализатора вязкости (RVA) и второй пик RVA, при этом значение (второй пик RVA/первый пик RVA) находится в интервале от 0,25 до 0,45, а значение первого пика RVA находится в интервале от 6000 до 8100. Органолептические свойства картофельных чипсов согласно изобретению сравнимы со свойствами известных и предлагаемых на рынке картофельных чипсов. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к способу и системе изготовления обжаренных кусков пищевого продукта. Способом предусматривается погружение кусков пищевого продукта в первую пищевую жидкотекучую среду в виде слоя продукта, формирование монослоя и погружение во вторую пищевую жидкотекучую среду. С кусков пищевого продукта, ориентированных по вертикали, также может стекать масло на сливном ленточном конвейере, имеющем по меньшей мере один ориентирующий по вертикали элемент. Способом и системой обеспечивается получение пищевого продукта с более низким содержанием масла, при сохранении органолептических свойств пищевого продукта. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ изготовления обжаренных пищевых продуктов, включающий стадии: обеспечения множества кусков пищевого продукта, частичной обжарки кусков пищевого продукта путем погружения в горячее масло, при этом горячее масло имеет начальную и конечную температуры масла для частичной обжарки, с получением кусков частично обжаренного пищевого продукта, извлечения кусков частично обжаренного пищевого продукта из горячего масла и окончательную обжарку кусков частично обжаренного пищевого продукта путем введения в контакт с горячим маслом при начальной температуре масла для окончательной обжарки, при этом начальная температура масла для окончательной обжарки превышает конечную температуру масла для частичной обжарки, с получением кусков обжаренного пищевого продукта, при этом куски частично обжаренного пищевого продукта поддерживают при температуре выше 270°F в течение стадии извлечения и вплоть до стадии окончательной обжарки. При этом стадия частичной обжарки включает частичную обжарку кусков пищевого продукта до промежуточного содержания влаги от 1,5% до около 15% по весу, а стадия окончательной обжарки включает окончательную обжарку кусков частично обжаренного пищевого продукта до окончательного содержания влаги менее чем 2% по весу и менее чем промежуточное содержание влаги, и стадия окончательной обжарки является стадией погружной обжарки продолжительностью менее чем 10 секунд. По второму варианту, после стадии частичной обжарки куски пищевого продукта не извлекают из горячего масла. Система изготовления обжаренных пищевых продуктов, содержащая: погружной обжарочный аппарат с использованием горячего масла, при этом горячее масло имеет начальную температуру масла для частичной обжарки и конечную температуру масла для частичной обжарки, в который помещают куски пищевого продукта и получают куски частично обжаренного пищевого продукта с промежуточным содержанием влаги от 1,5% до 15% по весу, выгрузное средство для извлечения кусков частично обжаренного пищевого продукта из погружного обжарочного аппарата и по меньшей мере одну завесу из горячего масла в непосредственной близости от выгрузного средства, которая покрывает куски частично обжаренного пищевого продукта маслом при начальной температуре масла для окончательной обжарки, продолжительностью менее чем 10 секунд, для окончательной обжарки кусков пищевого продукта до окончательного содержания влаги менее чем 2% по весу и менее чем промежуточное содержание влаги, при этом начальная температура масла для окончательной обжарки превышает конечную температуру масла для частичной обжарки, и по меньшей мере одна завеса из горячего масла представляет собой по меньшей мере одну погруженную завесу из горячего масла. Изобретение позволяет получить пищевой обжаренный продукт с низким содержанием влаги. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к получению растворимой овсяной или ячменной муки одностадийным способом с использованием экструзии для желатинизации и декстринизации овсяной муки

 


Наверх