Патенты автора Борзунова Юлия Милославовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, урологии, гинекологии, и предназначено для лечения и профилактики симптомов нижних мочевых путей у женщин легкой и средней степени выраженности. Перед началом лечения проводят клиническое обследование пациенток: консультация уролога, проведение осмотра в зеркалах, урофлоуметрии, УЗИ мочевого пузыря и анкетирование по опросникам: PFDI - 20 и PFIQ - 7. На учебном курсе разъясняют и демонстрируют технику методики Северная ходьба, подбирают необходимый инвентарь. Длительность курса составляет 8 недель занятий, включающего план основного 4-недельного курса и далее повторного курса по плану второй, третьей, четвертой и снова второй недели - циклически, исключая занятия первой недели. Занятия проводят 3 раза в неделю, при этом первые два занятия основного курса - обучающие. Перед каждым занятием проводят разминку для разогрева с использованием палок, индивидуально подобранных для курса занятий Северная ходьба. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения, купирование симптомов нижних мочевых путей у женщин с опущением передней стенки влагалища легкой и средней степени выраженности, что способствует устранению подтекания мочи при кашле, чихании, физической нагрузке и учащенного мочеиспускания. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, урологии, и предназначено для лечения и профилактики симптомов нижних мочевых путей у мужчин. Проводят клиническое, инструментальное и лабораторное обследование пациента, включающее консультацию уролога, анкетирование опросниками NIH-CPSI, IPSS, МИЭФ-5, AMS, QoL, VAS, измерение роста и веса, окружности талии, артериального давления, проведение осмотра с пальцевым ректальным исследованием, анализ секрета предстательной железы, посев секрета простаты или семенной жидкости, определение исходного уровня простатического специфического антигена (ПСА). Также проводят биохимический анализ крови: глюкоза и холестерин и трансректальное УЗИ простаты. Назначают курс комплекса упражнений «Северная ходьба». Занятия включают основной курс длительностью 4 недели с последующим повторением программ второй, третей, четвертой недели, затем снова второй до 8 недель. Занятия проводят 3 раза в неделю. Перед каждым занятием сначала проводят разминку. Через 4 недели занятий оценивают эффективность терапии путем повторного заполнения анкет-опросников NIH-CPSI, IPSS, МИЭФ-5, AMS, QoL, VAS для контроля состояния пациента. Обязательно перед началом курса комплекса упражнений «Северная ходьба» пациенту разъясняют и демонстрируют технику ходьбы, подбирают необходимый инвентарь. Способ позволяет повысить эффективность лечения и профилактики симптомов нижних мочевых путей у мужчин, обеспечивает купирование болевого синдрома, симптомов нижних мочевых путей, улучшает качество жизни за счет комплекса упражнений «Северная ходьба». 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения билиарного сладжа. Назначают лечебное питание по диете №5, per os препарат одестон/гимекромон по 400 мг 3 раза в сутки, в течение 14 дней. С 7 дня лечения дополнительно назначают процедуры интенсивного импульсного магнитного поля от аппарата АМТ2-«АТС» с расположением индуктора «S» в зоне правого подреберья и индуктора «N» - в зоне сегментов ThV-ThX, с начальной величиной магнитной индукции 100 мТл и последующим ее увеличением на 100 мТл на каждой последующей процедуре с доведением до 800 мТл, при длительности импульсов в «S» индукторе - 180 мкс, в «N» индукторе - 110 мкс, количестве импульсов в посылке - 2, количестве посылок импульсов - 25 в 1 минуту, с длительностью первой процедуры 6 минут и последующим увеличением каждой процедуры на 2 минуты, с конечным временем сеанса 18 минут, ежедневно, в количестве 7 процедур. Способ повышает эффективность лечения за счет устранения билиарного сладжа, улучшения коллоидных свойств желчи. 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения препролиферативной диабетической ретинопатии. Проводят контроль артериального давления и пульса. Осуществляют чрескожное воздействие на область каротидных синусов вращающимся электрическим полем. Частоту, длительность и амплитуду импульсов устанавливают индивидуально для каждого пациента так, чтобы обеспечить блокирующее или стимулирующее воздействие на ганглии в зависимости от вида состояния тонуса вегетативной нервной системы: симпатотония или ваготония. Тонус вегетативной нервной системы оценивают до лечения путем контроля артериального давления и пульса с расчетом по индексу Кердо. Применяют следующие параметры воздействия: положение вектора тока непрерывно меняют с частотой в диапазоне 55-65 Гц, длительностью 150-300 мкс и амплитудой 30-35 мА, количество импульсов в "пачке" - 12, форма импульсов - квадратная. Продолжительность процедуры 15 мин. 5 минут воздействие осуществляют с одной стороны шеи, далее после 5-минутной паузы воздействие в течение 5 минут осуществляют с другой стороны шеи. Процедуру выполняют один раз в день. После седьмой и каждой последующей процедуры проводят повторную оценку индекса Кердо. Когда индекс становится равным нулю, выполняют фокальную лазерную коагуляцию сетчатки в объеме 250-300 коагулятов. Используют мощность 180-200 мВт, диаметр пятна 100 микрон, длительность импульса 0,1 с до появления коагулята II степени по L′Esperance. Способ позволяет снизить объема и мощность лазерной коагуляции за счет того, что перед проведением лазерного лечения производится электрическая симпатокоррекция с индивидуально подобранными биотропными параметрами вращающегося поля в соответствии с результатами расчета уровня дисбаланса сосудистой системы. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, неврологии, кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и неврологии

 


Наверх