Патенты автора Ионов Дмитрий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области приборостроения и касается анализатора для селективного определения летучих ароматических углеводородов в газовой среде. Анализатор включает в себя хемосенсорный элемент, облучатель и систему управления и регистрации результатов анализа. Хемосенсорный элемент имеет сенсорный слой, содержащий флуорофор, чувствительный к каждому определяемому компоненту. Облучатель содержит источник УФ света, предназначенный для возбуждения флуоресценции сенсорного слоя, и источник синего света, оптически связанный с хемосенсорным элементом и предназначенный для его освещения. Система управления и регистрации результатов анализа выполнена с возможностью поочередного включения источника УФ света и источника синего света, а также с возможностью измерения интенсивности флуоресценции сенсорного слоя и интенсивности прошедшего через сенсорный слой синего света. Технический результат заключается в повышении точности измерений. 1 ил.

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений. Способ определения концентрации паров нафталина в газовой смеси ароматических соединений заключается в том, что материал, содержащий флуорофор дибензоилметанат дифторида бора (DBMBF2) или его метил-, или метокси-, или диметил-, или диметокси- или метилметоксипроизводное, молекулы которого окружены цепями полидиметилсилоксана или алкильными группами, помещают в газовую смесь. Облучается материал светом в диапазоне длин волн 355-400 нм и измеряется интенсивность флуоресценции материала не менее чем на одном спектральном канале в диапазоне длин волн 400-550 нм. Затем по измеренным значениям рассчитываются относительные интенсивности спектров флуорофора и его эксиплекса с нафталином и по отношению полученных интенсивностей рассчитывают концентрацию нафталина. Технический результат - возможность селективного непрерывного измерения нафталина в широком диапазоне концентраций, которая осуществляется с помощью миниатюрного датчика. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено при определении содержания паров бензола, толуола и ксилолов (БТК) в городском воздухе, воздухе жилых помещений, химических лабораторий, автозаправочных станций и предприятий нефтеперерабатывающей промышленности, в газовых выбросах промышленных предприятий. Способ определения концентрации паров бензола, толуола и ксилолов в газовой смеси заключается в том, что материал, содержащий флуорофор дибензоилметанат дифторида бора (ДБМБФ2) или его метил- или метоксипроизводное, помещают в газовую смесь, облучают материал светом в диапазоне длин волн 355-400 нм и измеряют интенсивность флуоресценции материала в диапазоне длин волн 400-550 нм. Причем в отличие от известного способа измерение проводят не менее чем на двух спектральных каналах, причем число каналов выбирают не менее числа определяемых компонентов в смеси плюс один, затем по измеренным значениям рассчитывают относительные интенсивности спектров флуорофора и его эксисплексов с бензолом, толуолом и ксилолом, по отношению интенсивностей соответствующего эксиплекса к интенсивности ДБМБФ2 определяют концентрации бензола, толуола и ксилола. Технический результат - возможность одновременного непрерывного селективного измерения бензола, толуола и ксилола в газовых смесях в широком диапазоне концентраций с малым временем реакции. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для определения в окружающем воздухе в режиме реального времени содержания летучих органических соединений (ЛОС), таких как бензол, толуол, ксилол, нафталин, антрацен, пирен и других

 


Наверх