Патенты автора Потапов Сергей Вениаминович (RU)

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим возможность ведения строительных работ на высоте, и может быть использовано в различных областях строительства. Техническим результатом является создание надежных и безопасных в эксплуатации инвентарных подмостей ручной сборки, обеспечивающих повышение темпов их сборки при обеспечении безопасности ведения сборочных работ, в частности, при перемещении между их ярусами. Технический результат достигается тем, что инвентарные подмости ручной сборки содержат секции башенного типа, с трубчатыми стойками, имеющими взаимно перпендикулярные и ориентированные наружу от секции башенного типа подмостей фасонки с отверстиями для установки на них соответствующей площадки, имеющей в плане форму усеченного хордами сектора, поддерживаемой по каждой образующей линии сектора, как подкосами, двумя диагональными связями, закрепленными в отверстиях площадки, при этом к взаимно перпендикулярным фасонкам соседней левой или правой трубчатой стойки, но на один ярус фасонок выше, на нижние отверстия также установлена площадка, имеющая вид упомянутого сектора, внешние стороны площадок имеют в плане форму усеченного хордами сектора и образуют по внешней части периметра площадки ломаную линию с углами между ними, составляющими 135°, и по каждой образующей линии сектора площадка также поддерживается, как подкосами, двумя диагональными связями, также закрепленными в отверстиях данной площадки, между которыми установлен с опиранием на обе площадки лестничный марш с образованием винтообразных лестниц левого или правого направления, имеющих на площадках и лестничных маршах трубчатые перильные ограждения, соединенные между собой посредством шплинтов, имеющих на верхней их части волнообразные фиксирующие их рабочее положение отгибы, а перильные ограждения марша и площадки прикреплены, соответственно, к площадке и к лестничному маршу за счет телескопического в месте стыка соединения одной их трубы с другой, причем перильные ограждения маршей и перильные ограждения площадок образуют неразрывную винтовую структуру посредством их втулок, соединенных друг с другом установленными во втулки шплинтами. 10 ил.
Изобретение относится к области строительства и реконструкции мостов. Технический результат - снижение материало- и металлоемкости за счет уменьшения количества высокопрочной арматуры при увеличении усилия ее натяжения. Способ изготовления тонкостенной балки пролетного строения включает размещение в форме напрягаемой продольной арматуры в виде однопрядевых канатов К-7 повышенной прочности с временным сопротивлением не менее 1860 МПа, изоляцию канатов жесткими трубками из полимерного материала, закрепление к опалубке съемных пустотообразователей, занимающих по поперечному сечению балки в месте их установки не менее 20% поперечного сечения, укладку в форму самоуплотняющейся дисперсно армированной бетонной смеси с образованием продольно расположенных по длине балки полостей, из которых в нижней грани балки образуют по меньшей мере два отверстия для отвода конденсата во время эксплуатации пролетного строения. Извлечение пустотообразователей производят не менее чем через 5 часов выдержки бетона в форме. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение может быть использовано для контактной стыковой сварки оплавлением прутков или стержней, выполняемых на специализированных сварочных машинах, устанавливаемых в волочильном производстве, для укрупнения бунтов проволоки, а также в строительстве при соединении арматурных стержней. Подвижный и неподвижный зажимы электродов сварочной машины оснащены твердосплавными полувтулками, имеющими на обращенных друг к другу сторонах режущие кромки. После оплавления и осадки изделий на заданный припуск и отключения сварочного трансформатора снимают усилие осадки в цилиндре перемещения подвижного зажима. Приподнимают верхний электрод неподвижного зажима на 0,05 мм. Роликом, установленным со стороны неподвижного зажима, приподнимают изделие с отрывом его от нижнего электрода неподвижного зажима. Подают давление в цилиндр перемещения подвижного зажима сварочной машины с постепенным его увеличением до проскальзывания изделия в электродах неподвижного зажима и срезания грата режущими кромками его полувтулок. Технический результат заключается в повышении производительности сварки изделий круглого сечения за счет совмещения операций сварки и зачистки грата сразу после осадки при сохранении нагрева высаженного металла с одновременным уменьшением износа зажимных поверхностей токоподводящих электродов. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для зачистки грата после контактной стыковой сварки оплавлением изделий круглого сечения

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к способам и устройствам для контактной стыковой сварки оплавлением прутков или стержней, выполняемых на специализированных сварочных машинах, устанавливаемых в волочильном производстве для укрупнения бунтов проволоки или в строительстве при соединении арматурных стержней

 


Наверх