Патенты автора Зиннатшин Эдуард Флюрович (RU)

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для контроля технического состояния защитного кожуха магистрального трубопровода, оснащенного системой катодной защиты. Способ контроля технического состояния защитного кожуха и магистрального трубопровода, оснащенного катодной защитой, включает размещение магистрального трубопровода внутри защитного металлического кожуха с обоюдосторонней изоляцией, засыпанного грунтом, регулярного мониторинга за потенциалами трубопровода и кожуха по отношению к анодному заземлителю для контроля их целостности. Перед размещением внутри защитного кожуха магистральный трубопровод снаружи оснащают центраторами из диэлектрического материала, исключающими соприкосновение магистрального трубопровода с защитным кожухом. Предварительно перед подключением катодной защиты защитный кожух опрессовывают нагнетанием давления компрессором, а после опрессовки защитного кожуха его заполняют антикоррозионной жидкостью с известной электропроводностью. Дополнительно для определения целостности изоляции кожуха проводят анализ изменения потенциала в выбранных постоянных точках на поверхности грунта, электропроводность которого периодически оценивают отбором и исследованиями. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности за счет контроля за состоянием протяженных трубопроводов, заключенных в защитный кожух, увеличить срок межремонтной эксплуатации и улучшить информативность полученных данных за счет заполнения пространства между кожухом и трубопроводом проводящей антикоррозионной жидкостью, и проводить контроль за состоянием защитной изоляции кожуха за счет дополнительного контроля за потенциалом сверху грунта. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к защите подземных сооружений и трубопроводов от электрохимической коррозии и может быть использовано для восстановления глубинных анодных заземлителей. Способ включает промывку заземлителя, послойную засыпку, уплотнение, увлажнение активатора в скважине и присоединение заземлителя к станции катодной защиты, при этом для доступа к заземлителю проводят очистку от грунта ствола скважины до верхнего электрода заземлителя, при промывке заземлителя закачку воды производят через газоотводную трубку, отбор воды с загрязнениями ведут через устье скважины, после чего продолжают закачку воды до момента прекращения излива воды через устье скважины, а перед засыпкой активатора проводят технологическую выдержку до осушения скважины, при этом в качестве активатора используют гранулы фракции до 5 мм токопроводящего материала с удельным электрическим сопротивлением не более 1·10-2 Ом·м. Технический результат: повышение эффективности восстановления работоспособности анодного заземлителя. 3 пр.
Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии. Способ ремонта системы защиты от коррозии трубопроводов куста скважин нефтяного месторождения, содержащей установки катодной защиты скважин и протекторной защиты трубопроводов, групповую замерную установку (ГЗУ), станции катодной защиты (СКЗ) и анодные заземлители, характеризуется тем, что на корпусе ГЗУ монтируют кабельные линии с подключением к каждому трубопроводу и блок совместной защиты трубопроводов (БСЗТ), кабельные выводы подключают к регулировочному плато БСЗТ, протекторно-защищенные трубопроводы через диоды и регулируемые сопротивления подключают к катодно-защищенным трубопроводам в БСЗТ, при этом в качестве СКЗ используют СКЗ и анодные заземлители, смонтированные на скважине для катодной защиты обсадной колонны скважины с трубопроводом, катодно-защищенный трубопровод используют в качестве «донора» для обеспечения тока защиты остальных трубопроводов, защитный потенциал которых снизился менее минимально допустимого -0,9 В или срок службы протекторов которых истек, проставляют вставки для электрического разобщения трубопроводов и пункта схождения трубопроводов, все трубопроводы подключают к БСЗТ и производят регулировку тока защиты на трубопроводах, значения защитных потенциалов на которых превышают -1,05 В, производят снижение и перераспределение токов защиты между трубопроводами, протекторную защиту отключают при потенциале защиты менее -0,9 В, потенциал на вновь подключаемых трубопроводах устанавливают (-0,9) - (-1,05) В, при подключении одного из каналов БСЗТ к корпусу пункта схождения трубопроводов и трубопроводам до перемычки потенциал устанавливают порядка (-0,7) - (-0,8) В и регулируют величину токов утечек. Технический результат: устранение коррозии околошовных зон трубопроводов и повышение степени антикоррозионной защиты трубопроводов.

Изобретение относится к электрохимзащите от грунтовой коррозии и может найти применение в нефтяной, газовой, энергетической промышленности, а также в коммунальном хозяйстве

 


Наверх