Патенты автора Преображенский Евгений Владимирович (RU)

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении изогнутых длинномерных профилей открытого типа. Внутри заготовки размещают набор вставок и осуществляют совместную гибку заготовки и вставок. В каждую из открытых полостей заготовки устанавливают набор вставок из стальных полос с возможностью продольного смещения каждой из полос друг относительно друга и соответственно относительно заготовки в процессе гибки. Вставку располагают в открытой полости заготовки по всей длине профиля, а гибку заготовки с набором вставок производят в роликах. Гибку профиля осуществляют в зоне пластических деформаций, а изгиб стальных полос в области упругих деформаций. Повышается устойчивость профиля за счет устранения гофрообразования. 3 ил.

Изобретение относится к области моделирования технологических процессов, в частности к моделированию методами конечно-элементного (МКЭ) анализа горячего пластического деформирования металлических материалов и сплавов в процессах обработки металлов давлением (ОМД). Сущность: изготавливают не менее двух заготовок клиновидной формы и после их нагрева до различной температуры производят деформацию каждой заготовки методом продольной прокатки начиная с узкого конца, а охлаждение производят на различных скоростях охлаждения для обеспечения формирования различных прочностных характеристик и размера зерна. Каждую заготовку разделяют не менее чем на два образца, определяют металлографическими исследованиями размер зерна, испытаниями на прочность механические характеристики каждого образца, температуры при проведении деформации и скорости охлаждения. Разрабатывают математическую модель, в которой совмещают результаты экспериментальных исследований и расчеты напряженно-деформированного состояния испытываемых заготовок. Технический результат: снижение количества физических экспериментальных исследований и повышение качества итоговых данных. 6 ил.

Изобретение относится к области построения фрактограмм и может быть использовано для исследования шероховатых поверхностей, в том числе поверхностей изломов металлических материалов

 


Наверх