Патенты автора Сысоев Анатолий Николаевич (RU)

Изобретение относится к области металлургии, а именно к изготовлению длинномерных прутков с нанокристаллической структурой для медицинских изделий. Способ включает интенсивную пластическую деформацию заготовки при температуре, не превышающей температуру рекристаллизации материала заготовки. Используют заготовки из титана или цирконий-ниобиевого сплава. Интенсивную пластическую деформацию осуществляют в два этапа, на первом этапе проводят равноканальное угловое прессование (РКУП) заготовки при общем числе циклов не менее четырех, а на втором этапе проводят ротационную ковку заготовки со ступенчатым изменением диаметра и длины при комнатной температуре. Повышаются механические характеристики прутков. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл.

Изобретение относится к технологии изготовления изделий сложной формы из металлов и сплавов, способных приобретать нано- и микрокристаллическую структуру с регламентированно минимизированным размером зерна в результате предварительной интенсивной пластической деформации заготовок. Способ включает равноканальное угловое прессование заготовок до получения структуры с размером зерна не более 1,5 мкм, последующий нагрев и формообразование изделия в режиме сверхпластичности, причем нагрев осуществляют до оптимальной температуры, соответствующей максимуму на кривой зависимости внутреннего трения материала заготовки от температуры, а формообразование проводят при отклонениях температуры, не превышающих величины, определяемой из расчетной формулы. Способ позволяет повысить эффективность изготовления металлических изделий сложной формы для широкой группы цветных металлов и сплавов при их деформационном формообразовании в режиме сверхпластичности на основе регламентированной минимизации среднего размера зерна заготовки. 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.,9 пр.

Изобретение относится к области металлургии легких цветных сплавов, в частности к технологии, приближенной к нанотехнологиии формирования мелкозернистой структуры алюминиевых и магниевых сплавов со сверхпластическими свойствами, и может быть использовано при изготовлении заготовок из указанных сплавов для сверхпластической формовки изделий сложной формы

 


Наверх