Патенты автора Бадулин Роман Сергеевич (RU)

Изобретение относится к испытаниям материалов на износ и может быть использовано при оценке рабочих органов на абразивный износ. Установка содержит раму, емкость с абразивным материалом, выполненную в форме неподвижного барабана, внутри которого расположен вал вращения с закрепленными на нем стойками, каждая из которых имеет башмак с испытываемым рабочим органом. Рабочие органы установлены на промежуточных опорных пластинах, которые опираются на тензометрические силоизмерители, закрепленные на башмаке, обеспечивая тем самым определение координат приложения равнодействующих сил, так же горизонтальной и вертикальной проекций внешних сил нагружения испытываемого рабочего органа. Технический результат: возможность определения координат приложения равнодействующих сил на испытываемый рабочий орган, а также горизонтальной и вертикальной проекций внешнего нагружения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Круговой почвенный стенд содержит каркас, приводной механизм, круговую емкость с почвой, катки с грузами, рыхлители и увлажнители, гнезда для закрепления стоек, характеризуется тем, что гнезда выполнены в форме трубы, к которой прикреплены тензометрические силоизмерители, а внутри трубы размещена стойка рабочего органа, при этом тензометрические силоизмерители сориентированы своими осями измерения в горизонтальном и вертикальном направлениях, причем тензометрический силоизмеритель, расположенный в вертикальном направлении, неподвижно закреплен между верхней гранью стойки и трубой гнезда с возможностью регистрации деформаций сжатия и растяжения, а горизонтальные силоизмерители уперты в боковые грани стойки с возможностью регистрации деформаций сжатия. Изобретение позволяет получить возможность измерения вертикальных и горизонтальных составляющих внешних сил резания, определения равнодействующих сил. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к испытаниям материалов на износ и может быть использовано при оценке износостойкости и при выборе технологий упрочнения деталей с требуемым эксплуатационным ресурсом. Сущность: на рабочую поверхность исследуемого образца наносят материал испытываемого покрытия и изнашивают его путем истирания. Перед изнашиванием путем истирания производят механическую полировку поверхности исследуемого образца, ее обезжиривают и обезвоживают, затем на нее напыляют слой лакокрасочного покрытия с пониженной износостойкостью и сканируют толщину слоя полученного покрытия магнитоиндукционным способом, измеряя тем самым толщину покрытия в разных точках поверхности детали. После износа покрытия истиранием повторно сканируют толщину слоя покрытия в тех же самых точках и по полученной разнице в размерах оценивают величины действовавших в процессе истирания нормальных давлений в разных точках поверхности исследуемого образца. Технический результат: повышение точности измерения величин износа для различных точек рабочей поверхности детали с возможностью построения эпюр нормальных давлений, а также сокращение сроков наблюдений при получении конечных результатов. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области диагностики вращающихся механизмов и двигателей различных типов, в том числе и двигателей внутреннего сгорания, и может быть использовано, в частности, для определения остаточного ресурса двигателей или оценки технического состояния в эксплуатационных условиях, а также в процессе изготовления или ремонта, а именно к методу для определения основных параметров двигателя

 


Наверх