Патенты автора Тихонова Марина Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и касается способа прогнозирования прогрессирующего течения цирроза печени вирусной этиологии. Забирают периферическую кровь, выделяют из нее мононуклеарные клетки и метят полученные мононуклеарные клетки моноклональными антителами к поверхностным антигенам, присутствующим на моноцитах. Определяют в них процентное содержание классических, промежуточных и неклассических моноцитов. При этом взятие периферической крови проводят в первые 24-48 часов госпитализации до начала комплексной терапии, а после определения процентного содержания классических и промежуточных моноцитов вычисляют индекс соотношения классических моноцитов и промежуточных моноцитов Р по формуле. При этом если Р<9,5 - прогнозируют отсутствие клинического ответа на терапию и прогрессию цирроза печени. Способ обеспечивает прогнозирование прогрессирующего течения цирроза печени вирусной этиологии у пациентов. 1 ил., 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к репродуктивной иммунологии и гинекологии, и может быть использовано для диагностики иммунологической формы бесплодия у пар с бесплодием неуточненного генеза. Для этого у женщин с первичным и вторичным бесплодием неуточненного генеза оценивают относительное количество CD4+CD25+CD127- Т-клеток, которые определяют однократно в периимплантационном периоде в эндометриальной ткани. При содержании этих клеток менее 7,5% диагностируют иммунологическое бесплодие. Использование данного способа позволяет рассматривать дефицит CD4+CD25+CD127- Т-клеток как маркер иммунологической формы бесплодия как у женщин с привычным невынашиванием, так и с первичным бесплодием. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкогематологии, и может быть использовано у больных гемобластозами для прогноза развития рецидива заболевания после проведения аутологичной трансплантации стволовых кроветворных клеток (АТСКК). Для этого определяют относительное содержание CD4+FOXP3+Т-клеток в периферической крови больных гемобластозами после проведения АТСКК в период восстановления лимфоцитов до уровня >500 клеток/мкл. При увеличении количества CD4+FOXP3+T-клеток более 9,1% прогнозируют развитие раннего рецидива в посттрансплантационном периоде. Использование данного способа позволяет выделить больных гемобластозами в группу высокого риска развития раннего рецидива основного заболевания после АТСКК и при необходимости проводить дополнительные курсы лучевой и/или химиотерапии с целью повышения эффективности АТСКК. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины

 


Наверх