Патенты автора Грязнов Михаил Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области металлургии, а именно к изготовлению длинномерных прутков с нанокристаллической структурой для медицинских изделий. Способ включает интенсивную пластическую деформацию заготовки при температуре, не превышающей температуру рекристаллизации материала заготовки. Используют заготовки из титана или цирконий-ниобиевого сплава. Интенсивную пластическую деформацию осуществляют в два этапа, на первом этапе проводят равноканальное угловое прессование (РКУП) заготовки при общем числе циклов не менее четырех, а на втором этапе проводят ротационную ковку заготовки со ступенчатым изменением диаметра и длины при комнатной температуре. Повышаются механические характеристики прутков. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к изменению физической структуры цветных металлов или их сплавов, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при изготовлении высокоответственных изделий, работающих в экстремальных условиях, например для ядерно-энергетических установок, для авиа- и кораблестроения, для электротехнических и специальных приложений. Способ включает закалку, формирование ультрамелкозернистой структуры методом равноканального углового прессования, термическую обработку ультрамелкозернистого сплава. При этом по одному из вариантов равноканальное угловое прессование осуществляют до измельчения зеренной структуры сплава до размера dopt, рассчитываемого по формуле: dopt=4bG/π(1-ν)(σт-σi), причем термическую обработку проводят в две стадии путем низкотемпературного и высокотемпературного отжига, а по другому варианту равноканальное угловое прессование осуществляют при оптимальной температуре, вычисляемой с помощью соотношения: , а термическую обработку проводят путем высокотемпературного отжига. Технический результат от использования группы изобретений заключается в повышении термической стабильности механических свойств ультрамелкозернистых цветных сплавов на основе меди или алюминия. 2 н.п. ф-лы, 3 пр., 3 ил.

Изобретение относится к технологии изготовления изделий сложной формы из металлов и сплавов, способных приобретать нано- и микрокристаллическую структуру с регламентированно минимизированным размером зерна в результате предварительной интенсивной пластической деформации заготовок. Способ включает равноканальное угловое прессование заготовок до получения структуры с размером зерна не более 1,5 мкм, последующий нагрев и формообразование изделия в режиме сверхпластичности, причем нагрев осуществляют до оптимальной температуры, соответствующей максимуму на кривой зависимости внутреннего трения материала заготовки от температуры, а формообразование проводят при отклонениях температуры, не превышающих величины, определяемой из расчетной формулы. Способ позволяет повысить эффективность изготовления металлических изделий сложной формы для широкой группы цветных металлов и сплавов при их деформационном формообразовании в режиме сверхпластичности на основе регламентированной минимизации среднего размера зерна заготовки. 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.,9 пр.

Изобретение относится к области производства контактных электротехнических изделий из хромовых или хромциркониевых бронз и может быть использовано при изготовлении высокопрочных и износостойких электродов контактной сварки и электроконтактных проводов для электротранспорта

Изобретение относится к области металлургии легких цветных сплавов, в частности к технологии, приближенной к нанотехнологиии формирования мелкозернистой структуры алюминиевых и магниевых сплавов со сверхпластическими свойствами, и может быть использовано при изготовлении заготовок из указанных сплавов для сверхпластической формовки изделий сложной формы

 


Наверх