Патенты автора Пелеганчук Владимир Алексеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано для удаления бедренного компонента при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава. Производят вывих бедренного компонента эндопротеза, удаляют головку эндопротеза, освобождают ложе эндопротеза с определением всех его поверхностей. Возвратно-поступательным продвижением пилы с лезвием трапецеидальной формы длиной 150 мм и шириной 12,7 мм производят разделение границы кость-имплантат в проксимальном отделе с продвижением в дистальном направлении, поочерёдно обрабатывая переднюю, заднюю, медиальную и латеральную поверхности бедренного компонента. При появлении признаков дестабилизации бедренного компонента, бедренный компонент эндопротеза фиксируют экстрактором с помощью цангового зажима и выбивают его в проксимальном направлении инерционным молотком. Способ обеспечивает снижение травматичности оперативного вмешательства, снижение риска перипротезного перелома, сокращение продолжительности оперативного вмешательства за счет полного освобождения импланта от кости с каждой стороны по всей плоскости поверхности. 1 пр., 8 ил.

Способ относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и травматологии-ортопедии, и может быть использован для лечения компрессионного перелома позвоночника. Выполняют под рентгеновским контролем с электронно-оптическим преобразователем чрескожную транспедункулярную пункцию тела позвонка с введением костного цемента и с последующим проведением дерецепции смежных, по отношению к поврежденному телу позвонка, межпозвонковых суставов. Дерецепцию осуществляют путем локальной термодеструкции дорзальной ветви спинального нерва посредством воздействия радиочастотными импульсами от генератора высокочастотных импульсов. При этом электрод вводят под рентгеновским контролем электронно-оптического преобразователя в точки локализации дорзальной ветви спинального нерва межпозвонковых суставов в сочетании с дерецепцией межпозвонковых дисков посредством воздействия радиочастотными импульсами от генератора высокочастотных импульсов. При этом проводят моторные и сенсорные тесты. Воздействие радиочастотными импульсами проводят в термальном монополярном и/или биполярном режиме при температуре 85-95°С продолжительностью 90-120 с посредством введения электрода длиной 100 или 150 мм с активным кончиком 10 мм. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения и снижение количества осложнений за счет применения локальной термодеструкции дорсальной ветви спинномозгового нерва радиочастотными импульсами под контролем электронно-оптического преобразователя. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии, ортопедии, хирургии, и может быть использовано для лечения хронических бурситов различной локализации

 


Наверх