Патенты автора Лайшева Надежда Владимировна (RU)

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам термической обработки порошковых магнитотвердых сплавов системы железо-хром-кобальт. Может использоваться при производстве постоянных магнитов. Порошковый магнитотвердый сплав Fe-30Cr-16Co-0,5Sm подвергают гомогенизации при 1300°С в течение 1 часа и закалке от 1300°С. Затем проводят ИТМО при 656°С в течение 23 мин, а двухступенчатый отпуск осуществляют путем охлаждения от 656°С до 580°С со скоростью v1=13,6°С/час и последующего охлаждения от 580°С до 500°С со скоростью v2=4,8°С/час. Обеспечивается повышение магнитных гистерезисных свойств. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к металлургии, а именно к получению прутков из сплавов с памятью формы (СПФ) на основе никелида титана легированных гафнием, и может быть использовано для изготовления специальных изделий с повышенной температурой эксплуатации для различных отраслей промышленности, медицины и техники. Способ получения прутков из сплава TiNiHf с высокотемпературным эффектом памяти формы включает выплавку слитков и их деформацию. Выплавляют слитки заданного химического состава с содержанием гафния 1,0-3,0 ат. %, никеля 48,5-50,0 ат. % и титан - остальное, из чистых исходных компонентов Ti, Ni и Hf или из готового сплава никелида титана в виде прутка и гафниевой проволоки повышенной чистоты методом электроннолучевой плавки в медном водоохлаждаемом кристаллизаторе ручьевого типа, проводят гомогенизирующий отжиг слитков в вакууме не менее 10-4 мм рт. ст. при температуре 1050°С в течение не менее 1 ч. Последующую деформацию осуществляют путем ротационной ковки в интервале температур 750-950°С с единичными обжатиями не более 7% или прокатки в интервале температур 750-950°С с коэффициентом вытяжки за проход не более 1,15, а затем проводят последеформационный отжиг при температуре 400-550°С в течение 1-10 ч. Обеспечивается получение прутков из сплавов TiNiHf контролируемого фазового и химического состава, обладающих высокотемпературным эффектом памяти формы, а также высокими механическими характеристиками. 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. Способ прогнозирования разрушения заготовок в процессах обработки металлов давлением основан на использовании компьютерного моделирования в вычислительной среде конечно-элементного анализа и экспериментальной оценки. Проводится компьютерное моделирование исследуемого процесса обработки металлов давлением, по результатам для исследуемой точки заготовки строят траекторию в координатах «накопленная деформация - коэффициент жесткости напряженного состояния». Проводят стандартные испытания образцов из материала деформируемой заготовки в исследуемом процессе, по окончанию которых определяют значения накопленной деформации в момент разрушения. В тех же координатах, в которых строили траекторию, наносят две или три точки, соответствующие результатам стандартных испытаний, откладывая по оси абсцисс 1 для растяжения, 0 для кручения, -1 для сжатия. По оси ординат откладывают значения накопленной деформации, определенные по результатам соответствующих стандартных испытаний. Через полученные точки проводят линию, получая линию предельной пластичности. В результате обеспечивается определение областей в объеме деформированной заготовки, которые либо наиболее склонны к разрушению, либо в которых произойдет разрушение. 5 ил., 1 табл.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству магнитотвердых сплавов на основе системы Fe-Cr-Co, которые применяются в приборостроении, релейной технике, электромашиностроении, медицине, автомобильной промышленности. Для повышения остаточной индукции сплав подвергают гомогенизации, закалке, термомагнитной обработке и многоступенчатому отпуску, причем нагрев сплава до температуры проведения термомагнитной обработки ведут в магнитном поле. 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к обработке магнитотвердых сплавов на основе системы Fe-Cr-Co, которые применяются в приборостроении, релейной технике, электромашиностроении, медицине, автомобильной промышленности и т.д. Для повышения коэрцитивной силы изделий из Fe-Cr-Co сплавов осуществляют термическую обработку изделий, включающую гомогенизацию, закалку, термомагнитную обработку и многоступенчатый отпуск, при этом перед проведением термомагнитной обработки дополнительно проводят нагрев и выдержку с обеспечением выделения сигма-фазы. 1 табл.

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано для получения металлических холоднокатаных и горячекатаных листов с повышенными механическими свойствами

 


Наверх