Патенты автора Гончаров Алексей Михайлович (RU)

Изобретение относится к области защитных технологий для различных видов полиграфической продукции, в том числе защищенным документам из композиционных многослойных полимерных материалов. Способ изготовления многослойного полимерного защищенного изделия с идентифицирующим оптически-переменным изображением с прибороопределяемыми признаками заключается в том, что на термопластичную полимерную пленку наносят металлизированный отражающий слой и по меньшей мере одну дифракционную структуру в виде синтезированной голограммы, содержащей по меньшей мере один прибороопределяемый элемент с синтезированным микрорельефом, обеспечивающим при его освещении лазерным излучением в плоскости, параллельной плоскости дифракционной структуры, формирование изображения, при этом пленку частично деметаллизируют с получением полупрозрачной пленки с пиксельной матрицей со снятием металла 65-70% площади в разных областях и на участках, свободных от дифракционной структуры, проводят спекание всех полимерных слоев при помещении этой полимерной пленки с созданными на ней защитными структурами в структуру многослойного полимерного изделия, изготавливаемого по бесклеевой технологии путем спекания, а запись изображения производится сфокусированным лазерным излучением при частичном разрушении металлизированной дифракционной решетки за счет модуляции интенсивности, длительности и количества лазерных импульсов. Изобретение обеспечивает упрощение способа получения оптически переменного изображения при обеспечении возможности формирования изображений в одном слое и повышении защищенности за счет наличия прибороопределяемых признаков. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил., 6 пр.

Изобретение относится к защищенной от подделки полиграфической продукции и касается полимерного многослойного полимерного изделия, такого как идентификационный документ. Включает несколько полимерных слоев, соединенных по бесклеевой технологии, в котором как минимум в одном из слоев записаны цветные идентифицирующие индивидуализирующие изображения. Изображения записаны в виде полупрозрачных пиксельных матриц, состоящих из тонкопленочных элементов-пикселей с субпиксельными структурами, состоящими из областей с металлизированными дифракционными решетками, отражающая способность которых на заданных длинах световых волн изменена при индивидуализации изделия методами лазерного гравирования дифракционных решеток с точной приводкой лазерного луча к областям их расположения. Не менее двух полимерных слоев соединены посредством спекания. Пиксельные матрицы сформированы на поверхностях между спекаемыми слоями, один из которых прозрачный, и состоят из удаленных друг от друга на расстоянии от 30 до 500 мкм пикселей размером от 30 до 200 мкм так, что заданная величина прозрачности получаемых изображений составляет от 50 до 99%, а площадь металлизированных дифракционных решеток не превышает 50% от площади слоя, в котором они расположены. Изобретение обеспечивает создание идентификационного документа, обеспечивает усовершенствование защиты ценных документов. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к средствам защиты от подделок ценных документов и касается многослойной полимерной структуры и способа ее изготовления. Полимерная структура включает верхний и нижний слои светопрозрачного полимерного материала, подложку из светонепрозрачного полимерного материала. Подложка имеет лицевую и оборотную стороны, на которые нанесены информационные признаки и идентификационные признаки, а также цветопеременные печатные изображения, а на лицевой стороне подложки выполнена фотография владельца документа. На лицевой и/или оборотной сторонах подложки располагаются защитные элементы в виде полос и/или этикеток различной формы из прозрачной пленки с защитным изображением, при этом, по крайней мере, один слой заявленной структуры выполнен из композиционного материала на основе поликарбоната, включающего компоненты, которые не могут быть обнаружены в изделии визуально, такие как магнитные микрочастицы, микроволокна, пигменты, квантовые точки. Способ изготовления многослойной полимерной структуры включает изготовление полимерных слоев, содержащих информацию и/или защитные элементы, сборку ламинационного пакета, прессование и ламинирование, при этом дополнительно формуют, по крайней мере, один слой композиционного материала, содержащего полимерную матрицу, в которой равномерно распределены частицы, по крайней мере, одного компонента, которые не могут быть обнаружены в изделии визуально. Изобретение обеспечивает создание многофункционального идентификационного документа, имеющего надежную защиту от подделки или фальсификации. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способам производства защищенной бумаги со скрытыми элементами. Слоистое изделие на бумажной или полимерной основе с оптически переменной структурой содержит покрытие в виде печатного растра и трехмерный растр. Покрытие выполнено с одной стороны основы, а трехмерный растр нанесен с другой стороны основы. Поле печатного или трехмерного растра разделено на два или более секторов, смещенных друг относительно друга. Каждый сектор окрашен в свой цвет так, что при изменении угла обзора цвет секторов на изображении меняется. Трехмерный растр выполнен в виде элементов с симметричным и/или асимметричным профилем с образованием рельефа с обеих сторон основы и так расположен по отношению к печатному растру, что, по меньшей мере, частично трехмерный растр расположен над печатным растром. Ширина линий печатного растра составляет от 50 до 200 мкм, ширина линий трехмерного растра составляет от 100 до 600 мкм, угол между элементами печатного и трехмерного растров составляет от 0° до 10°, при этом они образуют муаровое изображение, которое при рассматривании носителя информации под прямым углом является скрытым, а при рассматривании носителя информации под острым углом становится видимым. Предложенное изобретение обеспечивает повышение защищенности изделий, а также повышение технологичности и снижение стоимости защитного элемента за счет сокращения прогонов в печатной машине. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 18 ил., 4 пр.

Изобретение относится к носителям информации, защищенным от подделки. Графические элементы наносят полиграфическими способами на одну или обе стороны носителя, причем их взаимное расположение таково, что они формируют изображение, обладающее оптически переменным эффектом. Графические элементы наносят способом металлографской печати, соблюдая следующие условия: глубина штриха гравюры не должна превышать 14 мкм, а ширина графических элементов должна соответствовать порядку толщины носителя информации. Полученный таким образом носитель информации сохраняет свою плоскостность. Толщина красочного слоя находится в интервале от 3 до 10 мкм. Технический результат заключается в обеспечении высокой степени защищенности изделий при получения нового оптически переменного эффекта и/или эффекта движения. Изобретение обеспечивает также повышение технологичности и снижение стоимости защитного элемента. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 пр.

Изобретение относится к композициям неорганических люминофоров, пригодных для нанесения защитных химических маркировок ценных материальных объектов от подделок и хищений путем ввода скрытой идентификационной метки. Композиция для маркировки металлических изделий, полученных способом порошковой металлургии, включает не более 50% мас.% люминофора и 50 мас.% и более связующе-смазывающего вещества, в качестве которого использованы производные жирных кислот или порошки синтетического воска и/или парафина. Маркировка металлических изделий данной композицией заключается в смешивании металлического порошка сплава с маркирующей композицией, состоящей из, по меньшей мере, одного неорганического вещества, обладающего свойством проявлять люминесценцию при облучении, и связующе-смазывающего вещества, с последующим прессованием полученной смеси и спеканием при температуре не более 900°С. Техническим результатом является возможность маркировки изделий в процессе их изготовления методом порошковой металлургии, упрощение технологии маркировки и безопасность. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил., 8 пр.
Изобретение относится к композиционным углеродсодержащим наноматериалам - материалам для изготовления изделий монетных дворов, таких как монеты, жетоны, медали из металлических порошков

 


Наверх