Патенты автора Морозов Дмитрий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для создания экспериментальной модели воспаленной толстой кишки в условиях перитонита у лабораторных животных – крыс. Осуществляют внутрибрюшное введение 10% каловой взвеси из расчета 1 мл на кг массы тела животного. Выполняют на третьи сутки после введения каловой взвеси срединную лапаротомию с выведением в рану слепой кишки, визуализацию одной из ветвей подвздошно-ободочной артерии с последующим ее пересечением и созданием кровотечения. Осуществляют остановку кровотечения посредством перевязывания ветви подвздошно-ободочной артерии при появлении признаков централизации кровообращения и гиповолемии, выраженных в побледнении слизистых полости рта, языка, носа, исчезновении сосудистого рисунка уха и положительного симптома белого пятна на ухе, послойное ушивание раны с формированием модели воспаленной толстой кишки на третьи сутки после лапаротомии. Способ обеспечивает возможность создания у крыс экспериментальной модели воспаленной толстой кишки в условиях перитонита с характерными воспалительными изменениями и нарушением микроциркуляции в ее стенке за счет создания условий, близких к клиническим реалиям, что позволяет проводить экспериментальные исследования толстокишечного анастомозирования в условиях перитонита близко к клинической практике. 2 з.п. ф-лы, 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к колопроктологии. У лабораторных животных массой от 350 г проводят круговой разрез кожи и подкожно-жировой клетчатки вокруг ануса. Выделяют участок прямой кишки непосредственно по стенке кишки до наружного анального сфинктера протяженностью не менее 35 мм с одновременной коагуляцией всех сосудов на ее поверхности. Проводят циркулярную коагуляцию серозной оболочки выделенного участка прямой кишки в двух местах - в самом проксимально доступном месте выделенного участка кишки и на его середине, с нарушением регионарного и сохранением внутристеночного кровоснабжения дистальной части прямой кишки. Создание неоануса посредством наложения узловых швов между кожей ануса и кишкой по всей окружности кишки. Получают модель ишемии неоректум на третьи сутки после операции. Способ позволяет воспроизвести послеоперационную ишемию неоректум, возникающую после радикальной коррекции аноректальных мальформаций с чрезмерной мобилизацией прямой кишки. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к колопроктологии. У лабораторных животных массой от 350 г проводят круговой разрез кожи и подкожно-жировой клетчатки вокруг ануса. Выделяют участок прямой кишки непосредственно по стенке кишки до наружного анального сфинктера протяженностью не менее 35 мм. Проводят продольный разрез стенки прямой кишки в точке, соответствующей 12 часам, до середины выделенного участка прямой кишки с последующим низведением кишки до промежности с натяжением и наложением первого узлового шва между кожей ануса и кишкой на 12 часах. Проводят продольный разрез стенки прямой кишки в точке, соответствующей 6 часам, до середины выделенного участка с последующим наложением второго узлового шва между кожей ануса и кишкой на 6 часах, с формированием двух лоскутов прямой кишки длиной, соответствующей половине длины выделенного участка прямой кишки. Осуществляют резекцию сформированных лоскутов. Создают неоанус посредством наложения узловых швов между кожей ануса и кишкой по всей окружности кишки. Получают модель ишемии неоректум на третьи сутки после операции. Способ обеспечивает возможность воспроизведения послеоперационной ишемии неоректум, возникающей после радикальной коррекции аноректальных мальформаций у детей. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии. Формируют один узловой серозно-мышечно-подслизистый шов на брыжеечном крае кишки узлом наружу. Накладывают непрерывный обвивной шов «на себя» без захвата слизистого слоя кишки от сформированного узлового шва по задней губе кишечного анастомоза, затем по передней губе кишечного анастомоза, не достигая расстояния 8-10 мм до узлового серозно-мышечно-подслизистого шва, при постоянной тракции за свободный конец нити. Фиксируют выполненный шов петлей Ревердена с последующим наложением непрерывного обвивного шва «на себя» на оставшемся участке передней губы анастомоза без тракции нити с обеспечением возможности визуального контроля вколов и выколов иглы без захвата слизистого слоя кишечника. Затягивают шов под визуальным контролем путем тракции за нить в направлении «на себя» к брыжеечному краю. Осуществляют сопоставление слоев сшиваемой кишки без гофрирования шва. Связывают свободные концы нити между собой. При этом при наложении непрерывного обвивного шва по окружности кишки осуществляют вколы и выколы иглы на расстоянии 1-1,5 мм от края сшиваемой кишки и расстоянием между стежками 1-1,5 мм. Способ позволяет обеспечить надежность кишечного шва, его герметичность и, как следствие, уменьшить риск развития возможных осложнений со стороны анастомоза за счет обеспечения визуального контроля правильности сопоставления кишечных слоев по всей окружности кишки, включая завершающий этап формирования последних стежков. