Патенты автора Тарасов Михаил Борисович (RU)

Изобретение относится к области стоматологии, медицинской микробиологии, инфектологии и может быть использовано для оценки возможности применения наноструктурного препарата Скай-форс для предупреждения и лечения пародонтоза и предотвращения деструкции остео-дентального комплекса. В течение 2 недель ежедневно утром и вечером пациент ополаскивает десны и ротовую полость раствором препарата Скай-форс: 10-12 мг препарата в 50 мл кипяченой воды в течение 5-8 мин, после чего раствор проглатывает. Лечение путем ополаскивания пациентом ротовой полости раствором препарата Скай-форс в той же дозировке пациент продолжает в течение двух месяцев. В последующем ополаскивание ротовой полости раствором препарата Скай-форс в той же дозировке продолжается один раз в неделю в течение полугода. Закрепление положительного эффекта лечения пародонтоза с целью профилактики возможного рецидива заболевания, особенно у возрастных пациентов, проводится в виде еженедельного ополаскивания раствором препарата Скай-форс ротовой полости в течение 4-6 мес. Другим вариантом лечения пародонтоза является использование препарата Скай-форс в виде дополнения препарата (100 мкг) к зубной пасте на щетине зубной щетки при чистке зубов. В таком исполнении способа профилактики пародонтоза повышается эффективность воздействия препарата Скай-форс вследствие усиления адгезивности и фокусирования действия препарата, проникающего вглубь десен и активирующего обменные процессы в тканях, а также повышающего локальный иммунитет и колонизационную резистентность слизистой оболочки ротовой полости, предотвращающего образование зубного камня и развитие кариеса зубов. 1 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу деструкции нуклеокапсида бактериофага М.П. Покровской. Способ деструкции нуклеокапсида бактериофага М.П. Покровской включает приготовление средства для осуществления предлагаемого способа, включающего препарат Скай-форс, растворенный в дистиллированной воде в концентрации 100 мкг Скай-форс на 1 мл дистиллированной воды; приготовление суспензии бактериофага М.П. Покровской на изотоническом растворе хлорида натрия в концентрации 1×109 фаговых частиц в 1 мл; внесение приготовленной суспензии бактериофага во флакон с раствором препарата Скай-форс с таким расчетом, чтобы концентрация фаговых частиц в реакционной смеси составляла 1×108 в 1 мл, а концентрация препарата Скай-форс составляла 100 мкг в 1 мл; отбор проб реакционной смеси с разрушенными фаговыми частицами через 10-20 мин и исследование ее с помощью устройств электронной микроскопии. Вышеописанный способ позволяет эффективно проводить деструкцию нуклеокапсида бактериофага М.П. Покровской. 2 пр., 3 ил.

Изобретение относится к микробиологии и касается способа эрадикации бактерий Helicobacter pylori при экспериментальном хеликобактериозе у конвенциональных белых мышей. Сущность способа заключается в том, что проводят внутримышечное введение в течение пяти суток каждой конвенциональной белой мыши синтетического глюкокортикоидного препарата Дексаметазона в дозе 40 мкг в сутки с последующим через 24 часа пероральным введением белым мышам в течение четырех суток суспензии бактерий H. pylori КМ-11RifR на изотоническом растворе хлорида натрия один раз в сутки. Введение суспензии бактерий H. pylori КМ-11 RifR продолжают, ежедневно отбирая фекалии для определения количества H.pylori, выводимых из организма белых мышей, путём высева фекалий на селективную геминсодержащую плотную питательную среду с рифампицином. Через 24 часа после окончания перорального введения H.pylori КМ-11RifR на шестые сутки всем конвенциональным белым мышам вводят средство, состоящее из 0,2 мл суспензии на дистиллированной воде смеси метапребиотика Стимбифид плюс и наноструктурного препарата Скай-форс. Отсутствие жизнеспособных бактерий в чашках Петри подтверждает полную эрадикацию возбудителя из организма животных. Использование способа позволяет осуществлять эрадикацию H. pylori при экспериментальном хеликобактериозе у лабораторных животных. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к ветеринарной медицине и представляет собой способ лечения стрептококковой инфекции поросят и свиней, осложненной желудочно-кишечными и респираторными заболеваниями, заключающийся в пероральном применении препарата пентациклин, один раз в сутки, путем разбавления его с заменителем цельного молока и примешивания к сыпучему корму или выпаивания с водой в дозе 25 мг/кг массы тела животного в течение 7-10 дней. Изобретение обеспечивает достижение высокой терапевтической эффективности лечения животных, заражённых стрептококковой инфекцией, осложненной желудочно-кишечными и респираторными заболеваниями, без каких-либо клинически выявляемых осложнений, в сокращенные сроки. 8 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии и может быть использовано для лечения системных иерсиниозных бактериальных инфекций псевдотуберкулеза или кишечного иерсиниоза в эксперименте. Для этого проводят инфицирование лабораторных животных соответствующей культурой патогенных иерсиний псевдотуберкулеза или кишечного иерсиниоза для инициации экспериментальной патологии с последующим внутримышечным введением лечебного препарата Скай-форс в терапевтически эффективной дозе под контролем содержания патогенных бактерий и индигенной микрофлоры в течение срока, достаточного для устранения заболевания. При этом в качестве лечебного средства внутримышечно в первые 24 ч после инфицирования каждому лабораторному животному, а именно белой конвенциональной мыши, 1 раз в сутки вводят препарат Скай-форс 25 мг на 1 кг массы в течение 5 дней в приготовленном для применения виде как средство монотерапии. Изобретение обеспечивает невосприимчивость органов и тканей к возбудителю путем создания в них бактерицидных концентраций препарата Скай-форс, а также поддержание колонизационной резистентности кишечника по отношению к возбудителю. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и описывает способ идентификации водорастворимого лекарственного вещества путем сравнения с эталоном. Способ характеризуется проведением ионометрии, титрометрии и спектрофотометрии, при этом ионометрические исследования проводят с использованием различных концентраций лекарственного вещества, начиная от насыщенного раствора с уменьшением концентрации идентифицируемого вещества в каждом последующем растворе кратно по сравнению с предыдущим, титрометрические зависимости измеряют в различных концентрациях идентифицируемого лекарственного вещества, начиная от насыщенного раствора с уменьшением концентрации в каждом последующем титруемом растворе ниже, чем в предыдущем, в кратное число раз, титрующий раствор вводят равномерно в течение всего процесса титрования, дополнительное измерение спектрофотометрических зависимостей проводят не менее чем в двух разных концентрациях: насыщенного раствора и разбавленного в 10-20 раз, а измерения спектрофотометрических зависимостей проводят в двух растворителях: бидистиллированной воде и ином растворителе из ряда спиртов. Изобретение обеспечивает повышение достоверности полученных данных. 18 ил., 2 табл.

Изобретение относится к ветеринарной медицине

 


Наверх