Патенты автора Кузнецова Светлана Анатольевна (RU)

Изобретение относится к способу получения композитного каталитического материала в виде полых сфер с использованием микроволн, включающему стадийную термическую обработку катионита с акрилдивинилбензольной матрицей предварительно насыщенного ионами никеля(II), представляющую собой отжиг в течение 30 минут при температурах 100, 250°С и в течение 60 минут при 350, 400, 600°С при скорости нагрева муфельной печи 14°С/мин. Способ характеризуется тем, что на первом этапе перед стадийной обработкой катиониты в Na-форме помещают в насыщенный водный раствор нитрата никеля(II) и подвергают микроволновому воздействию при мощности излучения 100 Вт в течение 2-5 минут для достижения равновесия ионного обмена катионов натрия ионитов на d катионы металла и значений сорбционной емкости в диапазоне 7,32-7,38±0,16 ммоль-экв/г с последующим фильтрованием катионитов, промывкой водой и сушкой при комнатной температуре, погружением высушенных катионитов в пленкообразующий раствор на основе этилового спирта, нитрата церия(III), салициловой кислоты и тетраэтоксисилана при следующем соотношении компонентов, моль/л: нитрат церия(III) 0,25-0,29, салициловая кислота 0,25-0,29, тетраэтоксисилан от 0,07 до 0,11, этиловый спирт - остальное. Использование предлагаемого изобретения позволяет снизить время ионного обмена с суток до 5 минут. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к разработке состава сорбента, используемого для сорбции соединений хрома(VI). Сорбент для очистки сточных вод от соединений хрома(VI) представляет собой смесь оксидов церия(IV) и олова(IV). Изобретение позволяет увеличить сорбционную емкость и скорость сорбции дихромат ионов. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения катализатора на основе CeO2-SnО2 на стеклотканном носителе. Данный способ включает подготовку носителя путем термической обработки при 500°С, нанесение спиртового пленкообразующего раствора методом вытягивания со скоростью 100 мм/мин, сушку при 60°С 1 ч и отжиг при 750°С 4 ч. При этом пленкообразующий раствор наносится на стеклотканный носитель методом пропитки с последующей сушкой при 60°С 1 ч и отжигом при 600-750°С 1 ч. Полученный в виде полотна катализатор на выходе обрезается согласно форме реактора и упаковывается слоями под углом 20-30°, формируя структуру сот, при следующем соотношении компонентов в пленкообразующем растворе, мас.%: Сe(NO3)3·6H2O - от 6,0 до 12,0, SnCl4·5H2O - от 16,6 до 22,3, С6Н4OHCOOH - от 9,1 до 10,0, 96%-ный по массе С2Н5OH - остальное. Предлагаемый способ позволяет получать катализаторы, характеризующиеся высокой проницаемостью потока газовой смеси. 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к просветляющим тонкопленочным оксидным покрытиям на основе SiO2, наносимым на прозрачные стекла для миниатюрных ламп накаливания. Просветляющее тонкопленочное покрытие на основе оксидных соединений кремния(IV) и висмута(III) содержит пленкообразующий раствор на основе этилового спирта, тетраэтоксисилан в присутствии добавки соляной кислоты. В состав раствора дополнительно добавляют электролит - стабилизатор кристаллогидрат нитрата висмута(III) при следующем соотношении компонентов, мас.%: тетраэтоксисилан - 0,59-6,77; кристаллогидрат нитрата висмута(III) - 3,50-24,89; соляная кислота - 0,01-0,02; этиловый спирт - остальное. Техническим результатом изобретения является повышение срока службы пленкообразующего раствора. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способам получения фотокатализатора на основе полупроводникового оксида олова(II) для разложения азотсодержащих органических загрязнителей воды, которое может найти применение в химической промышленности при очистке сточных вод. Способ включает в себя приготовление раствора хлорида олова(II) с последующим его гидролизом в присутствии концентрированного аммиака, помещение его в микроволновую печь (2450 МГц) с мощностью излучения 539 Вт в течение 5-15 минут, центрифугирование полученного оксида олова(II) и сушку при температуре 90°С. Гидролиз проводится в щелочной среде, способствующей формированию аммиачного коллоидного раствора гидроксоформы олова (II) с последующей термической деструкцией под микроволновым воздействием в отсутствии гидротермальной обработки при следующем соотношении компонентов в процессе получения коллоидного раствора мас.%: металлическое олово - от 1,5 до 1,8; 36%-ный раствор соляной кислоты - от 48,2 до 57,8; 25%-ный раствор аммиака - остальное. Технический результат заключается в разработке микроволнового способа получения фотокатализатора на основе оксида олова(II) с размером пор до 18 нм и коэффициентом анизотропии, равным 1, обладающего высокой каталитической активностью разложения азотсодержащих органических загрязнителей сточных вод при минимальных временных затратах. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения оптических планарных волноводов в ниобате лития для интегральной и нелинейной оптики

Изобретение относится к способу получения монооксида олова, применяемого как исходное вещество для создания материалов электронной техники, в стекольной промышленности, медицине и авиации в качестве теплоотражающего покрытия, антиобледенителя и газочувствительного элемента

Изобретение относится к технологии получения цветных тонкопленочных материалов на основе комплексных соединений, применяемых в быстро развивающихся областях светотехнической промышленности, строительной индустрии в качестве коррозионно-стойких, декоративных, фильтрующих и перераспределяющих излучение покрытий

 


Наверх