Патенты автора Нечвоглод Ольга Владимировна (RU)

Изобретение относится к металлургии меди и может быть использовано для гидрометаллургической переработки медьсодержащего сырья и технологических промпродуктов, в которых медь находится в сульфидной форме. Способ электрохимической переработки медного штейна включает анодное растворение гранулированного медного штейна в сернокислотном растворе под действием постоянного тока и осаждение меди на катоде. В процессе анодного растворения гранулированный медный штейн перемешивают. При этом дополнительно к постоянному току через электроды пропускают переменный ток промышленной частоты, причем соотношение силы постоянного тока и переменного составляет 3-4:1. Обеспечивается снижение удельного расхода электроэнергии за счет повышения скорости растворения анодных гранул. 1 табл.

Изобретение относится к получению цинкового порошка из цинксодержащего сырья. Способ включает электрохимическое восстановление цинка из цинксодержащего соединения в щелочном электролите. В качестве цинксодержащего соединения используют оксид цинка, электрохимическое восстановление проводят при непосредственном контактировании твердой фазы оксида цинка с катодом, при этом катодная плотность тока составляет 4000 - 5000 А/м2, а содержание щелочи в электролите по ходу электролиза поддерживают в диапазоне 30-70 г/л. Для повышения скорости процесса перед электролизом в оксид цинка добавляют 5-10% цинкового порошка от массы оксида цинка. Способ позволяет повысить удельную скорость восстановления цинка и получить тонкодисперсный порошок. 1 ил.

Изобретение относится к металлургии меди и может быть использовано для восстановления меди из ее сульфидных природных соединений и соединений, присутствующих в технологических продуктах, например в штейнах и сульфидных шламах. Восстановление меди из сульфидных продуктов ведут при контакте смеси исходного сырья и металлического алюминия с водным раствором щелочи в режиме перколяции. При этом содержание щелочи в водном растворе составляет 20-40 г/л, расход щелочного раствора устанавливают на уровне, обеспечивающем содержание сернистого натрия в продуктивном растворе 40-50 г/л. Техническим результатом изобретения является высокая скорость процесса восстановления при умеренных температурах без образования сернистых газов. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к электролитическому рафинированию меди, содержащей примеси в количестве до 2 мас.%. Способ включает формирование из меди анода и электролитическое растворение анода в сернокислотном растворе с осаждением катодной меди. Формируют насыпной анод из гранул меди крупностью 0,5-20,0 мм. Электролитическое растворение анода ведут при наложении постоянного анодного тока плотностью 50,0-100,0 А/м2 с получением катодного осадка в виде порошка меди. Формирование насыпного анода ведут из гранул, полученных водной грануляцией расплава анодной меди. Обеспечивается исключение образования оборотных материалов в виде остатков анодов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к способу переработки сульфидных медно-никелевых сплавов

Изобретение относится к области химии, в частности, к способам извлечения элементной серы из твердых серосодержащих материалов, образующихся в ходе гидрометаллургических процессов цветной металлургии

 


Наверх