Патенты автора Мильченко Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к области взрывной техники, может быть использовано для изготовления детонационной разводки для инициирования зарядов из малочувствительных взрывчатых составов с помощью 3D-аддитивного формования. Способ изготовления элементов детонационных разводок включает формирование пространственной конфигурации на поверхности основания схемы детонационной разводки методом 3D-аддитивного формования путем послойного наплавления нитевидного материала - филамента - с получением модели детонационной разводки. В качестве основания используют стекло. В качестве филаментов в процессе 3D-аддитивного формования детонационной схемы берут смесь из сплава бронзы с полилактидом или с поликарбонатом, который выплавляют на поверхности по заданному программой 3D-принтера контуру, сформированные элементы детонационной разводки в виде полых каналов заполняют термостойким пластичным взрывчатым веществом в виде гексогена или бензотрифураксана с коэффициентом запрессовки в диапазоне 0,5-0,95 (Рфакт/Ртеор), где Рфакт - давление, фактически применяемое в процессе изготовления, Ртеор - давление, рассчитываемое теоретически исходя из заданных параметров. Техническим результатом является обеспечение возможности более точного изготовление детонационной разводки, имеющей микроэлементы с конфигурацией сложного профиля за счет повышения степени разрешения процесса формирования межканальных элементов с внутренними полостями и в труднодоступных местах. 7 ил., 1 табл., 1 пр.

Использование: область взрывных работ, в частности конструкции взрывных устройств. Задача: разработка безопасной и простой детонационной разводки (ДР), в которой минимизированы факторы, снижающие ее безопасность и надежность срабатывания ДР. Сущность изобретения: в отличие от конструкции прототипа, в которой ДР, включающая корпус и каналы передачи детонации, снаряженные вторичными взрывчатыми веществами (ВВ), с инициируемой частью канала, источник детонационной волны (ДВ) и источник импульса для задействования источника детонационной волны, согласно изобретению, источник ДВ размещен в инициируемой части канала передачи детонации, при этом источник ДВ выполнен из светочувствительного ВВ на основе вторичного взрывчатого вещества (ВВ) и плотно упакован в корпусе инициируемой части канала передачи детонации, источник импульса для задействования источника детонационной волны выполнен в виде источника лазерного излучения. Кроме того, источник лазерного излучения сообщен с источником ДВ посредством оптоволоконного кабеля. Кроме того, источник лазерного излучения связан с источником ДВ напрямую. Кроме того, источник лазерного излучения установлен с зазором относительно источника ДВ. Состав светочувствительного ВВ на основе вторичного ВВ для инициирования инициируемого участка канала передачи детонации, возбуждаемого внешним источником лазерного излучения, в котором, согласно изобретению, в качестве вторичного ВВ содержится высокодисперсный гексоген или октоген или апрол с плотностью упаковки в канале от 0.8 до 1.1 г/см3 и удельной поверхностью от 4000 до 20000 см2/г, а в качестве наполнителя - нанодисперсный порошок алюминия со средним размером частиц от 50 до 200 нм и массовой долей в составе от 0.5 до 7%. Технический результат: повышение надежности и безопасности при задействовании ДР и работы ее за счет повышения хронометрической точности срабатывания ДР. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 пр., 1 табл., 3 ил.

