Патенты автора Шмулевич Светлана Александровна (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, педиатрии, акушерству и гинекологии. Предложен способ прегравидарного прогнозирования риска формирования спорадических септальных врожденных пороков сердца без хромосомных заболеваний в последующих поколениях. Способ включает определение прогностических коэффициентов экспрессии поверхностных маркеров лимфоцитов HLA-DR, детерминирующих нарушения в аллогенных иммунных взаимодействиях супругов и расчет вероятного риска с использованием формулы логистической регрессии. Изобретение обеспечивает повышение точности прогнозирования риска формирования спорадических септальных врожденных пороков сердца у плода на прегравидарном этапе. 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии и детской кардиологии, и касается предгравидарного прогнозирования риска формирования септальных форм врожденных пороков сердца у плода. Способ включает молекулярно-генетическое тестирование семейной пары, планирующей беременность на догестационном этапе, с выявлением женского аллеля HLA-DRB1*03, HLA-DRB1*12 и мужского генотипа HLA-DRB1*01,04. Вероятный прогноз развития врожденного порока рассчитывают по формуле ,где Y - вероятность риска формирования септальных форм врожденного порока сердца в последующих поколениях (%); X1 - женский аллель HLA-DRB1*03, при этом X1 принимает значение равное 0 при отсутствии аллеля в генотипе, X1=1 при наличии аллеля HLA-DRB1*03 в гетерозиготе и X1=2 при наличии аллеля HLA-DRB1*03 в гомозиготе; X2 - мужской генотип HLA-DRB1*01,04, X2=0 при отсутствии данного генотипа, X2=1 при наличии генотипа HLA-DRB1*01,04; X3 - женский аллель HLA-DRB1*12, соответственно X3=0 при отсутствии аллеля в генотипе, X3=1 при наличии аллеля HLA-DRB1*12 в гетерозиготе и X3=2 при наличии аллеля HLA-DRB1*12 в гомозиготе. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и достоверности прогнозирования развития септальных форм врожденных пороков сердца у плода в последующей беременности. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно педиатрии, и может быть использовано у больных с артериальной гипертензией и ожирением/избыточным весом для прогнозирования риска развития метаболических и сосудистых осложнений на ранних стадиях заболеваний, в том числе метаболического синдрома

 


Наверх