Патенты автора Фадеев Виктор Александрович (RU)

Изобретение относится к областям металловедения и обработки металлов. Способ создания трехмерной модели зерна металлоизделия включает следующие стадии: в интересующей области изделия делают два первичных шлифа, при этом плоскости шлифов перпендикулярны, оценивают размер зерна для каждого из шлифов, выбирают максимальную оценку размера зерна, в этой же области делается не менее 5 вторичных шлифов, параллельных плоскости одного из двух первичных шлифов, расстояние между первым и последним вторичным шлифом не меньше максимальной оценки размера зерна, определенной по результатам исследования двух первичных шлифов, определяют в каждом из вторичных шлифов сечения, соответствующие одному и тому же зерну, контуры сечений зерна строятся в системе автоматизированного компьютерного проектирования с учетом расстояния между вторичными шлифами и положением каждого из сечений в соответствующем вторичном шлифе, используя инструментарий меню системы автоматизированного компьютерного проектирования, по имеющимся сечениям строят трехмерную модель зерна изделия. Техническим результатом изобретения является получение трехмерной модели зерна материала. 11 ил.

Изобретение относится к винтовой прокатке сплошных заготовок. Осуществляют нагрев заготовок, деформацию имеющими обжимной и калибрующий участки валками, развернутыми на угол подачи и раскатки так, что оси валков по отношению к оси прокатки являются скрещивающимися прямыми. Угол скрещивания составляет 18-27°, а величина угла раскатки составляет не более 0,3 от угла скрещивания. Угол наклона образующей поверхности валка на обжимном участке составляет 0,23-0,65 от угла скрещивания, а перепад диаметров валка по длине не превышает 15%. В результате повышается качество и точность геометрических размеров проката при сокращении массы оборудования. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к аэродромному оборудованию и касается улучшения экологического состояния окружающей среды вблизи аэродрома

 


Наверх