Способ изготовления наноструктурированного взрывчатого материала включает помещение навески порошкообразного взрывчатого вещества (ВВ) из группы индивидуальных азотсодержащих органических ВВ, имеющих упругость паров не ниже 10-5 Па, в тигель с крышкой, имеющей коническую внутреннюю полость, в центре которой выполнено осевое сквозное отверстие, возгонку навески ВВ при температуре 80-180°С и вакууме и осаждение сублимированного ВВ на подложку при остаточном давлении (10-3-10-2) Па в виде слоя из поликристаллических частиц. По направлению движения потока возгоняемых частиц ВВ на подложку устанавливают экран в виде диска с кольцевым сквозным пазом. Подложку устанавливают на опоре с возможностью вращения ее вокруг центральной оси, а ось вращения подложки устанавливают с эксцентриситетом (Δ). Полученный слой ВВ механически отделяют от подложки и механически измельчают до заданной величины удельной поверхности частиц ВВ с получением нанокристаллического порошкообразного материала для последующего формирования заряда ВВ. Способ обеспечивает получение наноструктурированного взрывчатого материала с высокой детонационной способностью и позволяет регулировать процесс перекристаллизации ВВ до получения частиц, размер которых находится в диапазоне менее 1 мкм. 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к светочувствительному взрывчатому составу (СВС) для снаряжения средств инициирования. Для получения светочувствительного взрывчатого состава с высокой селективной чувствительностью к импульсному лазерному излучению и одновременно высокой взрыво- и пожаро- безопасностью смешивают высокодисперсное термостойкое взрывчатое вещество (ВВ) с удельной поверхностью в диапазоне величин от ~2000 см2/г до ~20000 см2/г с температурой начала интенсивного разложения более 200°C и светочувствительный компонент алюминий в виде порошка с дисперсностью 50-200 нм в количестве от 0,5 до 2,0 мас.%. Смешение компонентов проводят в среде легколетучей органической инертной к компонентам СВС жидкости (ЛОИЖ) путем ультразвукового диспергирования в смесителе, помещенном в ультразвуковой диспергатор, снабженный насадкой, преобразующей ультразвуковые колебания в упругие колебания среды. При этом навеску компонента ВВ вводят в предварительно полученную смесь ЛОИЖ и нанодисперсного алюминия. Светодетонатор содержит металлическую оболочку, в торце которой установлена оптически прозрачная преграда. СВС в виде равномерно алюминизированного по поверхности ВВ размещен в оболочке с уплотнением его до получения слоя на внутренней поверхности оптической преграды. 2 н.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл., 6 пр.
Изобретение относится к области производства взрывчатых веществ и может быть использовано для получения пластичных ВВ с уменьшенными критическими размерами детонации, применяющихся для изготовления малогабаритных взрывных устройств различного назначения. Описан способ получения смесевого пластичного взрывчатого вещества (ВВ) на основе гексогена и полимерного связующего, включающий смешение компонентов смесевого ВВ и формирование заряда ВВ, в котором предварительно порошкообразный гексоген подвергают возгонке (сублимации) в вакууме при остаточном давлении (2-5)×10-3 Па и при температуре 140-160°С, затем полученный слой сублимированного гексогена механически отделяют от подложки и механически измельчают до частиц дисперсности 250-500 мкм, после чего полученный продукт вводят в раствор связующего в растворителе, выбранном из группы инертных по отношению к гексогену - или в хлороформе, или в петролейном эфире, в качестве связующего используют полиизобутилен, затем удаляют растворитель выпариванием до достижения постоянной массы продукта, после чего окончательно формируют заряд ВВ. Технический результат: получен пластифицированный гексоген со сниженным критическим диаметром. 3 пр.
Изобретение относится к способу получения зарядов взрывчатых веществ и может быть использовано для получения тонкослойных зарядов из ВВ для различных целей: систем передачи детонации, устройств взрывной логики и др. Способ получения тонкослойных зарядов взрывчатых веществ включает перекристаллизацию порошкообразного ВВ из группы индивидуальных азотсодержащих органических ВВ, имеющих упругость паров не ниже 10-5 Па при температурах 80-180°C, путем предварительного растворения в органическом растворителе, преимущественно в ацетоне, при температурах в диапазоне 50-55°C с последующим охлаждением до комнатной температуры, упариванием раствора, фильтрацией выпавших кристаллов ВВ и их высушиванием. Перекристаллизованное ВВ подвергают возгонке (сублимации) в вакууме с последующим осаждением на подложку, химически инертную по отношению к парам данного ВВ, с использованием трафарета, ограничивающего контур заряда ВВ. Изобретение обеспечивает снижение критических размеров детонации заряда и миниатюризации систем передачи детонации, а также снижение влияния величин дисперсности и удельной поверхности порошкообразного ВВ на критические размеры детонации. 1 табл., 4 ил., 7 пр.

Изобретение относится к области взрывных устройств и может быть использовано для изготовления детонаторов на основе светочувствительных ВВ

 


Наверх