Патенты автора Спиридонов Геннадий Николаевич (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и ветеринарной микробиологии и иммунологии. Предложен способ получения эритроцитарного диагностикума для реакции непрямой гемагглютинации (РНГА) при клостридиозах животных, включающий сенсибилизацию формалинизированных и танизированных эритроцитов барана смесью анатоксинов пяти штаммов Cl. perfringens №28 (тип A), LD-1 (тип В), №392 (тип С), №213 (тип D), №342 (тип Е) в равных соотношениях, полученных из культуральной среды путем осаждения инактивированных формалином токсинов при температуре 37°С (анатоксинов) сульфатом аммония, и соматическими антигенами, полученными путем воздействия на эти штаммы Cl. perfringens ультразвуком на дезинтеграторе при частоте 20 кГц ± 500 Гц в течение 10 мин при температуре 4°С. Изобретение обеспечивает повышение специфичности и чувствительности методов лабораторной диагностики анаэробной энтеротоксемии (клостридиоза) невакцинированного поголовья сельскохозяйственных животных и контроля напряженности поствакцинального иммунитета у вакцинированных животных. 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и биотехнологии, в частности к вакцинам ассоциированным против парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи, рота- и коронавирусной инфекций крупного рогатого скота. Вакцина содержит в качестве активного вещества смесь инактивированных и концентрированных антигенов штамма «ПТК-45/86» вируса парагриппа-3, штамма «ТК-А (ВИЭВ)-В2» вируса инфекционного ринотрахеита, штамма «ВК-1» вируса вирусной диареи - болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота, штамма «РМ» ротавируса и штамма 2-«КЛ-2» коронавируса крупного рогатого скота с активностью каждого из штаммов не менее 8,0 Lg ТЦД 50/см3, взятую в объемном соотношении 1:1:1:1:1. В качестве адъюванта содержит смесь синтетического масла ПЭС-3М и ланолина безводного, взятую в соотношении 85:15, при этом для приготовления серии ассоциированной вакцины масляный адъювант смешивают в объемном соотношении 1:1 со смесью концентрированных вирусных антигенов. Изобретение позволяет сохранить биологические свойства вакцины в течение 12 месяцев. 3 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и касается иммуноферментной тест-системы для серологической диагностики инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота и контроля напряженности поствакцинального иммунитета. Раскрыта иммуноферментная тест-система для определения специфических антител к бактериям Moraxella bovoculi в сыворотке крови крупного рогатого скота, которая содержит специфический антиген запатентованного штамма «СХ-Ч6 № - ДЕП» Moraxella bovoculi, полученный путем 3-кратного отмыва их 0,01 М фосфатно-буферным физиологическим раствором и последующим разрушением бактериальных клеток ультразвуком на дезинтеграторе «Bandelin GM3100» при частоте 20 kНz ± 500 Гц в течение 10 мин при 4°С, дальнейшим осаждением антигена Moraxella bovoculi трихлоруксусной кислотой при 5%-ном насыщении и диализом против водопроводной воды, представляющего собой специфический белок в концентрации 9-12 мкг/см3, адсорбированный на поверхности полистироловых лунок в карбонатно-бикарбонатном буфере. Тест-система также включает контрольную положительную сыворотку, полученную к антигену Moraxella bovoculi с титрами антител 1:6400-1:12800 в ИФА, контрольную отрицательную сыворотку, пероксидазный конъюгат против IgG быка, буферные растворы: фосфатно-буферный раствор рН 7,2-7,4 с Твином-20 (детергентом) для разведения контрольных, исследуемых сывороток и промывки панелей; фосфатно-буферный раствор рН 7,2-7,4 для разведения конъюгата; хромоген-субстратный раствор, включающий ортофенилендиамин и перекись водорода, стоп-реагент и панели для постановки реакции иммуноферментного анализа. Тест-система позволяет проводить диагностику инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота и определить напряженность поствакцинального иммунитета с высокой чувствительностью и специфичностью. 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и касается иммуноферментной тест-системы для серологической диагностики анаэробной энтеротоксемии сельскохозяйственных животных, вызываемой бактериями Clostridium perfringens (Cl. perfringens), а также контроля напряженности поствакцинального иммунитета. Представленная иммуноферментная тест-система содержит специфические антигены штаммов Cl. perfringens №28 (тип А), №1 (тип В), №392 (тип С), №213 (тип D), полученные озвучиванием бактериальных клеток на ультразвуковом дезинтеграторе, последующим осаждаем эндотоксина сульфатом аммония и диализом против водопроводной воды. Антигены представляют собой специфический белок в концентрации 8-10 мкг/см3, адсорбированный на поверхности полистироловых лунок в карбонатно-бикарбонатном буфере. Также набор содержит контрольную положительную сыворотку, полученную к антигенам Clostridium perfringens типов А, В, С, D с активностью в ИФА 1:6400-1:12800, контрольную отрицательную сыворотку, конъюгат антивидовой, калий фосфорнокислый однозамещенный, калий фосфорнокислый двухзамещенный, натрий хлористый, хромоген (ортофенилендиамин), перекись водорода, стоп-реагент и панели для постановки реакции иммуноферментного анализа. Тест-система позволяет проводить диагностику анаэробной энтеротоксемии у животных и определить напряженность поствакцинального иммунитета. 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота. Вакцина в качестве антигенов содержит инактивированные суспензии клеток штаммов бактерий Moraxella bovis «Г97-ВНИВИ» с концентрацией 100-120 млрд. м.к. на 1 см3 и Moraxella bovoculi «СХ-Ч6 №-ДЕП» с концентрацией 100-120 млрд. м.к. на 1 см3, взятые в равных соотношениях, на физиологическом растворе, в качестве адъюванта - 6%-ный гель гидроокиси алюминия, в качестве инактиватора - формалин при следующем соотношении компонентов на 1 л вакцины: суспензия клеток штамма бактерий Moraxella bovis «Г97-ВНИВИ» с концентрацией 100-120 млрд. м.к. в 1 см3, см3 - 90,0-100,0; суспензия клеток штамма бактерий Moraxella bovoculi «СХ-Ч6 №-ДЕП» с концентрацией 100-120 млрд. м. к. в 1 см3, см3 - 90,0-100,0; гель гидроокиси алюминия 6%-ный, см3 - 90.0-100,0; формалин, см3 - 4,0-5,0; физиологический раствор, л. - до 1. Заявленное изобретение высокоэффективно для профилактики инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота. 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для получения гипериммунной сыворотки против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозной диареи телят. Способ включает гипериммунизацию быков-продуцентов инактивированными антигенами C1. perfringens, содержащими анатоксины и соматические антигены бактерий серотипов А, С и Д в культуральной среде при следующем соотношении компонентов на 1 л антигена: анатоксин и соматический антиген штамма №28 (тип А) в культуральной среде с концентрацией 1012·(9-10) м.к. в 1 см3, см3 - 300,0-350,0; анатоксин и соматический антиген штамма №392 (тип С) в культуральной среде с концентрацией 1012·(9-10) м.к. в 1 см3, см3 - 300,0-350,0; анатоксин и соматический антиген штамма №213 (тип Д) в культуральной среде с концентрацией 1012·(9-10) м.к. в 1 см3, см3 - 300,0-350,0; формалин, см3 - 4,0-5,0. Проводят дополнительную гипериммунизацию быков-продуцентов инактивированными антигенами E.coli, содержащими соматические и адгезивные антигены K99, A20 в физиологическом растворе, ТЛ-, ТС-анатоксины E.coli в среде культивирования при следующем соотношении компонентов на 1 л антигена: соматический и адгезивный антиген штамма КВ-1 (К99) в физиологическом растворе с концентрацией 1012·(14-15) млрд.м.к. в 1 см3, см3 - 300,0-350,0; соматический и адгезивный антиген штамма ПЗ-3 (A20) в физиологическом растворе с концентрацией 1012·(14-15) м.к. в 1 см3, см3 - 300,0-350,0; формалин, см3 - 4,0-5,0; термостабильные и термолабильные анатоксины штаммов Е.coli KB-1 и ПЗ-3 в культуральной среде с титрами в РДП 1:8-1:16, л - до 1. Гипериммунизацию быков-продуцентов проводят четырехкратно путем подкожного введения в область шеи с одной стороны дозы антигена C1. perfringens и в область шеи с другой стороны - дозы антигена E.coli по следующей схеме: в первый день - по 8 см3, через 14 дней - по 10 см3, через 28 дней - по 15 см3 и через 42 дня - по 20 см3 с крови, затем отделяют сыворотку и консервируют. Заявленное изобретение последующим взятием позволяет получить гипериммунную сыворотку, обеспечивающую лечение и профилактику смешанной инфекции - анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозной диареи телят. 5 табл., 7 пр.
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и биотехнологии. Штамм Moraxella bovoculi обладает антигенными, вирулентными свойствами и иммуногенной активностью. Депонирован под номером «СХ-Ч6 №-ДЕП» во Всероссийской государственной коллекции штаммов микроорганизмов, используемых в ветеринарии и животноводстве ФГБУ «ВГНКИ». Штамм может найти применение для изготовления диагностикумов и вакцин против инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота. Изобретение позволяет изготовлять диагностикумы и вакцины против инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и биотехнологии
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии

 


Наверх