Патенты автора Дубровина Ольга Алексеевна (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ некорневой подкормки при выращивании сои и рапса, согласно которому проводят внесение удобрения, посев семян, внекормовую подкормку. При этом проводят весеннюю предпосевную обработку с внесением минеральных удобрений в почву в дозе N60P60K60 и одновременно вносят в виде азотофоски с соотношением NPK 16:16:16 удобрения, проводят посев семян и две внекорневые подкормки вегетирующих растений. Первую подкормку - в фазу ветвления для сои и в фазу розетки для рапса, а вторую подкормку, с интервалом через две недели, осуществляют для двух вегетирующих растений в фазу бутонизации - начала цветения. Внекорневые подкормки проводят водорастворимыми микроудобрениями Лебозол-Бор и Реветаплант+NMgS, в который входит магний. Изобретение обеспечивает повышение урожайности сои и рапса. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения сыра осуществляют следующим образом. Нормализуют и пастеризуют коровье молоко. Осуществляют свертывание молока с получением сгустка путем использования столовой 9%-ной уксусной кислоты в количестве 5-10% от массы коровьего молока. Выдерживают при температуре 50°С в течение 1 мин с появлением на дне плотной сырной массы, при этом одновременно добавляют в сыворотку сыра соль 40 г на 3 кг молока. Осуществляют второе прогревание, которое проводят в двухстадийном режиме - при температуре 70°С с вымешиванием в течение 3-4 мин. Вынимают и растягивают в разные стороны сгусток, сворачивают его и снова погружают в сыворотку с прогревом до температуры 70°С в течение 4 мин. Формируют сыр в шар. Перед посолкой сыр охлаждают в воде со льдом до температуры 12-16°С, до рН от 5,1 до 5,3 при медленном охлаждении. Изобретение позволяет получить сыр за счет подбора оптимального состава уксусной кислоты для коровьего молока, выражающегося в ускорении процесса свертывания и повышении качества продукции. 3 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает внесение в пахотный почвенный слой цеолита с внесением минеральных удобрений в поверхностный слой почвы. В качестве предшественника используют озимую пшеницу в чистом виде. Весной после вспашки в период агрономической спелости почвы осуществляют внесение минеральных удобрений N60P60K60 и органических удобрений в виде птичьего помета в дозах от 2,5 т/га до 10 т/га, в комплексе с цеолитом в дозе 3 т/га. Уборку осуществляют при полном созревании маслосемян рапса и определяют содержание меди и цинка в вегетативной массе растений рапса в фазы розетки, цветения, стручка и в фазу уборки. Способ позволяет значительно снизить концентрации меди и цинка в растениях ярового рапса. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию ярового рапса с применением органоминерального удобрения на черноземе выщелоченном в условиях лесостепи Центрального Черноземного региона. Способ включает основную и предпосевную подготовку почвы и семян, уход за посевами и уборку. Весной перед посевом проводят внесение 5 т/га куриного помета совместно с 3 ц/га природного цеолита, предпосевную культивацию на глубину 4-5 см и далее уже в подготовленную почву высевают семена рапса с нормой высева до 2,5 млн штук всхожих семян на гектар. При этом глубина заделки семян составляет 2-3 см, затем проводят послепосевное прикатывание. Уход за посевами проводят препаратом Альтерр, КЭ (100 г/л) в норме 0,15 л/га. Против сорняков посевы обрабатывают гербицидами Лонтрел 300, 30% BP в дозе 0,4 л/га и Фюзилад Форте, 15% КЭ в дозе 1 л/га, а уборку ярового рапса осуществляют при полном созревании семян. Способ позволяет повысить урожайность масличных культур, их качества с учетом повышения уровня плодородия почв. 1 ил., 5 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к органоминеральным удобрениям на основе куриного биотрансформированного помета. Органоминеральное удобрение содержит куриный помет, воду, комплекс микроорганизмов, природный цеолит. Смешивание компонентов осуществляют механическим путем, а ферментацию предлагается проводить в полиэтиленовых рукавах, исключая потери ценных микро- и макроэлементов с отсутствием неприятного запаха. Данное изобретение позволяет получать экологически чистое безопасное удобрение, которое способно восстанавливать плодородие почвы и повышать урожайность сельскохозяйственных культур. 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к газохроматографическому определению десмедифама и фенмедифама в почве

Изобретение относится к аналитической химии, экологии окружающей среды

 


Наверх