Патенты автора Драчев Игорь Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицинской радиологии и может быть использовано для профилактики церебральной формы острой лучевой болезни. Предложено использовать официнальный лекарственный препарат пиразинамид в качестве средства профилактики церебральной формы острой лучевой болезни. Ранее пиразинамид применяли для лечения туберкулеза. Технический результат состоит в предотвращении в 100 % случаев развития ранней преходящей недееспособности при облучении в дозе 200 Гр, улучшении показателей поведенческой и исследовательской активностей у облученных животных, в снижении частоты двигательных нарушений, снижении частоты и выраженности судорожно-гиперкинетического синдрома и увеличении средней продолжительности жизни облученных животных в 9,5 раз. По эффективности радиопротекторного действия пиразинамид не уступает средству-прототипу никотинамиду. 4 табл., 4 пр.

Фармацевтическая композиция для купирования первичной реакции на облучение и ранней преходящей недееспособности, содержащая ондансетрон и гастроцепин в массовом соотношении 1-12:2-15 и используется в виде инъекционной лекарственной формы. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 ил.
Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, а именно - к медицинской радиологии, и может быть использовано для профилактики острых радиационных поражений

 


Наверх