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной урологии. Выполняют резекцию избыточно развитых кавернозных тел через боковые разрезы фасции Бака. При этом осуществляют клиновидные разрезы по боковым поверхностям головки клитора между 14-16 и 20-22 часами воображаемого циферблата. Удаляют избыток ткани головки при помощи электрического скальпеля. Ушивают дефекты кожи узловыми швами и фиксируют головку клитора к коже верхнего угла раны, а по боковым поверхностям - к коже малых половых губ. Способ технически прост в исполнении, не требует дополнительных финансовых затрат и использования дорогостоящего оборудования, позволяет добиться хорошего косметического результата, уменьшая риск потери чувствительности головки клитора. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, эндокринной хирургии и онкологии, предназначено для установления возможных вариантов лимфо- и ангиоархитектоники щитовидной железы (ЩЖ) и может быть использовано для экспресс-диагностики вариантов метастазирования и выбора объема резекции при раке ЩЖ. Проводят рентгеноконтрастное исследование ЩЖ методом тиреоидолимфографии путем введения рентгенконтраста в паренхиму левой доли ЩЖ экспериментального животного - крысы породы «RЕХ». В качестве рентгенконтраста вначале вводят 0,2 мл водорастворимого контрастного вещества «Омнипак» и после введения на 1-й, 2-й, 3-й, 5-й, 10-й, 20-й и 40-й мин на тиреограмме оценивают распространение рентгенконтраста. Затем в паренхиму левой доли ЩЖ в качестве рентгенконтраста вводят 0,2 мл жирорастворимого контрастного вещества «Липиодол» и оценивают его распространение на тех же минутах исследования. При этом выделяют четыре варианта распространения используемых рентгенконтрастных веществ на контрлатеральную долю ЩЖ: сангвинический - при распространении только водорастворимого контрастного вещества, что характеризует наличие обособленного лимфооттока и перекрестного типа кровоснабжения долей железы; лимфатический - при распространении только жирорастворимого контрастного вещества, что характеризует наличие перекрестного лимфооттока и обособленного типа кровоснабжения; смешанный - при распространении обоих видов рентгенконтрастных веществ, что характеризует наличие перекрестного лимфооттока и перекрестного типа кровоснабжения; и обособленный - когда ни одно рентгенконтрастное вещество не перешло на контралатеральную долю, что характеризует наличие обособленного лимфооттока и кровоснабжения в каждой доле ЩЖ. Способ позволяет определить вариант междолевых сообщений долей ЩЖ, связи между ее анатомическими долями. 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике в акушерстве и гинекологии, и может быть использовано для пренатального прогнозирования патологии полового развития. Способ заключается в том, что при УЗИ определяют объем яичек плода мужского пола при сроке гестации 32-34 недели по формуле: объем (мл) = 0,523 * длина (мм) * толщина2 (мм2). При этом длину яичка определяют в стандартной проекции, при которой гиперэхогенная полоска средостения яичка располагается в центре изображения. Перпендикулярно к центру полученной таким образом длинной оси измеряют короткую ось как толщину яичка. При значении показателя объема яичка меньше 0,28 мл прогнозируют патологическое течение мини-пубертата у мальчиков. Способ позволяет выделить в отдельную группу детей, нуждающихся в более тщательном наблюдении, последующем обследовании и, возможно, коррекции эндокринологического статуса. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к детской хирургии, детской урологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики нормальной и сниженной сократительной функции мочеточника при врожденном нерефлюксирующем мегауретере у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к детской уронефрологии, и может быть использовано для диагностики повреждения почечной паренхимы у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано в урологии и нефрологии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, может быть использовано в урологии и нефрологии и касается способа диагностики повреждения почечной паренхимы у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом

Изобретение относится к медицине, а именно к детской урологии, и может быть использовано для профилактики послеоперационных осложнений у детей с обструктивными уропатиями

 


Наверх