Патенты автора Дюжева Татьяна Геннадьевна (RU)

Настоящее изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения тканеинженерной конструкции. Для этого фрагмент нативной кожи, полученный при биопсии, резекции, удалении органа и аспирации, в стерильных условиях помещается в контейнер с транспортной средой, фрагмент ткани вне организма помещают в полную питательную среду, состоящую из полной питательной среды DMEM/F12 и 10% фетальной бычьей сыворотки, на дно чашки Петри дермальной стороной вверх, последнюю соединяют с мембраной из биосовместимого материала. Изобретение обеспечивает получение тканеинженерных конструкций с включением клеток кожи, для которых стадия культивирования in vitro является нежелательной. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для изготовления протезов желчных протоков. Способ изготовления трехслойного каркаса для протезирования желчного протока из биосовместимых рассасывающихся полимеров в виде трубки заключается в послойном нанесении методом электроформования трех слоев указанных полимеров. Из раствора поликапролактона и хлороформа вязкостью 0,29-1,28 Па⋅с и электропроводностью от 2,1⋅10-7 до 7,3⋅10-5 См/см производят формование первого слоя толщиной от 0,1 до 0,4 мм с производительностью от 0,88 от 15,2 см3/ч на вращающийся осадительный электрод диаметром от 2,0 до 6,3 мм при межэлектродном расстоянии от 12 до 30 см. Затем на первый слой, без остановки процесса, в течение от 1,5 до 3,5 мин, производят формование второго слоя толщиной от 0,1 до 0,15 мм из того же полимерного раствора при межэлектродном расстоянии от 6,0 до 8,5 см и производительности от 26,4 до 41,6 см3/ч. Сразу после завершения изготовления второго слоя, поверх него, производят формование третьего слоя толщиной от 0,2 до 0,4 мм при межэлектродном расстоянии от 12 до 30 см и производительности процесса от 4,0 до 12 см3/ч, при продолжающемся вращении осадительного электрода из раствора одного из биоразлагаемых полимеров. Полученный трубчатый элемент разрезают на трубочки необходимой длины и снимают с электрода. Изобретение обеспечивает упрощение процесса изготовления трехслойного каркаса для протезирования желчного протока за счет его изготовления в одну стадию. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, хирургии и касается определения показаний к максимально радикальному лечению хронического панкреатита с выраженными изменениями поджелудочной железы (ПЖ). Для этого проводят мультиспиральную компьютерную томографию с болюсным контрастированием с определением среднего показателя соотношения «поздней» фазы на 60-70 сек и «ранней» фазы на 40-45 сек от введения контрастного вещества за вычетом из каждого показателя в единицах Хаунсфильда величины плотности каждого из отделов ПЖ в нативную фазу до введения контрастного вещества. Затем проводят акустическую импульсно-волновую эластометрию с определением скорости распространения сдвиговой волны в ткани ПЖ. Из полученных 8-10 значений скорости распространения сдвиговой волны вычисляют среднее. При среднем показателе соотношения КТ-плотности более 0,97 и среднем показателе скорости распространения сдвиговой волны более 2,14 м/с делают вывод о наличии показаний к максимально радикальной операции. Способ обеспечивает точность определения показаний к данному виду лечения у этой группы больных, снижение риска развития осложнений и кровопотери при операции. 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения вещества, стимулирующего регенерацию поврежденной печени. Способ получения вещества, стимулирующего регенерацию поврежденной печени, заключающийся в том, что печень неонатального поросенка гомогенизируют с водой, гомогенат центрифугируют для осаждения ядер, супернатант прогревают, вновь центрифугируют, к охлажденному супернатанту добавляют охлажденный этанол и через 15-17 ч вновь центрифугируют, из супернатанта удаляют спирт, полученный целевой продукт замораживают и хранят до использования, при определенных условиях. Вышеуказанный способ позволяет получить вещество, стимулирующее регенерацию поврежденной печени. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения вещества с противоопухолевой активностью при гепатоцеллюлярном раке печени, заключающийся в том, что слизистую оболочку тонкой кишки человека гомогенизируют с водой в соотношении 1:3-5 при +3-+5°С, гомогенат центрифугируют, супернатант прогревают в течение 7-10 мин при температуре от 20° до 38°С, доводят до 100°С и прогревают 15-20 мин при этой температуре, вновь центрифугируют, к охлажденному до +4-+6°С супернатанту добавляют охлажденный до (-15)-(-20)°С этанол до концентрации 65-70%, через 15-17 ч вновь центрифугируют, из супернатанта удаляют спирт, полученный целевой продукт замораживают и хранят при (-65)-(-70)°С до использования. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента средств, обладающих противоопухолевой активностью. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для предупреждения распространенного парапанкреонекроза при остром деструктивном панкреатите

 


Наверх