Патенты автора Шведов Кирилл Михайлович (RU)

Изобретение может быть использовано для контактной стыковой сварки оплавлением прутков или стержней, выполняемых на специализированных сварочных машинах, устанавливаемых в волочильном производстве для укрупнения бунтов проволоки или в строительстве при соединении арматурных стержней. Комбинированные электроды выполнены в виде двух нижних токоподводящих губок и двух верхних прижимов, оснащенных четырьмя режущими полувтулками c возможностью охвата свариваемых заготовок. Передняя режущая кромка каждой из двух нижних полувтулок выполнена удлиненной по сравнению с кромкой верхней полувтулки с возможностью срезания грата с нижней части сваренного изделия выше его горизонтальной оси. Режущие кромки верхней и нижней полувтулок перекрещиваются с обеспечением полного удаления грата с изделия. Каждая из двух нижних полувтулок выполнена с канавкой, расположенной за режущей кромкой, для обеспечения плотного прижатия свариваемых заготовок к токоведущим губкам за счет упругой деформации нижних полувтулок от усилия зажатия электродов. Техническим результатом является повышение качества зачистки поверхности круглых изделий и улучшение стабильности контакта изделия на нижних токоведущих губках за счет применения полувтулок указанной конструкции. 1 ил.

Изобретение может быть использовано для контактной стыковой сварки оплавлением коротких изделий компактного сечения, например прутков или стержней, выполняемой на специализированных сварочных машинах. На неподвижной и подвижной станинах закреплены прижимы с неподвижными и подвижными сварочными электродами. Привод перемещения подвижной станины выполнен в виде гидроцилиндра с пропорциональным гидрораспределителем, клапаном осадки и датчиком ее положения. Съемные гидравлические упоры смонтированы на подвижной и на неподвижной станинах по обе стороны от прижимов. Гидроцилиндр каждого из упоров обеспечивает поджатие торцов коротких заготовок для их удержания в прижимах во время оплавления и осадки. Каждая пара сварочных электродов снабжена плоскими твердосплавными пластинами, через которые подают сваренное изделие с помощью гидравлических упоров для снятия грата. Машина обеспечивает надежное зажатие коротких заготовок в прижимах без повышения усилия и совмещение операций сварки и удаления грата после контактной стыковой сварки. 3 ил.

Изобретение может быть использовано для контактной стыковой сварки оплавлением прутков или стержней, выполняемых на специализированных сварочных машинах, устанавливаемых в волочильном производстве, для укрупнения бунтов проволоки, а также в строительстве при соединении арматурных стержней. Подвижный и неподвижный зажимы электродов сварочной машины оснащены твердосплавными полувтулками, имеющими на обращенных друг к другу сторонах режущие кромки. После оплавления и осадки изделий на заданный припуск и отключения сварочного трансформатора снимают усилие осадки в цилиндре перемещения подвижного зажима. Приподнимают верхний электрод неподвижного зажима на 0,05 мм. Роликом, установленным со стороны неподвижного зажима, приподнимают изделие с отрывом его от нижнего электрода неподвижного зажима. Подают давление в цилиндр перемещения подвижного зажима сварочной машины с постепенным его увеличением до проскальзывания изделия в электродах неподвижного зажима и срезания грата режущими кромками его полувтулок. Технический результат заключается в повышении производительности сварки изделий круглого сечения за счет совмещения операций сварки и зачистки грата сразу после осадки при сохранении нагрева высаженного металла с одновременным уменьшением износа зажимных поверхностей токоподводящих электродов. 2 ил.

Изобретение может быть использовано при дуговой приварке гибких упоров в виде круглых стержней, которые применяют в мостостроении и домостроении для объединения железобетонных элементов со стальными конструкциями с целью восприятия усилий сдвига при действии статических и динамических нагрузок. Закрепляют стержень к токоподводу и устанавливают на пластине флюсоудерживающее кольцо. Засыпают место сварки флюсом и зажигают дугу между стержнем и пластиной с последующей осадкой стержня и кристаллизацией сварочной ванны. После кристаллизации сварочной ванны на пластину и стержень кратковременно подают сварочное напряжение и по величине его падения контролируют качество сварки в зависимости от площади сечения сварного соединения. Затем дополнительно включают источник питания на пониженном напряжении для подогрева сварного соединения до заданной температуры. До его отключения постепенно снижают напряжение для замедления скорости охлаждения сварного соединения. Подогрев сварного соединения осуществляют при импульсной подаче напряжения с периодичностью включения источника питания 0,5…1 сек. Техническим результатом является упрощение технологии получения бездефектного сварного соединения стержней с пластинами при минимальных затратах времени на подготовку соединений под сварку и без существенного увеличения производственного цикла сварки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для зачистки грата после контактной стыковой сварки оплавлением изделий круглого сечения

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к способам и устройствам для контактной стыковой сварки оплавлением прутков или стержней, выполняемых на специализированных сварочных машинах, устанавливаемых в волочильном производстве для укрупнения бунтов проволоки или в строительстве при соединении арматурных стержней

 


Наверх