Патенты автора Шарова Наталья Петровна (RU)

Группа изобретений относится к медицине и касается синергетической комбинации ингибитора протеасом бортезомиба в количестве от 0,05 мг до 10 мг и аналога витамина К 2,3-дигидро-2-метил-1,4-нафтохинон-2-сульфоната натрия в количестве от 2 мг до 100 мг для ингибирования роста и пролиферации опухолевых клеток, фармацевтической композиции на основе указанной комбинации и противоопухолевого лекарственного средства, включающего бортезомиб и указанный аналог витамина К. Технический результат: показан синергизм заявленной комбинации, резкое снижение токсичности бортезомиба по сравнению с его самостоятельным применением. Изобретение может быть использовано для лечения гепатоклеточной карциномы, меланомы, карциномы молочной железы, карциномы щитовидной железы, множественной миеломы и др. злокачественных новообразований. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 табл., 8 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для экспресс-диагностики злокачественных опухолей в условиях больницы на интраоперационном этапе. Изобретение заключается в том, что из удаленной во время операции пораженной доли щитовидной железы вырезают образец ткани опухоли и образец визуально неизмененной прилежащей к опухоли ткани, гомогенизируют образцы тканей в буфере, содержащем 50 мМ Tris-HCl (pH 7,5), 100 мМ NaCl, 1 мМ EDTA, 1 мМ дитиотреитол, 1 мМ АТР, 10 мМ Na2S2O5 в соотношении веса ткани, мг, к объему буфера, мкл, 1:6, центрифугируют полученные гомогенаты в течение, по меньшей мере, 5 сек с получением надосадочных жидкостей образцов тканей, содержащих протеасомы ткани опухоли или протеасомы визуально неизмененной прилежащей к опухоли ткани. Затем каждую надосадочную жидкость в количестве 2, 4 и 6 мкл помещают в 100 мкл раствора, содержащего 30 мкМ флуорогенного субстрата Suc-LLVY-AMC химотрипсинпобных центров протеасом и 20 мМ Tris-HCl (pH 7.5), 1 мМ дитиотреитол, 5 мМ MgCl2, 1 мМ АТР, проводят реакцию гидролиза Suc-LLVY-AMC протеасомами при 37°С в течение, по меньшей мере, 5 мин, затем добавляют по 250 мкл 1,4% раствора SDS для прекращения реакции гидролиза. Оценивают химотрипсинподобную активность протеасом по интенсивности флуоресценции гидролизованного субстрата в единицах показаний флуориметра. При превышении величины интенсивности флуоресценции гидролизованного субстрата в образце ткани опухоли, по меньшей мере, в 3 раза величины интенсивности флуоресценции гидролизованного субстрата в образце визуально неизмененной прилежащей к опухоли ткани диагностируют рак щитовидной железы. Применение предлагаемого способа обеспечивает повышение точности и сокращение времени интраоперационной диагностики рака щитовидной железы для выбора адекватного объема оперативного вмешательства. 5 з. п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в исследованиях при разработке лекарственных препаратов нового поколения для лечения онкологических, нейродегенеративных и вирусных заболеваний

 


Наверх