Патенты автора Чистюхин Олег Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. При проведении ортотопической трансплантации сердца (ОТС) по биатриальной методике дополнительно выполняют фиксацию по периметру шва между правым предсердием донора и реципиента металлических клипс. После чего осуществляют имплантацию предсердного электрода электрокардиостимулятора под рентгеновским контролем кпереди от линии клипс. Способ позволяет наиболее точно позиционировать электроды таким образом, чтобы электрическое возбуждение проводилось как на левое предсердие, так и на желудочки, значительно сократить продолжительность процедуры, время рентгеноскопии и, соответственно, дозу лучевой нагрузки, то есть повысить ее безопасность, как для пациента, так и для хирурга. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют поперечное рассечение эндокардиальных электродов деимплантируемого антиаритмического устройства. Удаляют сердце реципиента вместе с проксимальными сегментами рассеченных эндокардиальных электродов. При этом дистальные сегменты рассеченных эндокардиальных электродов и генератор антиаритмического устройства оставляют в исходной проекции. Их удаление и замену выполняют одномоментно с реимплантацией новой системы стимуляции не ранее чем через три недели после трансплантации сердца. Имплантацию новых эндокардиальных электродов осуществляют с использованием шахт для стилета дистального сегмента эндокардиальных электродов, по которым проводят проводник до места предполагаемой имплантации эндокардиального электрода, после чего дистальный сегмент рассеченного электрода удаляют путем тракции по проводнику. Способ позволяет повысить безопасность и уменьшить количество осложнений при замене эндокардиальных электродов имплантируемых антиаритмических. 7 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано в интервенционной аритмологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии

 


Наверх