Патенты автора Никифоров Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для нанесения защитных гальванических покрытий с последующей термообработкой. Способ включает обезжиривание детали, травление детали и последовательное нанесение слоев системы цинк-олово-цинк-олово с последующей термической обработкой стали. Между слоями олова и цинка наносят электрохимическим способом промежуточный слой меди толщиной 1 мкм. Термическую обработку детали проводят при температуре от 100 до 180°С в течение от 1 до 12 ч. Слой меди наносят из нетоксичного пирофосфатного электролита по двухступенчатому режиму при плотности тока 3 А/дм2 в течение 30 секунд, а затем при плотности тока 0,7 А/дм2 в течение 190 секунд. Техническим результатом является разработка способа нанесения покрытия на детали из низколегированных углеродистых сталей с точными допусками и/или имеющих резьбу, обладающих в условиях ускоренных коррозионных испытаний покрытий более 8000 ч и при эксплуатации деталей во всеклиматических условиях повышенными защитными свойствами за счет предотвращения взаимной диффузии слоев цинка и олова, входящих в состав покрытия. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам получения гальванических покрытий с последующей термообработкой для защиты от коррозии стальных изделий. Способ включает последовательное электролитическое нанесение на деталь цинкового слоя, а затем оловянного слоя с последующей термической обработкой детали, при этом на упомянутый оловянный слой дополнительно наносят цинковый слой или цинковый слой и последующий оловянный слой, а термическую обработку детали проводят в одну стадию при температуре не менее чем на 18,5°С ниже температуры плавления цинк-оловянной эвтектики. Техническим результатом изобретения является повышение защитной способности покрытия и предотвращение образования продуктов коррозии. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил., 5 пр.
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам получения комбинированных покрытий для защиты от коррозии деталей из низко- и среднелегированных сталей различной прочности

 


Наверх