Патенты автора ВАТАНАБЕ Макото (JP)

Изобретение относится к формированию создающего растягивающее напряжение бесхромового покрытия на листе текстурованной электротехнической стали, позволяющего достичь одновременно превосходного сопротивления влагопоглощению и высокого эффекта снижения потерь в железе, получаемого за счет создания достаточного напряжения, при использовании недорогого источника Ti вместо дорогостоящего хелата Ti. Предложен обрабатывающий раствор для формирования создающего растягивающее напряжение бесхромового покрытия на листе текстурованной электротехнической стали, содержащий одно или более вещество из фосфата Mg, фосфата Ca, фосфата Ba, фосфата Sr, фосфата Zn, фосфата Al и фосфата Mn, коллоидный кремнезем в количестве от 50 массовых частей до 120 массовых частей на 100 массовых частей одного или более фосфатов в расчете на содержание твердой фазы SiO2, источник Ti в количестве от 30 массовых частей до 50 массовых частей на 100 массовых частей одного или более фосфатов в расчете на содержание твердой фазы TiO2 и H3PO4. Причем число молей элементов металлов в одном или более фосфатов и число молей фосфора в растворе удовлетворяют соотношению: 0,20 ≤ ([Mg]+[Ca]+[Ba]+[Sr]+[Zn]+[Mn]+1,5[Al])/[P] ≤ 0,45, в котором каждый символ элемента, показанный в квадратных скобках, представляет число молей этого элемента, содержащееся в предложенном растворе. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 табл., 2 пр.

Заявленное изобретение относится к области электротехники и направлено на предотвращение изменения емкости при смещении электродов, расположенных один напротив другого через слой диэлектрика. Емкостный прибор согласно изобретению содержит слой (10) диэлектрика, первый электрод (11), выполненный на заданной поверхности (10а) слоя (10) диэлектрика, и второй электрод (12), выполненный на противоположной поверхности (10b) слоя (10) диэлектрика. Первый и второй электроды (11, 12) выполнены такой формы, чтобы даже в случае смещения первого электрода (11) в заданном направлении относительно второго электрода (12) площадь перекрывающейся области противоположных электродов между первым электродом (11) и вторым электродом (12) оставалась неизменной. Повышение стабильности работы емкостных приборов с переменной емкостью является техническим результатом заявленного изобретения. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 61 ил.

Изобретение раскрывает способ изготовления головки для выброса жидкости, включающей в себя, у поверхности подложки, узел сопел для выброса, имеющий множество сопел, предназначенных для выброса жидкости, по существу перпендикулярно поверхности подложки. Способ включает подготовку указанной подложки, которая снабжена слоем полимера, который содержит фотоотверждаемый полимер. Выполнение первой обработки облучением и второй обработки облучением, на каждой из которых слой полимера подвергают облучению. Формирование сопел для выброса из полимерного слоя. При этом при первой обработке излучением подвергают облучению участок полимерного слоя, соответствующий первым участкам боковой стенки, которые определяют две внутренние поверхности сопла для выброса на противоположных концах в направлении размещения и на выпуске жидкости, которая подлежит выбросу. При второй обработке излучением подвергают облучению участок полимерного слоя, соответствующий вторым участкам боковой стенки, которые определяют две внутренние поверхности тех же сопел для выброса на противоположных концах в ортогональном направлении, которое является ортогональным указанному направлению размещения и параллельным поверхности подложки, и на выпуске жидкости, которая подлежит выбросу. Причем угол наклона участков первой боковой стенки относительно поверхности подложки отличается от угла наклона участков второй боковой стенки относительно положки. Заявленное сопло обладает высокой прочностью и обеспечивает выброс жидкости с уменьшенным сопротивлением потока. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх