Патенты автора Рогожина Лина Геннадьевна (RU)

Изобретение относится к электрохимическому осаждению сплава олово-индий из сульфатного электролита и может быть использовано при получении медной проволоки с покрытием сплава олово-индий. Способ включает электроосаждение покрытия в электролите, содержащем, г/л: сульфат олова в пересчете на металл 17-35, сульфат индия в пересчете на металл 20-45, серная кислота 80-120, 3,5-(изофоронбис[N,N-дипропилтриэтоксисилил]мочевина 0,1-1, изопропиловый спирт 10-20 мл/л, пропиленгликоль 15-20 мл/л. Электроосаждение осуществляют при температуре 18-35°С, катодной плотности тока 0,5-7 А/дм2, с выходом по току 87-96% и получением покрытия сплава олово-индий, содержание индия в котором составляет 41-51,0 мас.%. Техническим результатом является увеличение сродства медной проволоки со сплавом на микрокристаллическом уровне и адгезионной прочности сцепления покрытия с медной основой, возможность регулировать толщину покрытия, его физико-механические свойства. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к получению луженой медной проволоки. Способ включает обезжиривание медной проволоки, промывку в деминерализованной воде, получение первого микроскопического адгезионного слоя сплава олова и индия, получение второго слоя погружением в расплав сплава на основе олова и индия, сушку на воздухе. Первый слой получают методом электрохимического осаждения при температуре 20-35°С, катодной плотности тока 20-80 А/дм2 с выходом по току 95-98% в электролите, содержащем сульфат олова, серную кислоту и сополимер диметикона и полиэтиленгликоля, сульфат индия, изопропиловый спирт, глицерин. Второй слой получают погружением проволоки в расплав сплава на основе олова и индия, при котором протягивают проволоку через расплав сплава на основе олова и индия в ванне лужения со скоростью 140-260 м/мин при температуре расплава припоя на основе олова и индия 80-120°С, и удаляют с ее поверхности излишки расплава протягиванием через фильеру диаметром 265-310 мкм. Толщина первого слоя олова и индия составляет 0,1-1,0 мкм, а толщина второго слоя олова и индия составляет 2,5-5 мкм, при этом соотношение толщины покрытия к диаметру проволоки составляет 0,02-0,04. Технический результат - получение луженой медной проволоки с покрытием необходимой толщины, равномерности, плотности и с содержанием индия 40-52 мас. %, достаточным для спаивания электродов солнечных модулей и обеспечения надежного электрического контакта с серебросодержащей контактной сеткой. 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к способу получения кремнийсодержащих мочевин общей формулы , где при n=1 R представляет фенил, при n=2 R представляет 2,4-толуилен, 1,6-гексаметилен, 4,4'-дициклогексилметан, 3,5-изофорон или 4,4'-дифенилметан. Способ включает взаимодействие 3-аминопропилтриэтоксисилана с изоцианатами различного строения в присутствии антиоксиданта и толуола в качестве растворителя при вакууммировании и температуре 17-20°С. В качестве изоцианатов различного строения используют фенилизоцианат, 2,4-толуилендиизоцианат, 1,6-гексаметилендиизоцианат, 4,4'-диизоцианатодициклогексилметан, 4,4'-метилендифенилдиизоцианат или изофорондиизоцианат. Технический результат заключается в получении целевого продукта с высоким выходом и высокой конверсией исходных веществ, упрощении процесса и минимизации времени его проведения, уменьшении энергопотребления и обеспечении экологической чистоты производства. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для получения медной проволоки с покрытием сплавами на основе олова и индия при пайке и лужении электромонтажных элементов, интегральных микросхем, металлических поверхностей печатных плат и выводов электрорадиоэлементов в изделиях бытовой аппаратуры, а также электродов, экранирующих элементов, фотоэлектрических модулей, кабельно-проводниковых изделий различного назначения. Способ получения медной проволоки с покрытием сплава олово-индий в электролите, содержащем сульфат олова, серную кислоту, сульфат индия, отличающийся тем, что в электролит дополнительно вводят 1,6-(гексаметиленбис[N,N-дипропилтриэтоксисилил]мочевину, изопропиловый спирт, глицерин при следующем содержании компонентов, г/л: сульфат олова (в пересчете на металл) 17-35; сульфат индия (в пересчете на металл) 20-45; серная кислота 80-120; 1,6-гексаметилен-бис[N,N-дипропилтриэтоксисилил]мочевина 0,1-1,0; изопропиловый спирт 10-20 мл/л; глицерин 5-15 мл/л, и осаждают покрытие в режиме: температура, °С 18-35; катодная плотность тока, А/дм2 0,5-7,0; выход по току, % 80-98, а содержание индия в сплаве составляет 40,0–52,0 мас.%. Техническим результатом является увеличение сродства медной проволоки со сплавом на микрокристаллическом уровне и адгезионной прочности сцепления покрытия с медной основой, возможность регулировать толщину покрытия, его физико-механические свойства. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано при получении медной проволоки с покрытием сплавами на основе олова и индия, а также при пайке и лужении электромонтажных элементов, интегральных микросхем, металлических поверхностей печатных плат и выводов электрорадиоэлементов в изделиях бытовой аппаратуры, а также электродов, экранирующих элементов, фотоэлектрических модулей, кабельно-проводниковых изделий различного назначения. Способ включает осаждение покрытия в электролите, содержащем сульфат олова, серную кислоту и сульфат индия, при этом в электролит дополнительно вводят 2,4-толуилен-бис[N,N-дипропилтриэтоксисилил]мочевину, изопропиловый спирт и бутиленгликоль при следующем содержании компонентов, г/л: сульфат олова (в пересчете на металл) 17-35; сульфат индия (в пересчете на металл) 20-45; серная кислота 85-115; 2,4-толуилен-бис[N,N-дипропилтриэтоксисилил]мочевина 0,1-1,0; изопропиловый спирт 10-15 мл/л; бутиленгликоль 15-25 мл/л, и осаждают покрытие в режиме: температура, °С 18-35; катодная плотность тока, А/дм2 0,5-7,0; выход по току, % 85-97, а содержание индия в сплаве составляет 42,0-50,0 мас.%. Техническим результатом является увеличение сродства медной проволоки со сплавом на микрокристаллическом уровне и адгезионной прочности сцепления покрытия с медной основой, возможность регулировать толщину покрытия, его физико-механические свойства. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к способам получения кремнийсодержащих соединений, а именно к способу получения аминосиланов. Предложен способ получения аминосиланов общей формулы (I), где n=1, 2 или 3, включающий взаимодействие 3-аминопропилтриэтоксисилана с 2-алкиламиноэтанолом, отличающийся тем, что в качестве 2-алкиламиноэтанола используют моноэтаноламин в присутствии бинарного антиоксиданта и алкоголята щелочного металла при вакууммировании и постепенном нагревании до 100°С. Технический результат - получение целевого продукта с высоким выходом и высокой конверсией исходных веществ, упрощение процесса и минимизация времени его проведения, уменьшение энергопотребления при производстве. 1 табл., 3 пр. (I)

Изобретение относится к флюсам для лужения меди и медных сплавов низкотемпературными припоями, например припоями на основе олова и свинца или олова и индия, и может быть использовано при производстве луженой медной проволоки, а также при пайке и лужении электромонтажных элементов, интегральных микросхем, металлических поверхностей печатных плат и выводов электрорадиоэлементов в изделиях бытовой аппаратуры, а также электродов, экранирующих элементов, фотоэлектрических модулей, кабельно-проводниковых изделий различного назначения. Флюс для пайки и лужения медной проволоки содержит лимонную кислоту, глицерин и изопропиловый спирт, а также синтезированный аминосилоксан общей формулы . Технический результат заключается в увеличении активности флюса, улучшении смачиваемости поверхности медной проволоки, растекаемости припоя, сцепления покрытия с поверхностью медной проволоки. 4 табл.

Изобретение относится к области получения быстроотверждающихся полимерных клеев, используемых для ремонта копыт, приклеивания подков, а также для изготовления больших и малых заплаток копытной стенки. Клей содержит полидиэтиленгликольадипинат с молекулярной массой 800 или смесь полидиэтиленгликольадипината с молекулярной массой 800 со сложными полиэфирами молекулярной массы от 1300 до 2200, оксипропилированный этилендиамин и полиизоцианат. Технический результат заключается в улучшении технологических и эксплуатационных характеристик, а именно высокой скорости отверждения, водостойкости и технологичности. 3 табл., 8 пр.

Изобретение относится к быстроотверждающимся полиуретановым композициям, используемым в качестве защитных покрытий, клеев, герметиков, напольных покрытий. Композиция содержит, мас.ч.: уретановый форполимер 100, отвердитель 25,2-31,8, краситель 0,1-0,7. Уретановый форполимер представляет собой продукт взаимодействия смеси полиэфиров полиэтиленбутиленгликольадипината с молекулярной массой 2000 и полидиэтиленгликольадипината с молекулярной массой 800, а также смеси 2,4-толуилендиизоцианата и 2,6-толуилендиизоцианата в соотношении 80:20 в мольном соотношении 2,2-4,0 на 1 моль смеси полиэфиров. Отвердитель получают растворением ароматического амина - 3,3′-дихлор-4,4′-диаминодифенилметана, в смеси полидиэтиленгликольадипината с молекулярной массой 800 и оксипропилированного этилендиамина Лапромола Л-294. Технический результат - улучшение технологических и эксплуатационных характеристик, в частности повышение морозостойкости, придание композиции необходимой степени вязкости, уменьшение времени отвержения. 3 табл., 8 пр.

Изобретение относится к способу получения тетраоксиалкилзамещенных мочевин общей формулы (I), где R - -(СН2)8-; -(СН2)10-. Способ включает прибавление диизоцианата к охлажденному раствору диэтаноламина в хлороформе в мольном соотношении компонентов 1:2, выдержку полученной смеси, фильтрование и сушку полученного продукта при давлении. При этом первоначально раствор диэтаноламина с хлороформом нагревают до 30°C, прибавление диизоцианата осуществляют при охлаждении раствора до 10-15°C, выдержку полученной смеси проводят при перемешивании сначала в течение 1 часа при комнатной температуре, затем в течение 1 часа при нагревании до 30-35°C, фильтрование и сушку полученного продукта проводят при давлении 0.5-1.5 кПа. Способ позволяет сократить продолжительность процесса и затраты на нагревание при сохранении высокого выхода целевого продукта. 2 табл., 2 пр. (I)

Изобретение относится к композиции для покрытий, которая может использоваться в условиях высоких поверхностных нагрузок и интенсивного воздействия различных агрессивных сред, в частности при изготовлении модельно-литьевой оснастки и формовании изделий в литьевой промышленности, для защиты печатных плат от воздействия окружающей среды и напольных покрытий
Изобретение относится к составам одноупаковочных полиуретановых пленкообразующих, отверждающихся влагой воздуха, используемых в качестве лаков или пленкообразующих в составе полимерных композиций

Изобретение относится к области получения быстроотверждающихся полиуретановых композиций, используемых в качестве различных защитных покрытий, клеев, герметиков, напольных покрытий и т.д

 


Наверх