Патенты автора Калашникова Ольга Николаевна (RU)

Использование: область взрывных работ, в частности конструкции взрывных устройств. Задача: разработка безопасной и простой детонационной разводки (ДР), в которой минимизированы факторы, снижающие ее безопасность и надежность срабатывания ДР. Сущность изобретения: в отличие от конструкции прототипа, в которой ДР, включающая корпус и каналы передачи детонации, снаряженные вторичными взрывчатыми веществами (ВВ), с инициируемой частью канала, источник детонационной волны (ДВ) и источник импульса для задействования источника детонационной волны, согласно изобретению, источник ДВ размещен в инициируемой части канала передачи детонации, при этом источник ДВ выполнен из светочувствительного ВВ на основе вторичного взрывчатого вещества (ВВ) и плотно упакован в корпусе инициируемой части канала передачи детонации, источник импульса для задействования источника детонационной волны выполнен в виде источника лазерного излучения. Кроме того, источник лазерного излучения сообщен с источником ДВ посредством оптоволоконного кабеля. Кроме того, источник лазерного излучения связан с источником ДВ напрямую. Кроме того, источник лазерного излучения установлен с зазором относительно источника ДВ. Состав светочувствительного ВВ на основе вторичного ВВ для инициирования инициируемого участка канала передачи детонации, возбуждаемого внешним источником лазерного излучения, в котором, согласно изобретению, в качестве вторичного ВВ содержится высокодисперсный гексоген или октоген или апрол с плотностью упаковки в канале от 0.8 до 1.1 г/см3 и удельной поверхностью от 4000 до 20000 см2/г, а в качестве наполнителя - нанодисперсный порошок алюминия со средним размером частиц от 50 до 200 нм и массовой долей в составе от 0.5 до 7%. Технический результат: повышение надежности и безопасности при задействовании ДР и работы ее за счет повышения хронометрической точности срабатывания ДР. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 пр., 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к светочувствительному взрывчатому составу (СВС) для снаряжения средств инициирования. Для получения светочувствительного взрывчатого состава с высокой селективной чувствительностью к импульсному лазерному излучению и одновременно высокой взрыво- и пожаро- безопасностью смешивают высокодисперсное термостойкое взрывчатое вещество (ВВ) с удельной поверхностью в диапазоне величин от ~2000 см2/г до ~20000 см2/г с температурой начала интенсивного разложения более 200°C и светочувствительный компонент алюминий в виде порошка с дисперсностью 50-200 нм в количестве от 0,5 до 2,0 мас.%. Смешение компонентов проводят в среде легколетучей органической инертной к компонентам СВС жидкости (ЛОИЖ) путем ультразвукового диспергирования в смесителе, помещенном в ультразвуковой диспергатор, снабженный насадкой, преобразующей ультразвуковые колебания в упругие колебания среды. При этом навеску компонента ВВ вводят в предварительно полученную смесь ЛОИЖ и нанодисперсного алюминия. Светодетонатор содержит металлическую оболочку, в торце которой установлена оптически прозрачная преграда. СВС в виде равномерно алюминизированного по поверхности ВВ размещен в оболочке с уплотнением его до получения слоя на внутренней поверхности оптической преграды. 2 н.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области взрывных устройств и может быть использовано для изготовления детонаторов на основе светочувствительных ВВ

 


Наверх