Патенты автора Шейерман Владимир Викторович (RU)

Изобретение относится к хирургии, а именно к абдоминальной хирургии и герниопластике. Поперечный мини-доступ выполняют на 4 см выше лонного бугорка от наружного края прямой мышцы живота по направлению к крылу подвздошной кости. Выполняют поперечный разрез поперечной фасции живота на протяжении 4-5 см. Осуществляют доступ в предбрюшинное пространство. Затем с помощью лепесткового лапароскопического ретрактора сдвигают предбрюшинную клетчатку и брюшину по направлению к задней брюшной стенке. Под прямым визуальным контролем марлевым тупфером проводят отделение предбрюшинной клетчатки от верхней ветви лонной кости с визуализацией позадилонных венозных сплетений и сосудов по задней поверхности лонных костей. Продолжают отслоение предбрюшинной клетчатки по направлению к срединной линии позади лонного сочленения и проникают в предпузырное клетчаточное пространство на 2-3 см ниже верхнего края верхней ветви лонной кости. Выполняют гемостаз из мелких предбрюшинных и предпузырных сосудов монополярной или биполярной электрокоагуляцией. Через медиальный угол раны в предпузырное клетчаточное пространство между дном мочевого пузыря и лонным сочленением вводят катетер Фолея диаметром 30 Ch, раздувают баллон катетера путем введения в него 50-100 мл 0,9%-ного раствора хлорида натрия. Извлекают из раны лепестковый ретрактор, проводят обработку грыжевого мешка. Далее удаляют раствор хлорида натрия из баллона катетера, извлекают из раны катетер Фолея, проводят осмотр предпузырного и предбрюшинного клетчаточного пространств на предмет гемостаза, затем производят установку имплантата. Способ позволяет предупредить развитие массивного и трудноконтролируемого интраоперационного кровотечения, обеспечить профилактику послеоперационных осложнений - гематома в околопузырном пространстве, атония мочевого пузыря, за счет остановки кровотечения путем использования баллона катетера Фолея и отказа от использования марлевой салфетки, снизить травматичность операции, облегчить расправление сетчатого имплантата за счет поперечного рассечения поперечной фасции живота. 3 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Для прогнозирования послеоперационных осложнений после грыжесечений с установкой имплантатов в отдаленный период проводят ультразвуковое исследование области оперативного вмешательства через 6 месяцев после операции. Определяют толщину фиброзной капсулы вокруг сетчатого имплантата и при ее толщине менее или равной 0,3 см прогнозируют спокойное течение раневого процесса. При толщине капсулы более 0,3 см прогнозируют осложнение в форме воспалительного изменения мягких тканей и сохранение или развитие болевого синдрома. Способ повышает точность прогнозирования развития послеоперационных осложнений в отдаленный период, что позволяет своевременно принять адекватные меры по купированию воспалительного процесса. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано при проведении лапароскопической апендэктомии через монодоступ

 


Наверх