Патенты автора Ханов Нартмир Владимирович (RU)

Водосбросное сооружение относится к гидротехнике, а конкретно к сооружениям, пропускающим излишки воды из верхнего бьефа водотока в нижний бьеф с одновременным гашением энергии этого потока, преимущественно используемым в сложных геологических и топографических условиях. Водосбросное сооружение размещено между верхним 2 и нижним 3 бьефом водотока и включает водозаборное устройство 5 и концевое устройство 6, соединенные водоводом 7. В разрыве водовода 7 смонтирована камера с затворами 8 и энергогасящее устройство. Концевой участок водовода 7 со стороны верхнего бьефа выполнен с вертикальным отклонением вниз и примыкает сверху к затворной камере 8. Энергогасящее устройство выполнено в виде вертикально расположенной цилиндрической шахты 11, торцом верхнего участка соосно присоединенной к затворной камере 8 снизу, а нижним участком, через боковое отверстие, соединенной отводящим водоводом 10 с концевым устройством 6. При этом отводящий водовод 10 выполнен с обратным уклоном, а концевое устройство 6 выполнено расширяющимся в плане. Изобретение обеспечивает повышение надежности и безопасности работы и экономичности сооружения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство может быть использовано в промышленном холодильном цикле при конденсации хладагента, в цикле нагрева пара, а также в качестве насоса. Компрессор с подвижной гибкой мембраной содержит теплоизолированный сферический корпус, устройства и трубы для подвода и отвода пара и жидкой среды, а также устройства и трубы для отвода жидкого конденсата, образующегося при сжатии пара. Содержит гибкую теплоизоляционную и гидроизоляционную перегородку. Мембрана состоит из трех слоев - верхнего и нижнего гидроизоляционных и теплоизолирующих и центрального армирующего слоя. Мембрана по форме повторяет внутреннюю поверхность верхней или нижней полусферической части корпуса и разделяет внутреннюю часть сферического корпуса на две изолированные части, В верхнюю часть по трубе подводится и отводится пар. В нижнюю часть по установленной снизу трубе подводится и отводится жидкая среда. Также изобретение включает вспомогательные системы и механизмы, улучшающие качество работы данного компрессора. Повышается срок службы. 6 ил.

Конструкционная защитная дамба относится к области гидротехнического строительства, связанной с созданием сборной быстровозводимой защитной дамбы, предназначенной для защиты расположенных в низине населенных пунктов, строительных площадок, природных и промышленных территорий от паводков и наводнений. Устройство содержит закрепленные в грунте под углом к горизонту грунтовые анкера 1 или винтовые якоря, соединенные с помощью наклонно расположенных тросов 2 с конструкционными элементами дамбы, расположенными выше уровня грунта, установленные горизонтально малые свайные ростверки 6 прямоугольной формы со скругленными неострыми краями, погруженные в грунт вертикальные сваи, вертикальные стойки 4, запорные, замковые и соединительные устройства, закрепленные на дамбе, и соединенные между собой армирующие и гибкие гидроизоляционные материалы 8. Отличительной особенностью конструкционной защитной дамбы являются наличие системы креплений армирующих и гибких гидроизоляционных материалов 8 на вертикальных стойках 4, и малых свайных ростверках 6, и тросах 2 и закрепление с помощью прочного петельного соединения погруженных в грунт вертикальных свай и вертикальных стоек 4. Конструкция сборной защитной дамбы позволяет учитывать естественное удлинение тросов при появлении значительных горизонтальных нагрузок, связанных с подъемом уровня воды перед дамбой, и равномерно распределять внешнее давление по элементам каркаса дамбы. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для защиты прибрежных зон, дорог и других народно-хозяйственных объектов от оползней и обрушений грунтовых массивов. В противооползневом сооружении на основании обрушаемого откоса устроена подготовка из гибких тюфяков, которые выполнены из плотных рядов легких фашин, уложенных нормально к линии уклона откоса. Сверху гибких тюфяков устроено крепление из габионных тюфяков с дренажными устройствами, состоящими из легких фашин и перфорированных труб, уложенных чередующимися рядами и завернутых в габионную сетку. Гибкие тюфяки в основании и габионные тюфяки сверху них связаны между собой оцинкованной металлической проволокой диаметром 2,5-3 мм. Вдоль подошвы обрушаемого откоса устроена дренажная призма из каменной наброски. Выше откосного крепления из гибких и габионных тюфяков устроено дополнительное крепление с малым уклоном из аналогичных габионных тюфяков с дренажными устройствами. Габионные тюфяки откосного и дополнительного креплений прочно перевязаны с помощью арматурной проволоки, и прикреплены к железобетонным анкерам, устроенным через определенное расстояние друг от друга в устойчивом грунте за обрушаемым массивом откоса. Обеспечивается надежная защита различных объектов, расположенных под склонами и откосами, где возможны оползни и обрушения грунтовых массивов. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к сооружениям, использующим энергию волн для выработки электрической энергии

 


Наверх