Патенты автора Зазерская Ирина Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для топографо-анатомической сегментации МРТ-изображений матки во II и III триместрах беременности. Выполняют построение сегментов на изображениях МРТ в режиме Т2-ВИ в сагиттальной и аксиальной плоскостях. При этом в сагиттальной плоскости выстраивают максимальную по длине косо-вертикальную линию, соединяющую дно матки с зоной внутреннего зева в центральной точке нижнего сегмента на границе между передним и задним сегментами. Эту линию делят на 3 равных отрезка и выделяют 2 точки - границы равных отрезков. Через эти точки проводят 2 перпендикулярные косо-аксиальные параллельные линии, которые разделяют беременную матку на 3 сегментарных этажа. Выстраивают линии в аксиальной плоскости путем пересечения максимальной по ширине линии на любом уровне между правой и левой боковыми стенками матки, тем самым условно разделяя верхнюю, срединную и нижнюю зоны матки на передний, задний, правый и левый сегменты. Всего получают 12 равноценных топографо-анатомических сегментов МРТ-изображений матки во II и III триместрах беременности. Способ обеспечивает точную локализацию любых патологических изменений беременной матки, простой за счет построения сетки для сегментации матки во II и III триместрах беременности. 2 пр., 15 ил.

Изобретение относится к области медицинской диагностики, а именно к акушерству и гинекологии и раскрывает способ прогнозирования развития послеродового эндометрита. Способ характеризуется тем, что в периферической крови родильницы на 3 сутки послеродового периода определяют совместно с показателями лейкоцитов и нейтрофилов уровень С-реактивного белка, и при полученных результатах уровня С-реактивного белка более 60 мг/мл, лейкоцитов более 12,5⋅109/л и нейтрофилов более 72% прогнозируют развитие послеродового эндометрита с вероятностью 96%. Способ позволяет как можно раньше начать этиотропную терапию в условиях акушерского стационара, снизить экономические затраты на прогнозирование и может быть использован для оптимизации ранней диагностики послеродового эндометрита. 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, акушерству. Проводят тредмил-тест, при этом критерием прекращения физической нагрузки является наступившее первым событие из ряда: достижение 4-го уровня восприятия интенсивности физической нагрузки по шкале Борга; достижение 80% от расчетной максимальной ЧСС, определенной по формуле 220 минус возраст в годах; прогрессирование желудочковой аритмии. Затем повторно проводят тредмил-тест через 60-90 мин после однократного приема внутрь β-АБ короткого действия - пропранолола в средней разовой дозе 40 мг. При уменьшении количества и комплексности желудочковой аритмии прогнозируют антиаритмическую эффективность β-АБ. При сохранении или прогрессировании желудочковой аритмии - отсутствие антиаритмической эффективности β-АБ. Способ позволяет прогнозировать антиаритмическую эффективность β-АБ у беременных с желудочковыми аритмиями высоких градаций без структурной патологии сердца. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики изолированной преэклампсии (ПЭ) и ПЭ, развившейся на фоне ранее не диагностированной хронической артериальной гипертензии (ХАГ), в том числе маскированной ХАГ. Определяют величину максимального систолического артериального давления за период госпитализации, скорость распространения пульсовой волны, концентрацию аспартатаминотрансферазы в сыворотке крови и индекс аугментации, вычисляют значения классификационной функции S1 и S2 по формулам: где МаксСАД - максимальное систолическое артериальное давление за период госпитализации (мм рт. ст.), СРПВ - скорость распространения пульсовой волны (м/с), ACT - концентрация аспартатаминотрансферазы в сыворотке крови (Ед/л), ИА - индекс аугментации (%), и при значении S1>S2 диагностируют изолированную преэклампсию, а при S2>S1 - преэклампсию, развившуюся на фоне недиагностированной хронической артериальной гипертензии. Способ позволяет упростить дифференциальную диагностику преэклампсии у беременных. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и касается способа прогнозирования развития остеопенического синдрома в послеродовом периоде
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и гинекологии, и касается способа прогнозирования эффективности лечения больных с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) метформином и/или снижением веса

 


Наверх