Патенты автора Долгов Леонид Викторович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, в целом к медицинской системе для дистанционного беспроводного управления движением инородного тела, расположенного внутри пациента. Устройство перемещения расположенного внутри тела пациента намагниченного объекта включает по меньшей мере четыре манипулятора, расположенных на едином основании попарно с каждой стороны рабочей области и выполненных с возможностью перемещения по линейным координатам X, У, Z, при этом в каждом манипуляторе установлен источник постоянного магнитного поля с возможностью поворота по двум взаимно перпендикулярным осям, и процессорное устройство, выполненное с возможностью подачи управляющего сигнала на каждый манипулятор для согласованного перемещения источников постоянного магнитного поля. Использование изобретения позволяет повысить эффективность позиционирования объекта. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к мотор-колесам. Мотор-колесо для транспортного средства содержит колесо со ступицей и ступичным подшипником, электродвигатель, в корпусе которого размещен статор и ротор с валом. Также имеется демпфирующая конструкция, установленная между ступицей и несущим элементом транспортного средства, для вертикального перемещения колеса относительно несущего элемента и демпфирования такое перемещения. Понижающая передача мотор-колеса передает движение от электродвигателя к ступице и содержит корпус, входное звено и выходное звено, взаимодействующие между собой. Входное звено размещено на валу ротора. Выходное звено содержит выходной вал, установленный параллельно валу ротора и соединенный со ступицей с образованием неподвижного соединения. Корпус понижающей передачи неподвижно соединен с корпусом электродвигателя и установлен в ступице колеса с возможностью поворота относительно нее. Корпус электродвигателя соединен с демпфирующей конструкцией с возможностью перемещения относительно нее. Повышается комфорт за счет снижения колебаний на колесе. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к промышленной теплоэнергетике и может быть использована, в частности, при изготовлении регенеративных теплообменников из проволоки для машин, работающих по циклу Стирлинга. Способ включает деформирование проволочного материала с получением изгибов, расположенных с шагом h, и прессование деформированного проволочного материала в пресс-форме до заданной плотности. Осуществляют нарезку деформированного проволочного материала на отрезки длиной не менее 3h и не более поперечного размера пресс-формы и их перемешивание для равномерного распределения в пресс-форме. Приведена конструкция устройства для изготовления регенеративного теплообменника согласно приемам заявленного способа. Обеспечивается возможность регулирования гидравлического диаметра внутренней структуры пор и увеличение внутренней прочности изделия при изготовлении пористых структур различной геометрической формы из проволоки различного диаметра. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к космической технике, в частности к развертываемым рефлекторам космических антенн, выполненных на основе крупногабаритных стержневых конструкций

 


Наверх