Патенты автора Ивкин Дмитрий Юрьевич (RU)

Группа изобретений относится к области органической химии и включает 2-([{4-нитрофенил}имино](фенил)метил)изоиндолин-1,3-дион формулы I, способ его получения и анальгезирующее средство. Способ получения осуществляют путем взаимодействия N-(4-нитрофенил)бензолкарбоксимидамида с ангидридом фталевой кислоты. Смесь N-(4-нитрофенил)бензолкарбоксимидамида и ангидрида фталевой кислоты кипятят без растворителя при температуре 250°С в течение 30 минут. Затем смесь охлаждают, добавляют 96% этанол и кипятят в течение 15 минут, полученную суспензию фильтруют в горячем виде, маточный раствор охлаждают и отфильтровывают. Технический результат – получение соединения формулы I, которое может быть использовано в медицине в качестве потенциального анальгезирующего и противовоспалительного средства. 3 н.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к 2,5-диоксо-N,N'-дифенилпирролидин-1-карбоксимидамиду формулы I. Изобретение также относится к способу его получения, который осуществляют путем взаимодействия дифенилгуанидина с ангидридом янтарной кислоты, и антигипоксическому средству на его основе. Технический результат - получено новое соединение, которое может быть использовано в медицине в качестве потенциального антигипоксического средства. 3 н.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к 2-((N,N'-дифенилкарбамидимидоил)карбамоил)бензойной кислоте формулы I, способу ее получения и антигипоксическому средству на ее основе. Технический результат: получено новое соединение, обладающее выраженной антигипоксической активностью. 3 н.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к 1,2-дифенил-5-бутил-6-оксо-1,6-дигидропиримидин-4-оляту натрия формулы I Также предложен способ получения 1,2-дифенил-5-бутил-6-оксо-1,6-дигидропиримидин-4-олята натрия формулы I. Технический результат: получено новое органическое соединение, обладающее противовоспалительной активностью, вследствие чего может быть использовано в фармации в качестве потенциального противовоспалительного средства. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к применению 4,4'-(пропандиамидо)дибензоата натрия в качестве антистеатозного средства, поддерживающего балочное строение паренхимы печени, сохраняющего портальные тракты без фиброза, предупреждающего перипортальную некровоспалительную активность. Технический результат – расширение арсенала антистетозных средств, имеющих низкую токсичность, обладающих протективными и регенеративными свойствами, обуславливая существенно более выраженное и раннее репаративное и регенераторное воздействие на печень. 1 табл., 4 пр.

Настоящее изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности. Лекарственное средство для повышения двигательной активности и улучшения состояния моторной функции конечностей после черепно-мозговой травмы содержит в качестве активного начала смесь бис{2-[(2Е)-4-гидрокси-4-оксобут-2-еноилокси]-N,N-диэтилэтанаминия}бутандиоата (ДЭАЭ) и кальция гидрофосфата с содержанием ДЭАЭ в исходной смеси от 0,6 до 85 мас.%. Вспомогательные вещества выбраны из группы, включающей микрокристаллическую целлюлозу, лактозу, крахмал, маннит, натрия крахмал гликолят, натрия кроскармеллозу, поливинилпирролидон, магния стеарат и кальция стеарат. Лекарственное средство выполнено в форме таблетки или капсулы. Способ получения лекарственного средства заключается в смешении жидкого ДЭАЭ с кальция гидрофосфатом и вспомогательными веществами при перемешивании, отделении выпавших кристаллов фильтрованием и их сушке под вакуумом или введении в жидкий ДЭАЭ в качестве затравки кристаллов, полученных путем выдерживания жидкого ДЭАЭ при температуре 0±1°С в течение 2-3 месяцев, перекристаллизации выпавшего осадка и смешивании его с кальция гидрофосфатом и вспомогательными веществами. Лекарственное средство по изобретению сочетает эффективность при лечении последствий черепно-мозговой травмы с удобством использования препарата в твердой дозированной лекарственной форме для перорального применения. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 табл., 9 пр.

