Патенты автора АРТС Роналдус М. (NL)

Группа изобретений относится к метрологии, в частности к акустическим средствам измерения расстояния до объекта. Устройство содержит генератор тестового сигнала, модулятор, параметрический громкоговоритель, средство демодуляции ультразвукового сигнала, средство приема сигнала звуковой частоты, схему оценки расстояния. Схема рассчета расстояния формирует оценку в ответ на сравнение зарегистрированного сигнала звуковой частоты и тестового сигнала звуковой частоты для определения задержки, соответствующей полной длине траектории. При этом генератор тестового сигнала выполнен с возможностью вычисления оценки отраженного звукового сигнала. Оценка отраженного звукового сигнала может определяться соответствующей звуковому сигналу, который формируется в результате нелинейной демодуляции тестового сигнала звуковой частоты в воздухе. Разница между оценкой отраженного звукового сигнала и тестовым сигналом звуковой частоты характеризует нелинейности траектории звука. При оценке расстояния вычисляется максимум корреляции между зарегистрированным сигналом звуковой частоты и оценкой отраженного звукового сигнала. Технический результат - повышение точности и упрощение процедуры измерений. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ для измерения частоты сердцебиений и/или вариабельности частоты сердцебиений субъекта реализуют устройством и используют для мониторинга и/или для определения случаев сердечной недостаточности. При установлении сердечной недостаточности устройство генерирует тревожный сигнал. Устройство содержит держатель для размещения участка части тела субъекта и функционально связанный с держателем датчик движения. Держатель выполнен с возможностью перемещения в горизонтальном направлении относительно основания. Датчик движения выполнен с возможностью измерения сигнала движения субъекта в горизонтальном направлении. Датчик движения соответствует электрическому датчику движения и содержит конденсатор с электроемкостью, сформированной между первым и вторым электродами. Первый электрод зафиксирован относительно основания, а второй электрод - относительно держателя. При этом измеряют сигнал движения субъекта в горизонтальном направлении относительно основания. При этом участок части тела субъекта лежит на держателе или опирается на него. Сигнал измеряют с помощью емкости конденсатора. Применение группы изобретений позволит измерять частоту сердцебиений и/или вариабельность частоты сердцебиений надежным и ненавязчивым образом без использования датчиков, прикрепленных к телу субъекта или расположенных рядом с телом субъекта. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области акустики, в частности к средствам уменьшения уровня храпа. Способ предполагает определение звуковой модели храпа, прогнозирование уровня возможного храпа в зависимости от разработанной модели храпа, формирование звука поддельного храпа для заполнения промежутков в звуковой модели храпа. В результате обеспечивается сглаживание уровня звука храпа. Устройство содержит микрофон, блок обработки данных, обеспечивающий анализ и предсказание амплитуды храпа, громкоговоритель, механизм активного управления шумом, в состав которого входит адаптивный фильтр, соединенный с блоком обработки данных. Также в состав устройства входят средство изменения положения челюсти пользователя и средство рассеяния звука. Технический результат - снижение раздражающего действия храпа, обеспечение комфортности и повышение эффективности отдыха пользователя. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

(57) Изобретение относится к автоматическому созданию такой атмосферы, как атмосфера освещения в сочетании с музыкой, которая подходит к общественной обстановке и настрою в окружающей среде, например помещении. Вариант осуществления изобретения обеспечивает систему (10) для автоматического создания атмосферы, подходящей для общественной обстановки и настроя в окружающей среде (12), содержащую звукоприемный блок (14), приспособленный для приема звука (161, 162, 163) из окружающей среды (12) и формирования аудиосигнала (18), представляющего принятый звук, блок (20) обработки аудиосигнала, приспособленный для приема и анализа аудиосигнала (18) для выявления общественной обстановки и настроя в окружающей среде (12), и блок (22) создания атмосферы, приспособленный для автоматического формирования управляющих сигналов (24) для системы (26) создания атмосферы для создания атмосферы, на основании результата (28) анализа аудиосигнала (18), причем атмосфера создается для поддержания общественной обстановки и настроя в окружающей среде (12). Система обеспечивает возможность удобного и автоматического создания атмосферы, которая подходит к общественной обстановке и настрою в окружающей среде, например в помещении. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Охлаждающее устройство 1, использующее пульсирующую текучую среду для охлаждения объекта, содержащее: преобразователь 2, имеющий мембрану, выполненную с возможностью генерирования волн давления с рабочей частотой fw, и полость 4, заключающую первую сторону мембраны. Полость 4 имеет по меньшей мере одно отверстие 5, выполненное с возможностью испускания пульсирующего потока текучей среды за вычетом потерь к указанному объекту, при этом отверстие 5 сообщается со второй стороной мембраны. Полость 4 является достаточно маленькой для предотвращения действия текучей среды в упомянутой полости 4 как пружины в резонирующей системе масса-пружина в рабочем диапазоне. Это является преимуществом, так как объемная скорость u1 около отверстия но существу равна объемной скорости u1' около второй стороны мембраны, за исключением знака минус. Таким образом, при рабочей частоте пульсирующая текучая среда за вычетом потерь может быть в значительной степени подавлена благодаря противофазе волн давления со второй стороны мембраны, вызывая в результате близкую к нулю объемную скорость в дальней области. Таким образом, обеспечивается низкий уровень звука при низкой стоимости и без необходимости обеспечения механической симметрии. 2 н.з.п., 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к автоматическому созданию звука, относящегося к световой атмосфере, которую создает осветительная система. Вариант воплощения изобретения обеспечивает систему (10) для автоматического создания звука, относящегося к световой атмосфере, содержащую средство (12) анализа атмосферы, выполненное с возможностью приема световой атмосферы, анализа принятой световой атмосферы и вывода звуковых управляющих сигналов на основе анализа и средство (14) создания звука, выполненное с возможностью приема выведенных из средства (12) анализа атмосферы звуковых управляющих сигналов, обработки принятых звуковых управляющих сигналов, создания звука на основе обработки и вывода звука в виде звуковых сигналов. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к интерактивной системе и способу для автоматического формирования комбинации звуков и освещения, которые адаптируются к действию наблюдателя демонстрируемых предметов, чтобы привлечь внимание наблюдателя к одному или более демонстрируемым предметам, таким как продукты, представленные в магазине или демонстрируемые в магазинной витрине. Основная идея этого изобретения заключается в усовершенствовании интерактивности путем инициирования формирования освещения и комбинации звуков по обнаружению определенного действия наблюдателя или потребителя и адаптации сформированных освещения и комбинации звуков к действию наблюдателя или потребителя. Изобретение обеспечивает, в варианте осуществления, интерактивную систему (10), содержащую, по меньшей мере, одно устройство (12) обнаружения, приспособленное к обнаружению действия, по меньшей мере, одного наблюдателя (14), проявляющего интерес к демонстрируемым предметам (16), и контроллер (18), приспособленный к управлению системой освещения (20) и звука (22) в ответ на информацию, принятую от, по меньшей мере, одного устройства обнаружения, так чтобы формировались комбинация звуков и освещение, адаптированные к обнаруженному действию. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине. Молокоотсос для сцеживания молока из груди содержит грудную чашу для приема груди, систему отсасывания с соединением по текучей среде по меньшей мере с одной грудной чашей для приложения отрицательного давления к груди и блок обнаружения, содержащий датчик давления, выполненный с возможностью измерения фактического отрицательного давления, приложенного к груди во время использования молокоотсоса. Молокоотсос выполнен с возможностью оптимизации параметров настройки молокоотсоса, активно управляя по меньшей мере одним свойством отсасывания молокоотсоса, основываясь на результатах измерения датчика давления в течение периода использования молокоотсоса, для персонализирования работы молокоотсоса для конкретного пользователя. Датчик давления выполнен так, что свойство отсасывания молокоотсоса регулируется, основываясь на результате измерения фактического давления, приложенного к груди. Технический результат состоит в повышении удобства и эффективности работы. 17 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх