Патенты автора Больбасов Евгений Николаевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к антибактериальным перевязочным материалам, и раскрывает способ получения антибактериального материала. Способ характеризуется тем, что осуществляют электроспиннинг раствора полимолочной кислоты с наночастицами оксида цинка в хлороформе с последующей температурной обработкой материала при заданном соотношении компонентов, при этом наночастицы оксида цинка получены методом импульсной лазерной абляции цинка в воздухе. Изобретение позволяет получать наночастицы оксида с активной дефектной поверхностью, без дополнительных стабилизаторов. Чистота материала позволяет применять его в биомедицинских целях. Изобретение может быть использовано в качестве гигиенических и защитных материалов, в частности при производстве антибактериальных перевязочных материалов в полевых госпиталях. 4 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к импульсной технике. Технический результат: формирование высоковольтных сильноточных импульсов с устойчивым передним фронтом выходных импульсов. Для этого предложен импульсный генератор, который содержит первый источник питания 1, два дросселя 2 и 3, две конденсаторные батареи 4 и 5, первый резистор 6, первый полевой транзистор 7, второй резистор 8, второй полевой транзистор 9, двуканальный контролер 10, первый 11 и второй 12 биполярные транзисторы, второй источник питания 13, третий резистор 14, третий 15 и четвертый 16 биполярные транзисторы, четвертый резистор 17. 2 ил.

Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к анодированию сплавов титана, и может быть использовано в травматологии, ортопедии и стоматологии. Способ включает анодирование имплантата импульсным током в условиях искрового разряда при напряжении 170-200 В и температуре 10-20°С в течение 15-30 мин при постоянном перемешивании в электролите, содержащем раствор фосфорной кислоты с концентрацией 10%, порошок СаО до пересыщенного состояния и 10% порошка гидроксиапатита дисперсностью менее 70 мкм, при этом электролит дополнительно содержит 2,5-15 мас.% раствора хитозана, полученного при растворении сухого порошка хитозана в уксусной кислоте с концентрацией 4,5%, а анодирование ведут, пропуская ток положительной полярности со скоростью подъема напряжения 1-3 В/сек, с частотой следования импульсов 50 Гц и длительностью импульса 9,7 мс. Технический результат: получение эластичных и пористых покрытий на имплантате. 5 ил., 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к медицине

 


Наверх