Изобретение относится к медицине и химико-фармацевтической промышленности и касается нового иммуномодулирующего и противовирусного средства на основе гибридной молекулы производных тритерпеноида-кумарина, а именно (2-((кумарин-7-ил)окси)этил) 3-гидрокси 20(29)-лупен-28-оата. Заявляемое соединение обладает иммуномодулирующими свойствами, оказывая влияние на активацию гуморального ответа, и выраженной противовирусной активностью в отношении вируса гриппа A/California/07/09 (H1N1)pdm09 у мышей Balb/c при лечебно-профилактическом режиме применения в дозах 10 мг/кг, может найти применение в медицинской практике при лечении и профилактике вирусных инфекций. 6 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой антиаритмическое средство, включающее (4-(2-хлорфенил)-3-(этоксикарбонил)-5-(метоксикарбонил)-6-метил-2-[[2-[N-(7-метокси-2-оксо-2Н-хромен-4-ил)ацетил)амино]этокси]метил]-1,4-дигидропиридин в качестве активного вещества. Изобретение позволяет получить новое соединение, обладающее высокой антиаритмической активностью и низкой токсичностью. 4 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой антикоагулянтное средство непрямого действия, включающее 2-оксо-3-(3-оксо-1-фенилбутил)-2Н-хромен-4-ил 2-(7-метокси-2-оксо-2Н-хромен-8-ил)-ацетат в качестве активного вещества. Лекарственное средство по настоящему изобретению обладает выраженным влиянием на систему свертывания крови и имеет более низкую токсичность, чем препараты, применяющиеся в медицинской практике. 7 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной кардиологии. Для моделирования хронической тромбоэмболической легочной гипертензии (ХТЛГ) крысе внутривенно вводят эмболизирующие частицы в виде аутологичных тромбов, инкапсулированные в альгинатные микрокапсулы диаметром 130-400 мкм с соотношением по объему тромбов и альгината натрия от 1:7 до 1:3 в количестве 200-250 мкл микрокапсул не менее 4 раз с интервалом не менее 2 дней. Способ позволяет наиболее полно воспроизвести патогенетические процессы при формировании ХТЛГ, обеспечивая у лабораторных животных патофизиологические и структурные изменения сосудистого русла легких, соответствующие ХТЛГ. 7 ил., 3 пр.

Изобретение относится к гибридным кумаринам формулы 1-3, обладающим антикоагулянтной активностью непрямого действия. Технический результат – получены новые соединения, которые могут найти свое применение в медицине при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. 10 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и химико-фармацевтической промышленности и касается применения диуманкала - 7,7'-этилендиокси-2Н-1-дибензопиран-2,2'-диона - в качестве антикоагулянта непрямого действия для замены известного лекарственного препарата варфарина в клинической практике. 4 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретения относятся к химико-фармацевтической промышленности и представляют собой фармацевтическую композицию с противогрибковой активностью в виде таблеток или капсул и способ ее получения. Композиция содержит хлорид 2-[(1Z)-1-(3,5-дифенил-1,3,4-тиадиазол-2(3Н)-илиден)метил]-3,5-дифенил-1,3,4-тиадиазол-3-ия (ТДЗ) в количестве от 15 до 50 мас. %, полиэтиленоксид, в количестве от 15 до 50 мас. %, полоксамер, в количестве от 5 до 20 мас. % лецитин, в количестве от 1 до 5 мас. %, и фармацевтически приемлемые наполнители. Согласно способу получения композиции, ТДЗ растворяют в этиловом или изопропиловом спирте, хлористом метилене или их смесях, в раствор вводят полиэтиленоксид, полоксамер и лецитин, смешивают, затем к смеси прибавляют прочие фармацевтически приемлемые наполнители, смесь высушивают, гранулируют и получают таблетки или капсулы. Изобретения позволяют увеличивать высвобождение активного вещества из таблетки или гранул и улучшить противогрибковую активность вещества. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 6 пр.

Изобретения относятся к фармацевтической композиции с антиишемической и антиоксидантной активностью в виде таблеток или капсул и способу ее получения. Композиция содержит 4-((3-оксо-3-этоксипропаноил)амино)бензойную кислоту в количестве от 40 до 80 мас.%, аминосодержащее соединение и фармацевтически приемлемые наполнители. Аминосодержащее соединение выбрано из группы трометамол, меглумин и L-лизин, причем на 1 моль 4-((3-оксо-3-этоксипропаноил)амино)бензойной кислоты приходится от 0,05 до 0,25 моль указанного аминосодержащего соединения. Также композиция содержит лактозу, микрокристаллическую целлюлозу кальция стеарат и другие фармацевтически приемлемые наполнители. Согласно способу получения композиции 4-((3-оксо-3-этоксипропаноил)амино)бензойную кислоту и аминосодержащее соединение, взятые в мольном соотношении от 1:0,05 до 1:0,25, предварительно смешивают, смесь увлажняют водным или спиртовым раствором связующего агента, затем к увлажненной смеси прибавляют фармацевтически приемлемые наполнители в таком количестве, чтобы обеспечить содержание 4-((3-оксо-3-этоксипропаноил)амино)бензойной кислоты от 40 до 80 мас.%, затем смесь гранулируют, высушивают и получают таблетки или капсулы по известной технологии. Технический результат заключается в реализации указанного назначения. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине и фармации и касается нового антиаритмического средства на основе соединения гетероциклического ряда, производного 2Н-1-бензопиран-2-она, а именно - 4-метил-7,7'-этилендиокси-2Н-1-дибензопиран-2,2'-диона формулы 1

 


Наверх