Патенты автора Шевченко Григорий Тарасович (RU)

Использование: для локализации источников ионизирующих излучений. Сущность изобретения заключается в том, что путем определения точки пересечения обнаруженных линий-направлений на источник ионизирующего излучения (ИИИ) из двух различных мест проведения измерений с использованием штатной детектирующей аппаратуры мобильного комплекса радиационного контроля, при этом между гамма-нейтронными детекторами, установленными на поворотной платформе, устанавливают экраны-поглотители, обеспечивающие анизотропию регистрации излучений, а пеленг на ИИИ в каждом месте проведения измерений вычисляют по двум измерениям, выполненным с поворотом платформы на угол Δ в сторону детектора с большими показаниями по заданной формуле. Технический результат: обеспечение возможности создания оперативного способа пеленгации и определения местоположения (локализации) источника ионизирующего излучения (ИИИ). 2 ил.

Использование: в способе обнаружения объектов ядерных технологий радиозондированием. Сущность: в способе обнаружения объектов ядерных технологий радиозондированием, включающем регистрацию излучения, измерение превышения регистрируемого излучения над фоном и выдачу сигнала о наличии объекта, производят радиочастотное сканирование окрестности наблюдаемого объекта, фиксируют техническими средствами наличие отраженного сигнала на частоте сканирования, измеряют его величину, определяют максимальное значение от частоты и при его превышении над фоном принимают решение о принадлежности наблюдаемого объекта к объектам ядерных технологий. Технический результат: повышение дальности обнаружения ОЯТ, повышение скрытности и независимость применения средств обнаружения, сокращение времени поиска.

Изобретение относится к области обнаружения делящихся и радиоактивных материалов в транспортных средствах и их последующего мониторинга

 


Наверх